Vendido: 550€
1838 (23 de julio). Barcelona a Osseja (Francia). Primera Guerra Carlista. Entrada marítima "Pays D`Outremer/ Par Collioure" y fechador al cursarse por la vía marítmia a fin de evitar el Bloqueo Carlista. Texto en catalán. Ex. Col. Salles
Vendido: 190€
1839 (17 de mayo). Valcarlos a Valle de Salazar. Franquicia carlista en verde "Comandancia de Valcarlos" y mns. S.N.M. . Interesantísimo texto: "para que los rehenes que tengo en mi poder sean puestos en libertad se hace preciso q Vd embie a este punto 10.000 raciones de carne y además 1.500 reales mensuales pª utensilios contados desde primero de enero del presente año"... Preciosa y muy rara
1840 (25 de noviembre). San Sebastián a Bayona. Primera Guerra Carlista. Carta depositada fraudulentamente en San Juan Luz a fin de asegurar la circulación por Francia. Porteo "9" décimas de franco. Muy interesante y rara. Ex. Col. Patterson
Vendido: 48€
1837 (31 de octubre). Trinidad de Cuba a la Habana. Marca lineal Trinidad (D.P. 30 xxR ). Interesante texto sobre "una tormenta (Huracán), la más espantosa, que duró ocho horas del día 26, que ha destruido esta ciudad.. Infinidad de casas derribadas, campos enteramente talados y los buques perdidos salvo dos goletillas de guerra... y más de 50 víctimas"
1845. Gibraltar a Cádiz. Interior de carta del encaminador y agente de negocios Nehemias, dando cuenta entre otras cosas .. "Respecto a los libros Masonicos que me escribistes en pasado comprarte, me tienen dicho que si el sugeto que los quiere es Mason los podrá obtener , pero me parece que deben estar en venta en las librerías de Londres. Si quieres puedes preguntar a Benson, que es masón y el te sabrá dar informes"
1845 (19 Abril) Badajoz a Madrid. Fechador en negro y "M" coronada en azul (18A ). Porteo "7" cuartos. Preciosa carta dirigida a Alonso Segundo Pacheco, Caballero de la Gran Cruz de Isabel la Católica y Senador. Ex. Col. Lecha
1848. Puerto de Santa Mª a Madrid. Conjunto de dos cartas con fechador Baeza dirigidas (mns. y firmadas) por José Delgado (Bodegas) al Alcaide ppal. de Palacio de la reina, con la lista de envío de barriles para la corte de fino, amontillado, Pedro Jiménez, pajarete, moscatel, manzanilla... y sus precios. Muy interesante
1849 (25 de agosto). Puerto Rico a Madrid. Frontal de Correo del Real Servicio con sello negro dirigido al Duque de Híjar Marqués de Orani y "Sumiller de Corps" de S. M. Cortes de desinfección y porteos gallegos rectificados. Espectacular.
1850 (10 de junio). Huescar a Madrid. Baeza en rojo (D.P. 25, 3 R (Rr)). Dirigida al duque de Berwick y Alba (Jacobo Fitz-James Stuart y Ventimiglia, 8º Duque de Berwick (1821-1881)). Manchas probablemente de desinfección. Muy raro Baeza.
1852 (30 Diciembre) Tarifa a Gibraltar. Correo dirigido al Consul del Rey de Cerdeña. En el frente marca "T./Andalucia/ Vaxa" y fechador de Algeciras en tránsito (muy rara combinación), ambas en rojo. Texto en italiano. Excepcional origen y destino.
Hacia 1854. San José de las Lajas a Jaruco (Cuba). Envuelta judicial remitida al Teniente Gobernador Político y Comandante Militar que contuvo el auto de la Sociedad de Herrera, Meller y Compañía contra un Teniente Coronel. Marca circular "S.Jose de las Lajas" en azul y parrilla de oficio. Muy rara y de excepcional calidad.
Vendido: 380€
1856 (9 Junio) Buenos Aires (Argentina) a Lubrín (Almería). Sello de 4 cuartos filigrana líneas cruzadas (Ed. 44). Mat. parrilla en azul. Extraordinaria carta transportada fuera de balija con indicaciones al dorso sobre la conducción del correo o pasaje. Única conocida con origen Argentina . Cert. Graus.
