X   Monedas

Lote 1218

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Lote Compuesto por: Periodo romano: Comodo (Sest.) - Marco Aurelio (x2 Sest.) - Adriano (x3 Sest.) - Sabina (As) - Antonino Pio (Sest.) - Alejandro Severo (Sest.) y Helena (Follis) Calidades diversas. Total 10 piezas .

Lote 1219

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Lote Compuesto por: Domiciano denario (Ric266) Antonino Pio denario (Ric260) Antonino Pio denario (Ric231) Helio Gabalo denario (Ric131) Calidades diversas. Total 4 piezas .

Lote 1220

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Lote Compuesto por: Caracalla denario (Ric88) Comodo denario (Ric189) Adriano denario (Ric137b) Adriano denario (Ric44) Calidades diversas. Total 4 piezas .

Lote 1222

Lote Compuesto por: 2 Sestercios, Alejandro Severo, Providentia avg. Ric 642 y Filipo II Principi ivent, Ric 255a Calidades diversas. Total 2 piezas .

Lote 1223

Vendido: 62€

Lote Compuesto por: Periodo romano: Alejandro Severo (Dupondio) - Filipo I y II (Sestercios) - Domiciano (As) - Maximiano (x 2 Follis) y Magnencio (Maiorina) y Periodo Iberico: Castulo (Semis) y Obulco (As). Calidades diversas. Total 9 piezas .

Lote 1224

Vendido: 52€

Lote Compuesto por: Claudio, Cuadrante (Ric85) Urbs Roma, Centenional (Ric¿?) Constantino II, Follis (Ric480) Constantino I, Centenional (Ric85) Crispo, Centenional (Ric156) Constantino II, Centenional (Ric VII 189) Constantino I, Centenional (Ric VII 58) Constantino I, follis (Ric VII 26) Calidades diversas. Total 9 piezas.

Lote 1225

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, S invertidas. R/ Cruz sobre una grada, brazo izq. notablemente mas largo. Crusaf. Grupo A, tipos 1-5 vte. 0,25g (Ae) Ebc. Muy escasa .

Lote 1226

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, ambas invertidas. R/ Cruz equilateral. Crusaf. Grupo A, tipos 1-5. 0,19g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1227

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre una gradas. Crusaf. Grupo A, tipos 1-5. 0,35g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1228

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas crecientes. Crusaf. Grupo A, tipos 2. 0,39g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1229

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre dos gradas crecientes. Crusaf. Grupo A, tipos 2 ó 4. 0,62g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1230

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre gradas iguales. Crusaf. Grupo A, tipos 2 ó 4. 0,29g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1231

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 85€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre dos gradas y punzón rectangular. Crusaf. Grupo A, tipo 2-4. 0,47g (Ae). Escasa .

Lote 1232

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, S invertida superpuesta a P. R/ Cruz sobre grada. Crusaf. Grupo A, tipos 2-4. 0,42g (Ae). Escasa .

Lote 1233

Disponible: 45€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre gradas ¿Crecientes?. Crusaf. Grupo A, tipo 2-4. 0,22g (Ae). Escasa .

Lote 1234

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, ambas invertidas. R/ Cruz sobre una grada. Crusaf. Grupo A, tipos 2-5 vte. 0,33g (Ae) Mbc. Escasa .

Lote 1235

Disponible: 45€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp invertidas. R/ Cruz equilateral sobre doble grada decreciente. Crusaf. Grupo A, tipos 2-5 vte. 0,33g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1236

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas iguales. Crusaf. Grupo A, tipo 3. 0,36g (Ae) Buen ejemplar. Ebc+. Escasa .

Lote 1237

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral. Crusaf. Grupo A, tipo 3. 0,36g (Ae) Ebc/Mbc. Escasa .

Lote 1238

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas decrecientes. Crusaf. Grupo A, ¿tipo 3?. 0,25g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1239

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre una grada. Crusaf. Grupo A, tipos 3-4. 0,34g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1240

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre grada. Crusaf. Grupo A, tipos 3-4. 0,27g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1241

Disponible: 45€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas crecientes. Crusaf. Grupo A, tipo 4. 0,32g (Ae) Ebc-. Escasa .

Lote 1242

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, S invertida. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas iguales. Crusaf. Grupo A, tipo 5. 0,24g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1243

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas iguales. Crusaf. Grupo A, tipos 5. 0,23g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1244

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, P invertida con bucle separado de vastago. R/ Cruz equilateral sobre una grada decreciente. Crusaf. Grupo A, tipo 5. 0,23g (Ae) Mbc. Escasa .

Lote 1245

Vendido: 69€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre doble grada . Crusaf. Grupo A, tipo 5. 0,23g (Ae) Magnífico ejemplar Ebc+. Escasa .

Lote 1246

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre grada. Crusaf. Grupo A tipo 5. Buen ejemplar. 0,27g (Ae). Escasa .

