X   Monedas y Billetes

Lote 1462

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

8 Reales. Méjico 1793 Fm. Cy13864. 27g (Ag). Muy buen ejemplar, restos de brillo original. Sc-.

Lote 1465

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cy13877. Sc. Muy buen ejemplar. 27g .

Lote 1468

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

8 Reales. Méjico 1801 Ft. Cy13925. 26,6g (Ag). Mbc+ .

Lote 1474

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

2 Reales. 1833. Sevilla Jb. Resello de Cuba para garantizar su autenticidad y poder circular por la isla. Cy15642. 5,8g (Ag) Mbc .

Lote 1475

2 Reales de Cobre. 1813. Morelos (Tierras calientes). Cy15473 4,1g (Ae) Mbc+ .

Lote 1477

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

8 Reales. Méjico 1812 Jj. Cy15871. 26,6g (Ag) Mbc .

Lote 1480

Vendido: 230€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

2 Escudos. Madrid 1814 Gj. Cy16242. Mbc .

Lote 1481

8 Maravedís. 1847 Segovia. Cy16734. Mbc+ .

Lote 1482

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Medio Real. 1848. Madrid. Cy16763. Mbc .

Lote 1485

Vendido: 21€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Lote Compuesto por: Piezas de 1 real y 2 reales de Felipe V, Fernando VI, Carlos III e isabel II, incluye una pieza islamica (Todo plata) Calidades diversas. Total 10 pieas .

Lote 1487

Vendido: 27€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Lote Compuesto por: 1/2 Real de Felipe V 1726 Sevilla - Fernando VI 1752 Madrid - Carlos III 1784 Madrid - Fernando VII 1832 Madrid. 1 Real Isabel II 1859 Madrid.. Calidades diversas. Total 5 piezas.

Lote 1492

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

5 Pesetas. 1870 *18-70 Snm. Cy17437. Ebc/Ebc- .

Lote 1493

5 Pesetas. 1871 *18-71 Sdm. Cy17511 Restos de brillo original. Ebc .

Lote 1494

5 Pesetas. 1871 *18-75 Dem. Cy17452 Leves restos de brillo original. Mbc+ .

Lote 1496

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

5 Pesetas. 1875 *18-75 Dem. Cy17503 Restos de brillo original Mbc+.

Lote 1497

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

5 Pesetas. 1875 *18-75 Dem. Cy17503. Restos de brillo original. Ebc .

Lote 1498

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

1 Peseta. 1885 *18-85 Msm. Cy17494 Mbc+/Ebc- .

Lote 1499

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

5 Pesetas. 1882 *18-82 Msm. Cy17511. Restos de brillo original. Ebc- .

Lote 1500

5 Pesetas. 1882 *18-82 Msm sobre 1881. Cy17511 Bc+/Mbc-. Escasa .

Lote 1501

5 Pesetas. 1882 *18-82 Msm. Cy17512. Restos de brillo original. Ebc .

Lote 1502

Vendido: 350€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

5 Pesetas. 1882 *18-82 Msm. Cy17512. Magnífico ejemplar, brilo original. Sc.

Lote 1503

5 Pesetas. 1884 *18-84 Msm. Cy17514. Restos de brillo original, leves golpecitos en el canto. Ebc-/Ebc .

Lote 1504

Vendido: 350€

5 Pesetas. 1884 *18-84 Msm. Cy17514. Magnífico ejemplar, brilo original. Sc .

Lote 1505

5 Pesetas. 1885 *18-86 Msm. Cy17517 Brillo original Ebc .

Lote 1506

5 Pesetas. 1885 *18-87 Msm. Cy17503 Brillo original Ebc/Ebc+.

Lote 1510

Disponible: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

Lote Compuesto por: 5 Pesetas 1870 *70 ( x5), 1878, 1884 *84 (x2), 1871 *71, 1888 *88, 1889 *89, 1891 *91, Calidades diversas. Total 13 piezas.

Lote 1511

Disponible: 45€

Lote Compuesto por: 5 Pesetas Alfonso XII 1884 *84 Msm - 1885 *85 Msm (Tono) - 1855 *86 Msm. Calidades diversas. Total 3 piezas.

Lote 1513

Lote Compuesto por: 5 Pesetas 1891 *91 (Metal blanco), 2 Pesetas 1870 (Plomo o Calamina) 1 Peseta 1885 *85 (Latón con baño de plata) Calidades diversas. Total 3 piezas.