1857 (18 de noviembre). Barcelona interior. Comunicación del Capitán General de Catalunya al Consul de Roma en motivo de la recepción en su Palacio por ser el cumpleaños de S.M. la Reina, con contenido. Franquicia en azul "Capitania General/ Estado Mayor/de Cataluña". Rarísima
Vendido: 95€
1858 (23 de enero). Manila a Cádiz. Carta rogada (sin marcas), informando del viaje de Cádiz a Filipinas del Barco "la Bella Vascongada" y sus incidencias: muertes, amotinamientos, barcos en la carrera.. e informando de una contrata para llevar esclavos chinos de Macao a la Habana. Muy interesante
Vendido: 400€
1855-59. Pleito de Hacienda contra un ciudadano al que se le obliga a pagar el franqueo de las piezas del proceso con bloque de 12 sellos del 4 cuartos rojo matº de la Audiencia de Alicante. Rarísimo ejemplo del pago de las tasas de franqueo en pleitos eno origen de oficio, y rarísimo matasellos en el bloque
Disponible: 600€
1859 (6 de mayo). Cádiz a Manila (Filipinas). sobre (algo raído) dirigido a Ignacio Garreta, primer maquinista de la armada del vapor Jorge Juan. Franqueada con 2 reales matº. Rueda de Carreta 3 de Cádiz. Llegada al dorso. Muy raro tesimonio de la contienda Guerra de Conchinchina.
1860 (27 Junio) Toledo a Burgos. Envuelta dirgida al Secretario Capitular de la Santa Iglesia Metropolitana de Burgos. Sello de media onza mat. Rc "13". En el frente espectacular marca eclesiástica en negativo. Única conocida.
Vendido: 220€
1860 (14 de abril). Vitoria a Londres. Impreso en castellano y euskera con el Himno Guerrero de los Tercios Vascongados (Guerra de Marruecos). Matº R.C. 48 y fechadores de salida y llegada en el frente. Muy ligera falta de apertura. Excepcional calidad y rareza.
Disponible: 550€
1861. A Barcelona. Carta de un soldado a su madre con fechador de franquicia del "Ejercito Español En Africa" en rojo (Rd 7 Nov. 1859) y en el interior ilustración a plumilla de un combatiente uniformado y con fusil. Única conocida así. "Gran rareza". Cert. Graus
Vendido: 1500€
1865 (11 de septiembre). Madrid a Cintra (Portugal). sobre dirigido a la Marquesa de Taliacarne. Excepcional franqueo con sellos de 2, 4 y 12 cuartos (!tres sellos de la primera serie dentada distintos!) para satisfacer un triple porte. Único conocido. Ex. Col. Royo
Vendido: 600€
1868 (18 de noviembre). Madrid a Barcelona. Franquicia en negro "Junta Suprema Revolucionaria / Madrid / Abajo los Borbones" y fechador. este órgano es el equivalente a la presidencia del Consejo de Ministros, y se estableció en los primeros días de la Revolución de Octubre. Excepcionalmente rara, única conocida.
Vendido: 900€
1868 (14 de octubre). Valencia a Gandía. Sello de lado con sobrecarga manuscrita antimonarquica "Muera", matº parrilla cifra poco legible y fechador sobre el frente. Excepcional testimonio histórico de la Revolución, y Única Conocida. Graus
Vendido: 600€
1868 (2 de octubre). Daimiel a Madrid. Sobrecarga manuscrita "Hº P. la / Nación". Fecha más antigua conocida de una habilitación manuscrita revolucionaria. Matº fecha tipo 2. Firmada Royo. Excepcional y extremadamente rara, como todas las habilitadas manuscritas.
Vendido: 400€
1868 (11 de noviembre). Aguilas a Vélez-Rubio. Sello con sobrecarga manuscrita "H. P. L. N." (Habilitado Por la Nacion). Matº fecha tipo 2. Excepcional calidad y extremadamente rara, como todas las habilitadas manuscritas.
Vendido: 400€
1868 (12 de octubre). Tordesillas a Valladolid. "Sobrecarga" en la carta, junto al sello, "Habilitado / el Sello Por la / Nación", matº fecha tipo 2. Excepcionalmente rara, la única que conocemos con la habilitación explicada en el frente de la carta al lado y no sobre el sello.
Vendido: 450€
Conjunto de 8 ejemplares con sobrecargas manuscritas "Habilitado por la Nación, con distintas grafías y abreviaturas, dos de ellas sobre fragmentos, uno de ellos con rarísima sobrecarga "Viva / la / Indepen / Dencia /Nal" (nacional). Excepcional conjunto (un sello defecto), rarísimas todas las habilitaciones manuscritas.
