Madrid 1561 - 1856. Correos Reales y Correspondencia Pública. Cortés de Haro, Ramón María. Grandes Colecciones de la filatelia española. Volumen 1. Ediciones Ferrari. 164 páginas. 29,5 cms. x 21 cms. 740 grs.

Estado Producto:
REFa: SS-23902

Nº Sello: 168 Estado: Usado REFa: SS-22069

50 Cts. Lujo.

Nº Sello: 9A Estado: Carta REFa: OL-00076

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

Nº Sello: 588 (4) Estado: ** REFa: SS-22606

Pro Union Iberoamericana Aérea. 1 Peseta Verde en bloque de 4. Lujo.

Nº Sello: 126 T Estado: Usado REFa: SS-21750

50 Cts. Usado Telégrafo.

Nº Sello: EP 61 Estado: Usado REFa: SS-05628

1.931.Logroño/Madrid. Matº fecha (L)

Nº Sello: 832 Estado: ** REFa: SS-23757

Pegaso. Lujo.

Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00088

Teruel 5R (Antiguo 5R). 1.849. A Huesca (e)

Nº Sello: 201 (2) Estado: Usado REFa: SS-23140

5 Cts. Dos ejemplares (reconstruida) matasellos Recomendados en azul de Certificados probablemente uruguayo. Rarísimo.

Nº Sello: 217 Estado: Carta REFa: SS-02624

1.898. Barcelona/Bordeaux. Matº certificado y marcas de llegada.