Lote 1247

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre doble grada. Crusaf. Grupo A tipo 5. 0,3g (Ae). Escasa .

Lote 1248

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre grada. Crusaf. Grupo A, tipo 5? 0,26g (Ae). Escasa .

Lote 1249

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre grada. Crusaf. Grupo A, tipos ¿5?. 0,26g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1250

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre una grada. Crusaf. Grupo A, tipos ¿5?. 0,24g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1251

Disponible: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Ps, P invertida con bucle separado de vastago. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas decrecientes. Crusaf. Grupo A, tipos ¿5?. 0,22g (Ae) Buen ejemplar Ebc+. Muy rara .

Lote 1252

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, S invertidas. R/ Cruz sobre dos gradas iguales. Crusaf. Grupo A, ¿tipo 5? Vte. 0,25g (Ae) Ebc. Escasa .

Lote 1253

Disponible: 55€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre dos gradas iguales. Crusaf. Grupo A, ¿tipo 5?. 0,40g (Ae) Buen ejemplar. Ebc+. Escasa .

Lote 1254

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre una grada. Crusaf. Grupo A, ¿tipo 5?. 0,31g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1255

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ S invertida entre vastagos?. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas descecientes. Crusaf. Grupo A, tipo 6 vte. 0,47g (Ae) Mbc+. Muy rara .

Lote 1256

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ S. R/ Cruz equilateral sobre grada. Crusaf. Grupo A, tipo 6 y 7. 0,20g (Ae) Mbc+. Muy escasa .

Lote 1257

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ S. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas descecientes. Crusaf. Grupo A, tipo 7. 0,21g (Ae) Mbc+. Muy rara .

Lote 1258

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, S invertida. R/ Cruz equilateral desplazada sobre grada. Crusaf. Grupo A?. 0,63g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1259

Disponible: 45€

Nummus. ¿Hispalis (Sevilla)? A/ Ss. R/ Cruz equilateral. Crusaf. No cat. 0,21g (Ae). Escasa .

Lote 1260

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ S-P (Invertida). R/ Valor I?. Crusaf. no cat. 0,24g (Ae). Muy rara .

Lote 1261

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Nummus. Emerita (Mérida) A/ Busto a der.?. R/ Monograma M. Crusaf. Grupo C. 0,7g (Ae) Bc. Escasa .

Lote 1262

Nummus. Emerita (Mérida) A/ Busto?. R/ Monograma M. Crusaf. Grupo C, tipo indeterminado. 0,85g (Ae) Rc/Mbc. Escasa .

Lote 1263

Nummus. ¿Emerita (Mérida)? A/ ¿Busto? R/ Monograma M. Crusaf. Grupo C. 0,71g (Ae) Mbc+. Muy escasa .

Lote 1264

Nummus. ¿Emerita (Mérida)? A/ Busto diademado a izq. R/ Monograma M. Crusaf. Grupo D, ¿tipo 44?. 1,09g (Ae) Mbc. Escasa .

Lote 1265

Nummus. ¿Emerita (Mérida)? A/ Busto con ¿casco? a izq. R/ Monograma M. Crusaf. Grupo C,¿ tipo 32?. 0,70g (Ae) Mbc+. Muy escasa .

Lote 1266

Nummus. A/ Monograma ¿A?. R/ liso. Crusaf. no cat. 0,36g (Ae). Muy escasa .

Lote 1267

Nummus. A/ Busto a izq.?. R/ Cruz equilateral de extremos bifurcados. Crusaf. Grupo e, tipo 47. 1,10g (Ae) Bc/Mbc. Escasa .

Lote 1268

Nummus. A/ Busto a der.?. R/ Cruz equilateral acabada en dobles puntos y grafila de puntos muy gruesa. Crusaf. ¿Grupo e, tipo 47? (el reverso correspondería al grupo F, tipo 53. No obstante el anverso recuerda al grupo e) . 1,59g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1269

Nummus. A/ Busto a izq.? con manto cogido al centro, vestido rayado en verticaI. CI o D delante de busto. R/ Monograma M. Crusaf. Grupo C, tipo 36. 1,02g (Ae) Mbc-. Muy escasa .

Lote 1270

Nummus. A/ Busto diademado a der. R/ Monograma formado por cruz suspendida sobre dos gradas y entre vástagos. Crusaf. Grupo D, tipo 44. 0,51g (Ae) Mbc-. Muy escasa .

Lote 1271

Nummus. A/ Busto masculino con casco y barbado a izq? R/ Monograma formado por cruz potenciada suspendida entre vástagos . Crusaf. Grupo D, tipo 44. 0,34g (Ae) Mbc+. Muy rara .

Lote 1272

Nummus. A/ ¿Cruz?. R/ Aspa de seis rayos. Crusaf. no cat. 0,29g (Ae) Bc+. Muy rara .