Emerita Augusta. As. 14 a 36 Dc. Época de Tiberio. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izq. con ley exterior Divvs Avgvstvs Pater. R/ Puerta de entrada de campamento y ley exterior Col Avgvsta Emerita. Ab.no lo cita. 12,4g (Ae) Pátina verde. Mbc. Rara .
Acilia. Denario. 55 Ac. Roma. A/ Busto laureado de la Salud a derecha detrás Salutis. R/ la salud de pie a izquierda apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente leyenda Mn Acilius III Vir Valetu. Craw 442/1b. 3,7g (Ag) Mbc- .
Calpurnia. Denario. 90 Ac. Roma. A/ Busto de apolo a der.,delante letra A con punto, detras dos punto o símbolo fraccionario. R/ Jinete portando palma a galope tendido a derecha, sobre este letra F, debajo L.Piso Frugi y debajo tenazas. Craw 340/1. 3,9g (Ag) Mbc. Escaso .
Cornelia. Denario. 112-111Ac. Roma. A/ Busto de Escipión el africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo (Tridente), leyenda Cn Blasio Cn F. R/ Júpiter con lanza y látigo con juno a su derecha con cetro y Minerva que esta coronándole. En el campo marca palma, en el exergo Ro (Águila) Ma. Craw 296/1. 3,7g (Ag) Mbc. Escaso .
Furia. Denario 84 Ac. Roma. A/ Busto de Cibeles con corona mural a derecha, detrás pie humano hacia arriba y leyenda Aed Cvr. R/ Silla Curul conteniendo la inscripción P Fovrivs, en el exergo Crassipes. Craw 356/1a. 3,7g (Ag) Mbc+. Escaso .
Sestercio. 69 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Vitellivs Germanicvs Imp Avg P M Tr P. R/ Honos desnudo de cintura para arriba, sosteniendo cetro y cornucopia, frente a este Virtus con atuendo militar sosteniendo lanza y parazonium Honos Et Virtvs en ex. Sc. Ric 113. 19,3g (Ae). Mbc+. (Copia Paduana modelo de Giovanni Cavino) .
Vendido: 110€
Sestercio. 97 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Imp Nerva Caes Avg P M Tr P Cos III P P. R/ Palmera con dos racimos de datiles a ambos lados Fisci Ivdaici Calvmnia Svblata en ex. Sc. Ric 82. 24,9g (Ae). Mbc+. Copia Paduana
Vendido: 200€
Sestercio. 209-210 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caes P Sept - Geta Pivs Avg. R/ Caracalla y Geta con atuendo militar dandose la mano, siendo ambos coronados por Hercules y Liber. Pontif Tr P II Co S II - S C. RIC157b - 508c ¿Hibrido?. 18,8g (Ae) Mbc-. Muy Raro .
Centenional. 401-403 Dc. ¿Antioquia? A/ Busto a der. drapeado y con diadema de perlas, sobre esta Manus Dei con corona Ael Evdo-Xia Avg. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo cristograma sobre un escudo Salvs Rei Pvblicae . Ric 102. 2g (Ae). Mbc .
Lote Compuesto por: 20 Bronces de diferentes épocas, ibero romanas (Carteia-Castulo-Cartagonova-Colonia patricia-Carmo) y Romanas ( Claudio-Adriano-Filipo I-Filipo II- Probo-Maximianus-Constantino-Arcadio) Todo tipo de valores: Sestercios, Semis, Ases, Cuadrante, Antoninianos Etc. Calidades diversas. Total 20 piezas .
Leo IV. Follis - 40 Nummi 776 - 778 Dc. Constantinopla. A/ Bustos de Leon IV y Constantino VI con corona y clamide. R/ Bustos de Leon III y Constantino V coronados, B - A a ambos lados y bajo estos X - N entre gran M . Sear 1586. 3,2g (Ae). Mbc-.