Antoniniano. 293-295Dc. Antioquia 2ª Oficina. A/ Busto radiado a der., drapeado con coraza. Imp C M Avr Probvs P F Avg. R/ Tellus? con corona frente a emperador con globo. Restitvt o-Rbis, en el campo B y exergo XXI. RIC925. 3,7g Ebc- .
Maiorina. 351-353 Dc. Arelate (Arles) 2º Oficina. A/ Busto con coraza a der. detrás A. D N Decentivs Nob Caes. R/ Dos victorias sosteniendo corona de flores, dentro Vot / V / Mvlt / X. sobre corona crismón, en exergo Ras. RIC185. 4,4g (Ae). Ebc+ .
Medio Centenional. 384-387Dc. Siscia. A/ Busto a der. con corona de perlas y con drapeado sobre coraza. D N Valentini - Anvs P F Avg. R/ Victoria en marcha a izq. sosteniendo corona de flores y palma. Victor-Ia Avggg en ex. Bsis. Ric IX 39(a). 2,1g (Ae) Ebc .
Solido. 375-378Dc. Treveri 3ª Oficina. A/ Busto a der. con diadema de perlas y drapeado con coraza. D N Valentinianvs Ivn Pf Avg. R/ Dos emperadores entronizados de frente portando globo ente ambos, al fondo Victoria de frente con alas desplegadas Victor-Ia Avgg. en exergo: Tr Ob T. RIC49c. Curiosa falsa de época, cobre sobredorado con perforación de época para ser usada como joya. 2,6g Ebc Escasa .
Lote Compuesto: Trajano, Dupondio 114-116 Dc. Roma. Rev/ Felicidad a izq. con cornucopia y caduceo Sen[Atvs Popv]-Lvsqve Romanvs/ S/ C. 14,6g (Ae) Ric 670 - As 101-102 Dc. Roma. Rev/ Victoria alada Tr Pot Cos II Pp / S-C. 12g (Ae) Ric 434. Calidades diversas .
Lote Compuesto por: Alfonso I de Aragón Óbolo (Toledo) - Alfonso X Dinero - Juan I Cornado (Sevilla) - Enrique III x 3 Blancas (Toledo y Burgos) - Juan II Blanca (Burgos) - Enrique IV 1/2 Cuartillo - Jaime I Dinero (Aragón) - Jaime II x 2 Dineros (Aragón). Calidades diversas. Total 11 piezas .
Lote Compuesto por: Alfonso I de Aragón Óbolo (Dinero) - Sancho IV Cornado - Enrique III x 5 Blancas (Toledo , Sevilla y Burgos), 1/2 Blanca (Sevilla) - Enrique IV 1/2 Cuartillo (Coruña) - Jaime II x 2 Dineros (Aragón). Calidades diversas. Total 11 piezas .
Disponible: 55€
2 Reales. Méjico 1783 Ff. Cy12064. Pieza procedente del naufragio de "el Cazador", acuñada el mismo año que fué hundido, en 1783 en el golfo de Méjico y rescatado en la decada de 1990. Presentada en capsula Ngc certificada. (Ag) Corrosiones marinas. Bc/Mbc .