Lote 1553

Vendido: 11€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

Felus. Anónimo. Al-Andalus. Frochoso IIa. 2g (Ae) Ebc .

Lote 1554

Vendido: 32€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Dirhem. Hisham II. 2º Reinado. Al-Andalus. 401H. V.701. 2,8g (Ag) Mbc+ .

Lote 1556

Vendido: 46€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Lote Compuesto por: 5 Dirhems (uno ceca fez) - 4 de 1/2 dirhem - 3 de 1/4 de dirhem (Uno de ellos con ceca) Calidades diversas. Total 12 piezas de plata.

Lote 1559

Vendido: 28€

Dirhem. Walid I. 196H, Wasit. 2,9g (Ag) Ebc .

Lote 1560

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Dinero. Sevilla -S- bajo castillo. Ab-292.1. 0,8g (Ve). Mbc .

Lote 1561

Miaja Coronada. 1284-1295. Sin ceca. Estrellas de 6 puntas en el primer y tercer cuartel. AB316. 0,5g (Ve). Mbc+ .

Lote 1562

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Seisen. 1284-1295. Burgos. B en el primer y estrella de 6 puntas en tercer cuartel. AB308. 0,6g (Ve). Mbc+ .

Lote 1563

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

3 Maravedis. 1350-1368 Sevilla. Ab-385. 3g (Ve) Mbc .

Lote 1565

Noven. 1369-1379. Cordoba. Anv. C-o y Rev. flor de seis petalos. Cy1392. 0,7g (Ve). Mbc+ .

Lote 1566

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Real. Burgos. Castillo y leones cuartelados, encima B. Fab-708.1. 2,4g (Ag) Algo recortado. Mbc- .

Lote 1567

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Dinero. Jaca. A/ Busto a izq. Sancivs Rex. R/ Ara-Gon a los lados de árbol superado de cruz. Cru.V.S. 195 (Grupo primitivo) 0,7g (Ve) Mbc+. Escaso .

Lote 1568

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Lote Compuesto por: Dineros, Aragón. Cy1790 Calidades Mbc. Total 5 piezas .

Lote 1569

Real. Burgos, Variante con X y cruz en rev. Cy2630 var. no cat. con roeles a ambos lados del escudo. 3,3g (Ag). Mbc+. Escasa .

Lote 1570

4 Maravedis. Coruña. A bajo castillo y Venera bajo león Cal-541. 5,8g (Ae). Mbc .

Lote 1571

Real. Granada, variante con dos cruces en forma de estrella a ambos lados del escudo. Cal-318. 3,5g (Ag). Mbc+ .

Lote 1572

Real. Granada, variante con dos cruces en forma de estrella a ambos lados del escudo. Cal-318. 3,4g (Ag) Leve marca de intento de doblez. Mbc- .

Lote 1573

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Real. Segovia. (Acueducto de dos pisos). Anterior a la pragmática. Cal-337. 3,2g (Ag) Golpecitos. Mbc-. Escasa .

Lote 1574

Real. Sevilla. Variante con estrellas de 8 puntas a ambos lados del escudo y en rev. S a izq. y 7 roeles. No cat. 3,3g (Ag). Ebc .

Lote 1575

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Real. Sevilla. Variante con S a la der. Cal-358. 3,3g (Ag). Mbc+ .

Lote 1581

Cuarto. Cuenca. C y armiño. Cal-812. 1,1g (Ve). Mbc-. Escasa .

Lote 1582

Vendido: 350€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 450€

50 Reales. 1610 Segovia. siglo XIX ¿Escuela de grabadores? Cy4956. 169g (Ag) (Bonita pátina) Sc .

Lote 1585

16 Maravedis. 1663 Segovia B/R. Cal-1512. Ebc+ .

Lote 1587

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Treseta. Mallorca 1722-1724. Resello de tres flores de lis en rev. 4g (Ae) Bc .

Lote 1588

1 Real. 1728 Segovia F. Cy8459. Mbc .

Lote 1589

Real. Sevilla 1738 Pj. Cal-1724. 2,9g (Ag). Ebc- .

