X   Monedas y Billetes

Lote 1550

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Siglo XVII. San Francisco Javier ·S·Fran·Xavier·S·T·T·A· y San Ignacio de Loyola ·S·Ign·D·L· . Anilla completa. 42mm. Mbc .

Lote 1551

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Lote Compuesto por: 2 Medallas del siglo XVII Exagonal gran tamaño y circular pequeña - Siglo XVIII ovalada de San Cecilio - Siglo XIX redonda de gran tamaño N.S. Perpetuo Socorro y Alfonso Mª de Ligorio. Calidades diversas. Total 4 piezas .

Lote 1552

Vendido: 110€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Siglo XIX . Nuestra Señora del Pilar con vista calada de Zaragoza al fondo. Inusual formato 58mm X 37mm (Gran tamaño) Ebc. Escasa .

Lote 1553

Disponible: 190€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

Lote Compuesto por: 13 Medallas de motivos numismáticos de los diferentes Reyes de España. Realizadas por Cfn Barcelona. 42mm (Ae) Sc. Total 13 piezas .

Lote 1554

Disponible: 330€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Lote Compuesto por: 11 Medallas de motivos numismaticos de los diferentes Reyes de España. Realizadas por Cfn Barcelona. 42mm Plata mate (Ag) Sc. Total 11 piezas .

Lote 1555

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

2 Marcos. 1912. Guillermo II. 16,6g (Ag) Ebc .

Lote 1556

2 Marcos. 1913. Emisión conmemorativa a los 25 años de gobierno del Emperador Guillermo II. 16,7g (Ag) Limpiada Ebc .

Lote 1557

10 Pesos 1987. 60 Aniversario del nacimiento de Ernesto "Che" Guevara. 31,2g (Ag) Sc .

Lote 1558

10 Pesos 1993. 40 Aniversario del Moncada 31,2g (Ag) Sc .

Lote 1559

1 Cent. 1887 H. KM2. (Ae) Ebc- .

Lote 1562

Vendido: 23€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

30 Dracmas. 1964. Boda de Constantino II y Ana Maria. KM87. (Ag) Sc .

Lote 1563

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

20 Céntimos. 1863. Eduardo VII. KM41 (Ae) Ebc+ .

Lote 1564

1/4 Anna. 1835 Compañia de las Indias Orientales. (Ae) Ebc .

Lote 1566

1 Corona. 1887. KM765. 28,2g (Ag) Mbc .

Lote 1567

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

1 Penny. 1907. Eduardo VII. (Ae) Ebc .

Lote 1568

5 Kopeks. 1778 Catalina II la grande, Em Ekaterimburgo. 54,9g (Ae) Mbc .

Lote 1569

20 Korun. 1941. KM7. (Ag) Sc- .

Lote 1570

4 Centesimos. 1869 H. KM13. (Ae) Ebc .

Lote 1571

5000 Pesos. 1987. KM91. (Ag) Proof. Sc .

Lote 1572

Medio Dollar. 1951-54 Washington, Carver. KM200 Con certificado y presentada en cápsula. Sc .

Lote 1573

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Medio Dollar. 1982 Gergoge Washington. KM208 Con certificado y presentada en cápsula. Sc .

Lote 1577

Vendido: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Archidona (Málaga). Vale por 2 sombreros (Manuscrito). Archidona 14 Agosto de 1936. Dos Tampones violetas de Sindicato de agricultores y oficios - Sociedad de profesionales. Ebc+. Rarisimo .

Lote 1580

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Fuerzas Unificadas de Izquierda Dos Torres (Córdoba) 25 Céntims. Marzo de 1937. Tampón violeta "Fuerzas Unificadas de Izquierda -Dos Torres- Cordoba". Mont. no cat. (Algo sucio) Ebc. Rarisimo .

Lote 1585

Vendido: 18€

Consejo Municipal de Lorca (Murcia) 25 Cts. Septiembre de 1937. Dos tipos, simple y con tampón violeta "Diciembre Lorca 1937" Sc.

Lote 1598

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 370€

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. EB97a. Bonito ejemplar, leve marca central. Ebc .

Lote 1599

Vendido: 23€

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie EB108. (Marca de doblez) Mbc+. Escaso .

Lote 1604

Vendido: 85€

Nº Sello: C8 Estado: Catálogo o Estimación: 150€

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin Serie Edifil C8. Magnífico estado, conserva el apresto original. Sc .

Lote 1606

Disponible: 265€

Nº Sello: C 16 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 600€

Billetes. 1935. Hernán Cortés, 500 Pesetas. Reverso: Hernán Cortés quemando sus naves. Cuadro de Francisco Sanz Cabo. Prueba calcográfica del reverso en color violeta, grabada por Camilo Delo. Muy Rara.

Lote 1609

Vendido: 17€

1 Peseta. Consejo de Asturias y León. 1937. Sin Serie EDc48. Marca central. Ebc- .

Lote 1611

Vendido: 125€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 525€

50 Pesetas. Burgos 20 de Mayo de1938. Serie B. ED32a Magnífico ejemplar con todo su apresto original. Sc. (Valor cat. 525€) .

Lote 1613

Vendido: 18€

1 Peseta. 1 Junio 1940. Sin serie. ED42. Leve doblez central. Mbc+/Ebc- .

Lote 1614

Vendido: 38€

1 Peseta. 1 Junio 1940. Pareja correlativa. Serie A. ED42a. Leve doblez central. Mbc+ .

Lote 1615

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 145€

1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Pareja correlativa. Serie I. ED43a. Sc- .

Lote 1617

1 Peseta. 22 de Junio de 1953. Serie Q. ED66a. 10 Correlativos. Sc.

Lote 1618

Vendido: 18€

Nº Sello: Estado: SC- Catálogo o Estimación: 50€

Lote Compuesto por: 25 billetes de 1 Peseta de 22 de junio de 1953.

Lote 1620

Vendido: 38€

Lote Compuesto por: II República, 5 Ptas 1935 Serie J, EDc14a - 10Ptas 1935 Sin Serie, EDc15 - 50 Cts 1937 Serie A, EDc42 - 2 Ptas 1938 Serie A, EDc44 y 1 Pta 1937 Serie B, EDc43. Todos Sc .

Lote 1624

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

5 Pesos. Isla de Cuba. 15 de Febrero de 1897. EDcd83. Margen derecho sin cortar. Sc. Escaso .

Lote 1625

Vendido: 35€

Hong Kong Británico. 1 Dollar 1- Enero - 1952 (P3246) Leves manchitas. Ebc. Escaso .

Lote 1626

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Mejico. 10 Pesos 1- Enero - 1915. Revolución Mexicana, Estado de Sonora. (P1073) Numeración baja 00563. Sc. Muy escaso .

Lote 1627

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

Lote Compuesto por: 10 Pesos del estado de Chihuahua con tampón rojo en el rev. - 10 Pesos Gobierno provisional de Mejico 1914. Bc+, Escasos .

Lote 1628

Vendido: 17€

Billetes Extranjeros. Conjunto de 11 billetes en diversas calidades (Rusia, Alemania, Portugal,...) Examinar.