Vendido: 1200€
1694-97. Historia de la Casa de Lara. Luis de Salazar. 4 Tomos. Folio. Buena conservación en general (alguna anotación menor contemporánea), encuadernado en pergamino de época, con profusión de grabados Heráldicos. Rara obra completa. Examinar.
1766. Mendoza, Diego de:Guerra de Granada, Hecha Por el Rey de España Don Felipe II. Nuestro Señor, Contralos Moriscos de aquel Reyno, Sus Rebeldes. Valencia: Salvador Fauli, 1766. 8º menor. 16 h. 269 p. Leve señal de polilla en las primeras hojas. Raro.
Vendido: 180€
1785. (Medicina-Moral). Cangiamila, Francisco: Embriologia Sagrada, o Tratado de la Obligacion que Tiene los Curas, Confesores, Medicos, Comadres, y otras personas, de cooperar a la salvacion de los niños que aun no han nacido, de los que nacen al parecer muertos, de los abortivos, de los monstruos, etc. Trad. de Joaquín Castellot. Madrid: Imp. Pantaleon Aznar, 1785. 8º mayor. XXXVI + 474 p., 3 h. Ilustr. con 1 grabado (de un total de 3). 2 h. desprendidas. Muy leve pérdida en la esquina superior de las primeras y últimas hojas. Enc. rozada en plena piel, nervios, tejuelo. Raro.
Vendido: 300€
1789. (Historia de Mexico). Solis, Antonio de: Historia de la Conquista de Mexico. Barcelona: Consortes Sierra, Oliver y Martí, 1789. 3 vols. en 8º menor. I: 16 h. + 366 p., 2 láms.; II: 502 p., 4 láms.; III: 367 p., 1 lám. Preciosas láminas grabadas al cobre por Pauner varios mapas y vistas de México. Señal de óxido. Encuadernado de época en pasta española con tejuelo, ruedas y florón. Guardas en aguas, perfecto estado. Buena conservación pese a algunas marcas menores en centro de polilla.
Vendido: 170€
1839. (Carlismo). Vida y Hechos de Ramon de Cabrera Con una Reseña de Sus Principales Campañas desde Noviembre de 1833 hasta el Presente. Valencia: Oficina de Lopez, 1839. 8º menor. 124 p., 1 retrato grabado al cobre por Rocafort de un dibujo de Tellez. Enc. en media piel. Muy bien conservado.