Lote 1590

Vendido: 22€

Lote Compuesto por: cuatro tresetas de Felipe V, alguna falsa de época y seis doblers de Carlos II. Calidades diversas. Total 10 piezas.

Lote 1591

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 130€

1/2 Escudo. Madrid 1774 Pj. Cy12172. Ebc- .

Lote 1592

Medalla Proclamación. 1789 Madrid. He-65. Mbc+ .

Lote 1593

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

8 Reales. Méjico 1793 Fm. Cy13864. Ebc. Restos de brillo original, leves manchitas. 27,1g .

Lote 1595

8 Reales. Méjico 1794 Fm. Cy13870. Ebc+/Sc- Brillo original. 27g .

Lote 1597

8 Reales. Méjico 1796 Fm. Cy13886. Ebc. Restos de brillo original. 27g .

Lote 1598

1 Escudo. Madrid 1791 Mf. Cy14016. Bc/Mbc- .

Lote 1599

Vendido: 120€

1 Escudo. Madrid 1798 Mf. Cy14066. Mbc- .

Lote 1600

Vendido: 220€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 320€

2 Escudos. Madrid 1790 Mf. Cy14153. Mbc .

Lote 1601

Vendido: 210€

2 Escudos. Madrid 1805 ni. Cy14281. Mbc .

Lote 1602

Vendido: 900€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1400€

8 Escudos. Mejico 1794 Fm. Cy14495. Brillo original en reverso. Mbc / Ebc- .

Lote 1603

Vendido: 225€

20 Reales. 1810 Madrid Ai. Águila grande. Cal-25. 26,5g (Ag) (Restos de brillo, leves rayitas de acuñación en anv.) Ebc- .

Lote 1604

2 Maravedis. 1827 Segovia. Cy14781. Mbc- .

Lote 1605

2 Maravedis. 1828 Segovia. Cy14782. Mbc- .

Lote 1606

2 Maravedis. 1829 Segovia. Cy14783. Mbc .

Lote 1607

2 Maravedis. 1831 Segovia. Cy14786. Mbc+ .

Lote 1608

2 Maravedis. 1832 Segovia. Cy14787. Ebc .

Lote 1609

2 Maravedis. 1833 Segovia. Cy14789. Ebc .

Lote 1610

Lote Compuesto por: 2 Maravedís 1829 Segovia (x2), 1831 Segovia (x2) y 1832 Segovia. Calidades Bc/Mbc. Total 5 piezas .

Lote 1611

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

4 Maravedis. 1833 Segovia. Cal-1717. Mbc .

Lote 1612

4 Reales. 1819 Sevilla Cj. Cal-812 (Plata algo porosa). Ebc .

Lote 1613

Vendido: 38€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

8 Reales. 1823 Potosí Pj. Cal-613 (Perforación a las 12h). Mbc .

Lote 1614

Vendido: 237€

2 Escudos. Madrid 1818 Gj. Cy16265. Brillo original en reverso. Mbc+ .

Lote 1615

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Lote Compuesto por: 2 Maravedis 1827/28/32/33 Segovia - 4 Maravedis 1829/33 Segovia - 8 Maravedis 1818/20 Jubia, 1825/26/27/29/30/32/33 Segovia, 1827 Jubia. Calidades diversas. Total 16 piezas de cobre .

Lote 1616

Lote compuesto por: 145 cobres desde la edad media con Enrique III - IV pasando por Reyes Catolicos, Felipe II, III y IV, Carlos II Etc. Gran variedad de valores y resellados. Calidades diversas, ideal para estudiar y clasificar. Total 145 piezas .

Lote 1617

Decima de Real. 1853 Segovia. Cal-584. Mbc .

Lote 1618

2 1/2 Cent. de Escudo. 1867 Segovia Om. Cal-647. Mbc .

Lote 1619

8 Maravedis. 1850 Jubia. Cal-488. Mbc .

Lote 1620

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

1 Real 1852 Sevilla. Cal-434. Mbc .