Lote 1518

5 Pesetas. 1891 *18-91 Pgm. Cy17638 Restos de brillo original, bonito tono. Ebc+ .

Lote 1520

5 Pesetas. 1892 *18-92 Pgm. Cy17640 Brillo original. Ebc+/Sc- .

Lote 1521

5 Pesetas. 1893 *18-93 Pgv. Cy17642 Restos de brillo original. Ebc- .

Lote 1522

1 Peseta. 1896 *18-96 Pgv. Cy17612 Brillo original. Sc- .

Lote 1524

Vendido: 21€

2 Pesetas. 1805 *18-05 Smv. Cy17632 Sin circular con tono dorado. Sc .

Lote 1525

Disponible: 700€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 900€

1 Peso. 1895 Pgv. Isla de Puerto Rico. Cy17661. Mbc+. Muy escaso .

Lote 1526

1 Peso. 1897 Svg. Islas Filipinas. Cy17664. Mbc- .

Lote 1527

Disponible: 95€

5 Pesetas. 1898 *18-98 Sgv. Cy17647 Pleno brillo original. Sc .

Lote 1528

5 Pesetas. 1898 *18-98 Sgv. Cy17647 Brillo original, bonito tono. Ebc .

Lote 1529

Lote Compuesto por: 50 Céntimos de Alfonso XII 1880-1881-1885 (x2) , Alfonso XIII 1889-1892 (x2)-1894-1896-1900 (x2)- 1904 (x5 Smv, x1 Pcv)- 1910 (x3)-1926 (x7) Calidades Bc/Ebc+ .Total 27 piezas .

Lote 1531

Lote Compuesto por: Gob. Provisional 1PTA. 1869 Snm (x2) 1870 Dem (x2), 2PTAS 1870 (x2) - Alfonso XII 1885, 2PTAS 1879, 1882, 1884 - Alfonso XIII 1891 *91, 1899 (x2), 1900 (x4), 1903 (x3) 1904 (x2), 2PTAS 1905. Calidades diversas. Total 23 piezas.

Lote 1533

Lote Compuesto por: 5 Pesetas Falsas de época, Amadeo I 1871 * 71 - Alfonso XII1878 * 78, 1883 *83, 1884 *81. Algunas piezas en plata. Calidades diversas. Total 4 piezas .

Lote 1534

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

Alfonso XII y Maria de las Mercedes. Casados el 25 de Enero de 1878 en la Basílica de Atocha. Realizada en bronce y firmada por su autor Gregorio Sellán F. Gran tamaño 71mm. 251g (Ae) Oxidaciones y golpes. Mbc- .

Lote 1536

Disponible: 180€

Ayuntamiento de Puebla de Cazalla. (Sevilla) 10 Cts. Latón Cy17751 (Magnífico ejemplar pese a oxidaciones) Sc- Rara.

Lote 1537

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Gobierno de Euzkadi. Serie completa 1 y 2 Pesetas. (Acuñadas en Bélgica) Cy17714. Ebc/Mbc- .

Lote 1538

Lote Compuesto por: 5 Céntimos 1945 Cy17763. Total 10 Piezas. Sc .

Lote 1539

10 Centimos. Madrid. 1941. Cy17769. Sc .

Lote 1540

Lote Compuesto por: 10 Céntimos 1945 Cy17772. Total 10 Piezas. Sc .

Lote 1541

1 Peseta. Madrid. 1944. Cy17796. Ebc+ .

Lote 1542

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Lote Compuesto por: 5 Ptas 1957 *61 y *64, 25 PTAS1957 *64. Todas ellas con leyendas parciales incusas a la altura de la cola del aguila y cabeza del aguila. Sc Total 3 piezas.

Lote 1543

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 40€

1 Peseta 1980*80. Cospel muy fino (pesa 2 gramos en lugar de 3,50). Muy rara variedad.

Lote 1544

Vendido: 28€

20 Céntimos 1999. Error de acuñación, fuerte desplazamiento a izq. en su anv. y der. en su rev., canto también sin acuñar. Sc-. Escasa . .

Lote 1545

Disponible: 18€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

Estuche Oficial de 2000 Pesetas 1996 Goya. (Ligero tono) Sc .

Lote 1546

Estuches Oficiales de 10€. Año 2002. Primer centenario del nacimiento de Luis Cernuda y Rafael Alberti. Total 2 piezas .

Lote 1547

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Estuches Oficiales de 12 Euros 2004 Boda Real de los Principes de Asturias - 12 Euros y 2 Euros 2005 Don quijote de la mancha. (Ligero tono) Sc .

Lote 1549

Vendido: 47€

Lote. Compuesto por: Fichas, Viñedos y olivares Hermelinda con valor 1 (Aluminio) y Mercat Sant Andreu fraccionario 1978 con valor 1 unifaz (Latón). Total 2 piezas.