1965. Zurich a Lisboa. Faja de prensa con franquÃgrafo de revista y doble marca "Nota Da estaÇAO Central de Correios / Lisboa / CORRESPONDÊNCIA Recuperada Dos Salvados Postais Do Desastre Ferroviário Ocorrido Com o Sud-EXPRÈS Nas Proximidades de Salamanca". Extraordinariamente raro Correo Siniestrado (18/11/1965, accidente del Sudexpreso Irún-Lisboa entre Fuentes de oñoro y Medina del Campo, 32 muertos).
1941 (26 de agosto). Madrid a Alemania. Sin franqueo (por ser dirigida a divisionario azul) matº rodillo Franco Franco Franco / ¡¡Arriba España!!. Al dorso, censuras de Madrid y del Oberkommando der Wermacht. Muy raro el correo dirigido al frente, y aún más del tránsito por Alemania para la formación.
Vendido: 600€
1871. Habana/S. Cristobal Del Cerro. Espectacular franqueo ambos lados (abierta para exhibición), matº Parrilla Habana y sobre frente fechador ovalado "Certificado En la Habana/27MAR1871/Nº__". Al dorso 7 lacres y "RecibÃ". Ligeras faltas y polilla que no desmerecen la gran rareza. Preciosa.
Vendido: 160€
Diversos valores de la serie 40*, A*, B* (ventana), Cº (2 valores, sobrecarga roja y violeta), Dº (doble sobrecarga negra y roja No catalogada), eº, Hº, J (dos valores, sobrecarga azul usado y negra *). Interesante y raro conjunto valorados como sello tipo.
Vendido: 270€
Guinea. Serie a falta del 15 cts. ¿se emitió asÃ? con sobrecargas "República Española" en negro o violeta y "Muestra" (numeración A00,000). Del 2 cts. y del 25 cts. hay dos ejemplares con ambos colores en la sobrecarga. Excepcionalmente rara, No Catalogada. Nunca la habÃamos visto asÃ. Ligeras adherencias en algún valor. Valorado como la serie normal.
Guinea. 40 Cts., 80 Cts. y 1PTA. Sobrecarga "Muestra" y "República Española" En Rojo. Edifil sólo cataloga el 1cto. y cuando menos existen estos tres. Ligeras adherencias y el 1pta. defecto en esquina. RarÃsimos.