X   Prefilatelia X   D.P. 26: Cádiz

Lote 0043

Vendido: 180€

Nº Sello: 1N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 500€

Cadiz 1N. 1721. Cadiz/Madrid (Rrr). Marca "de Cadiz". Excepcionalmente rara y de Lujo.

Lote 0045

Vendido: 240€

Nº Sello: 5N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 600€

Cadiz 5N. 1756. Cadiz/Francia (Ext). Marca "Cadiz" en negro y mns. francés "D´Andalousie". Excepcionalmente rara y de Lujo.

Lote 0050

Nº Sello: 29A Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Cadiz 29A. 1848. Edimburgo/Jerez (Rr). Diversas marcas "Paid" inglesas y al dorso espectacular "Cadiz" lineal azul en tránsito. Muy rara y de Lujo.

Lote 0051

Vendido: 250€

Nº Sello: 34R Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 600€

Cadiz 34R. S/F (1793 ca.). Cadiz/Lima (Rrr). Espectacular marca "Cadiz/Franca" y anagrama. Mns. "Fragata/Loreto", aspas y porteo 7Rs al dorso. Excepcionalmente rara y de Lujo.

Lote 0052

Vendido: 250€

Nº Sello: 48R+50R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 570€

48R+50R. 1771. Malaga/Cadiz (Rrr). Rarísima pieza con fechador y adorno al dorso 1771 (2 años posterior a la catalogada) y en el frente marca "Abril" en rojo. Probablemente en procedencia marítima. Excepcionalmente rara.

Lote 0055

Vendido: 85€

Nº Sello: X-61 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Cadiz X-61. 1826. Cadiz/Lyon (R). Marca "P.(R)P./Arm.D´Espagne" de portes pagados (100.000 Hijos de San Luis). Preciosa y rara.

Lote 0056

Vendido: 210€

Nº Sello: 1N Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 400€

Jerez 1N. S/F. A Vilanova de Cubellas (Ext). Marca "de Xerez". Más antigua pieza conocida de Jerez. Pieza única de referencia.