Lote 1411

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Sestercio. 224 Dc. Roma. A/ Busto drapeado y con diadema a der. Ivlia Mamaea - Avgvsta. R/ Venus sedente a izq. portando cetro y estatua de cupido Venvs - Felix en ex. S-C. Ric 701. 22,6g. Mbc- .

Lote 1412

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Antoniniano. 238-244Dc. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp Gordianvs Pivs Fel Avg. R/Emperador con vestimenta militar a der. portando lanza y globo . Pm Trp IIII Cos II Pp. Ric 92. 3,6g (Ag). Sc .

Lote 1413

Adjudicado: 32€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Antoniniano. 240 Dc. Roma. A/ Bisto radiado y drapeado a der. Imp Caes M Ant Gordianvs Avg. R/ Aequitas estante a izq. portando balanza y cornucopia. Aeqvitas Avg. Ric 34. 4g (Ag) Ebc .

Lote 1414

Adjudicado: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Sestercio. 244-246 Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. M IVL Philippvs Caes. R/ Filipo con atuendo militar a izq. portando lanza y globo Principi I - Vvent a ambos lados S-C. Ric 256. 16,66g. Mbc- .

Lote 1415

Adjudicado: 34€

Centenional. 363-364 Dc. Sirmium. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. D N Iovianvs P F Avg. R/ Corona de laurel .Vot/ V/ Mvlt/ X. Ric 118. 3,1g (Ae) Ebc- .

Lote 1416

Adjudicado: 30€

Lote Compuesto por 10 bronces provinciales a clasificar. Calidades diversas .

Lote 1417

Lote Compuesto por: Dos ases de Claudio, R/ Libertas RIC113 - R/ Minerva RIC100. Mbc. Total 2 piezas .

Lote 1419

Adjudicado: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Lote Compuesto por: 5 Denarios de Faustina RIC696 - Septimio Severo RIC40 - Julia Domna RIC167 - Caracalla RIC27a y Geta RIC107. Calidades diversas. Total 5 piezas .

Lote 1420

Adjudicado: 135€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 220€

Lote Compuesto por: 5 Denarios de Antonino Pio RIC299 - Septimio Severo (x2) RIC176, RIC61 - Julia Domna RIC561 y Alejandro Severo RIC275. Calidades Mbc/Ebc. Total 5 piezas .

Lote 1421

Hisham I. Dirhem 173H Al-andalus. V.71 Rarisima variante con estrella sobre el 70. Ebc. Muy escasa .

Lote 1423

Adjudicado: 25€

Abd Al-Rahman III. Dirhem 332H. Al-andalus. V.398. Mbc+ .

Lote 1424

Vendido: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Muhammad II. Dirhem 400H Al-andalus. V.688. Ebc .

Lote 1433

Disponible: 18€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

Millares. Imitación cristiana del dirhem almohade. Siglos XI-XII. 1,4g (Ag) Ebc-/Mbc .

Lote 1435

Ali Ibn Sa´D. 868-889H Granada. 1/2 Dirhem. V.2186. Ebc .

Lote 1439

Vendido: 250€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

Florin. 1412-1416 (Mallorca). Marcas Leon y Buey en anv. y rev. Maestro de ceca: Torello. Crusafont 758. 3,5g (Au) Mbc .

Lote 1442

Adjudicado: 32€

2 Maravedis. 1474-1504. Burgos. B debajo de castillo y menguante a cada lado del mismo. Cal-531. Mbc+ .

Lote 1443

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

4 Maravedis. 1474-1504. Burgos. menguantes flanqueando el castillo y bajo este B. Cal-518. Mbc- .

Lote 1447

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Real. 1474-1504. Burgos, + al final de la leyenda y en el campo ·B· . Cal-285. (Bonito tono) Ebc- .

Lote 1448

Adjudicado: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Real. 1474-1504. Burgos, Venera al final de la leyenda y en el campo B. Cal-287. Mbc+ .

Lote 1450

Adjudicado: 60€

Real. 1474-1504. Burgos, x + x al final de la leyenda y en el campo B . Cal-291. Mbc+ .

Lote 1451

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

2 Maravedis. 1474-1504. Coruña. A debajo del castillo y Venera debajo del león. Cal-541. Mbc+ .

Lote 1452

Adjudicado: 25€

2 Maravedis. 1474-1504. Cuenca. Armiño - Castillo - C y rev cuenco bajo el león. Cal-573. Mbc+ .

Lote 1453

4 Maravedis. 1474-1504. Cuenca. C - Castillo - armiño en anv. y cuenco con estrella en rev. delante. del león. Cal-566. Mbc .

Lote 1457

Adjudicado: 80€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

1/2 Real. Granada, G Gótica y R, arriba roeles por debajo del yugo. Cal-450var. Mbc+. Escasa .

