Disponible: 160€
Carmo. Semis. 80Ac. Carmona (Sevilla). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a der. R/ Dos espigas a izq. entre ambas ley Carmo. AB470. 25,4g Muy buen ejemplar para este tipo.. Peso muy superior a los habituales asignados a los semis de esta serie, creemos que pueda tratarse de un "As" ya que el peso se asemeja e incluso supera los catalogados para otros tipos de ases de Carmo. A.Burgos no cataloga Ases para esta emisión. Muy Rara.
Castulo. As. 180Ac. Cazlona (Jaén). A/ Cabeza masculina a der. (Sin laurea) alrededor ley: C. Ael - M. Isc.. R/ Esfinge a der. delante Mf? (No se aprecia restos de ninguna leyenda). AB710 variante no cat. 13,5g Buen ejemplar para este tipo tan tosco. Ebc
Disponible: 85€
Aemilia. Denario. 114-113 Ac. Roma. A/ Busto laureado de Roma a derecha, delante Roma, detrás signo de valor. R/ Estatua ecuestre sobre acueducto de tres arcos en el que se lee Lep, Ley. Mn Aemilio, la o pequeña. Craw 291/1. 3,9g (Ag). Ebc/Ebc+ .
Disponible: 130€
Denario. 9-8 Ac. Lugdunum A/ Cabeza laureada a der. Avgvstvs - DIVI · F. R/ Augusto a la derecha con la cabeza descubierta y togado, sentado a izquierda en silla curul puesta en tarima baja, extendiendo su mano derecha hacia un galo o alemán con capa a la izquierda y de pie a derecha, presentando a Augusto un niño cogido con las dos manos. Exergo: Imp XIIII. Ric 201a. 3g. Mbc+. Escasa .
Denario. 80-81 Dc. Roma. A/ Cabeza laureada a der. Divvs Avgvstvs Vespasianvs. R/ Cuadriga a izq. transportando templo? decorado con guirnalda, dos victorias en el fronton coronando cuadriga, en el lateral dos victorias. Exergo: e X Sc. Ric 361. 3,2g. Mbc+. Escasa .
Denario. 101-102Dc. Roma. A/ Busto laureado y ligeramente drapeado en hombro izquierdo de Trajano a der.. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P. R/ Victoria estante a izquierda, semidesnuda, portando corona y palma Cos V P P Spqr Optimo Princ. Ric 128. 3g. Mbc-/Mbc .
Denario. 118 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. con drapeado sobre hombro izq. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y reposando sobre estatua, abajo cornucopia. P M Tr P Cos II, en exergo Concord. RIC39b. 3,3g (Ag) Ebc-/Mbc+. Escasa .
As. 236-238Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. C IVL Vervs Maximvs Caes. R/ Máximo estante a izq. portando vara y lanza, detrás dos estandartes. Principi Ivventvtis S.C. RIC14 var. de ley. en anv. no cat?. Magnífico ejemplar con preciosa pátina. Ebc+ Muy escaso .
Centenional. 331-332 Dc. Arles A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. Constanti-Nvs Max Avg. R/ Dos soldados en pie con lanzas , escudos entre ellos dos estandartes y abajo espiga. Glor-Ia Exerc-Itvs, en exergo Pconst. RIC364. 2,3g (Ae) Ebc .