Lote 1458

Adjudicado: 85€

Real. 1474-1504. Granada, Roeles a ambos lados del escudo y G gotica en el campo. Cal-316. (Tono irisado) Ebc .

Lote 1459

Adjudicado: 80€

Real. 1474-1504. Granada, Hojas de perejil a ambos lados del escudo y G gotica en el campo. Cal-318. (Tono irisado) Mbc+ .

Lote 1461

Adjudicado: 60€

Real. 1474-1504. Granada, R escudo G sin roeles y reverso con roeles. Cal-331. Mbc+ .

Lote 1462

Adjudicado: 127€

2 Reales. 1474-1504. Granada, G superado por roel - Escudo - Valor superado por roel y R en rev. Cal-245. Buen ejemplar Ebc+ .

Lote 1463

Adjudicado: 70€

2 Reales. 1474-1504. Granada, G flanqueada por roeles - Escudo - Valor flanquedo por roeles y R en rev. Cal-249. Mbc+ .

Lote 1464

Adjudicado: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

2 Reales. 1474-1504. Granada, G flanqueada por roeles - Escudo - Valor flanquedo por roeles y R en rev. Cal-249. Mbc- .

Lote 1469

Adjudicado: 60€

Real. 1474-1504. Toledo, M - Escudo - T. Cal-412. Mbc+ .

Lote 1470

Adjudicado: 77€

Real. 1474-1504. Toledo, cruz de puntos (Escudo) y T. Cal-312. Ebc .

Lote 1477

Adjudicado: 65€

Real. S/F. Mejico. entre escudo L-M. Cal-114. Mbc- .

Lote 1478

Real. S/F. Mejico. M-o a los lados del escudo. Cal-150. Mbc .

Lote 1480

Adjudicado: 121€

Real. S/F. Mejico. M-G flanquando el escudo Cy3042. Ebc- .

Lote 1497

Adjudicado: 11€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

2 Cuartos. Cuenca, Castillo entre ·C· y X superada por roel. Cal-806. Mbc- .

Lote 1498

Adjudicado: 150€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

4 Reales. 1595 Segovia. Casa vieja. Cal-363. Mbc+. Rara .

Lote 1499

Adjudicado: 150€

4 Reales. S/F Toledo, M Ensayador dentro de circulo. Cal-414. Bonito tono. Mbc+.

Lote 1500

Adjudicado: 75€

Colección de Cobres. Restos de colección con todas las piezas encartonadas y clasificadas, consta de: Blanca: Burgos, Cuenca - 2 Cuartos: Coruña, Cuenca (x7 tipos, uno resellado), Granada, Segovia (x2 tipos), Toledo - 4 Maravedis: Segovia (x2 tipos, destaca una con dos resellos de VIII maravedis 1641) Calidades diversas. Total 16 piezas .

Lote 1510

Adjudicado: 95€

1/2 Escudo. 1764 Madrid Jp. Cal-757. Rallitas de ajuste. Ebc .

Lote 1512

Adjudicado: 55€

8 Reales. 1796 Mejico Fm. Cal-690. Mbc .

Lote 1515

Adjudicado: 40€

Real. 1857 Sevilla. Cal-438. Bonito tono. Mbc+/Ebc. Escasa .

Lote 1516

Adjudicado: 25€

Real. 1858 Sevilla. Cal-439. Bonito tono. Bc+/Mbc-. Escasa .

Lote 1517

Adjudicado: 20€

Real. 1859 Madrid. Cal-421. Bonito tono. Mbc .

Lote 1518

Adjudicado: 20€

Real. 1860 Barcelona. Cal-404. Bonito tono. Mbc .

Lote 1519

Adjudicado: 21€

Real. 1862 Madrid. Cal-424. Bonito tono. Mbc+ .

Lote 1520

Adjudicado: 21€

Real. 1863 Madrid. Cal-425. Mbc- .

Lote 1521

Adjudicado: 20€

Real. 1863 Sevilla. Cal-443. Mbc+ .

Lote 1522

Adjudicado: 21€

Real. 1864 Sevilla. Cal-444. Bonito tono, golpecito en rev. Ebc .

Lote 1523

Disponible: 130€

20 Reales 1850 Madrid CL. Cal-170. Mbc-. Escasa .

Lote 1525

5 Pesetas. 1870 *18-70 Snm. Cal-3. Ebc .

Lote 1526

Adjudicado: 65€

50 Cent. de Peso. 1885 Manila. Cal-86. Parte de brillo original. Sc- .

Lote 1527

Adjudicado: 49€

5 Pesetas. 1885 *18-87 Msm. Cal-43. Ebc .

Lote 1528

Adjudicado: 40€

5 Pesetas 1890 *18-90 Pgm. Cal-15. Mbc- .