1868 (11 de noviembre). Coruña a Lugo. Carta del S.N. (Servicio Nacional) con habilitación en el pliego "Habilitado / Por la / Nacion" del tipo general. Matº fecha tipo 2, "10 grs." de indicación de perso para el servicio oficial y franquicia ilegible. Muy raro el correo oficial con habilitación.
Vendido: 900€
1868 (7 de noviembre). Teruel a Madrid. Franqueo con dos sellos sobrecargados Hpn en óvalo, uno en diagonal de abajo hacia arriba y el otro horizontal, matº Rueda de Carreta 47. Firmas Guinovart y Royo e informe Peñas. Preciosa y rarísima.
1869 (20 de noviembre). Villacañas (Toledo) a Albacete. Interesante Fraude postal con sello previamente usado Rc 57 de Talavera en azul que se toma por una habilitación por la nación y no se tasa o interviene en Villacañas. Muy interesante
Disponible: 6000€
Habilitados Por la Nacion. Conjunto de 18 ejemplares diversos y 6 cartas con sobrecargas Hpn y una séptima de Toro con habilitación manuscrita. la mayoría con certificados de autenticidad. Rarísimo conjunto ideal para comenzar.
Vendido: 190€
1871 (21 de marzo). Medina Sidonia a Madrid. Carta de D. Mariano Pardo de Figueroa, Dr. Thebussem (1828-1918), a su amigo Narciso Campillo, (1835-1890, escritor, director de la Ilustración Española y editor de Becquer), con una curiosísima composición geométrica en círculos de la dirección y el sello. Matasellos de fecha. Muy rara y de Lujo
1873 (7 de noviembre). Miravet (Tarragona). Recibo del Recaudador del Ejército Real de Valencia en la Comandancia General del Maestrazgo por cuenta de un trimestre de contribución. Muy raro membrete manuscrito de la Tercera Guerra Carlista. .
Vendido: 250€
1874 (2 de marzo). Miranda de Ebro a Sto. Domingo de la Calzada. Franquicia de Voluntarios Movilizados de la Primera Republica / 1ª Compañía / Miranda de Ebro en azul (falta parte de solapa posterior) y carta interior con membrete del mismo e interesante texto sobre incorporados a filas ante la insurrección carlista. Rarísima y muy interesante
Vendido: 1300€
1874 (10 de junio). Madrid a Vitoria. Carta dirigida a la Cruz Roja de Vitoria, matº rombo de puntos. Al dorso, rarísima viñeta circular la Cruz Roja / Asociacion Internacional / Socorro A los Heridos. Se trata del más antiguo testimonio postal conocido en España de la presencia de esta institución en una guerra, en este caso la Guerra Carlista, y de la más antigua viñeta conocida usada en carta en España. Excepcionalmente rara y Unica Conocida así. Nota: para saber más: "Anales de la Cruz Roja, cap. XI, pág. 432: Campaña en las Vascongadas y Navarra de la Comisión Provincial de Alava, Sres. Pedro Ortíz de Zárate y Juan J. Herranz".
Vendido: 81€
1878. Cuba. Habana. Impuesto sobre esclavos de la Junta Central Protectora de Libertos de la Isla de Cuba, en cumplimiento de la ley de 4 de julio de 1870 sobre abolición de la esclavitud. Muy interesante. Nota: Véase lotes 92 y 102.
Disponible: 750€
1880 (14 de julio). Madrid interior. Frontal sin franquear (por ser de cartero honorario) remitido por el Doctor Thebussem a J. Díaz Isla. Marca "Certificado/ Madrid" en azul y "Madrid/Franco" con bloques fechadores. En el mismo frente "Recibí con mucho gusto el contenido de la faja". Único conocido. Excepcional.
Vendido: 260€
1881. Madrid a Cádiz. sobre ilustrado con demonio o bruja por Francisco Rodriguez Marin (1855-1943, poeta, folclorista y cervantista), a su amigo Narciso Campillo (1835-1890, escritor, director de la Ilustración Española y editor de Becquer), matº fecha trébol. Muy hermoso y rarísimo sobre ilustrado a mano del siglo XIX
Vendido: 180€
1883 (8 de marzo). Interior de carta (doble cuartilla de luto) de Alvaro Bertrán de Lis a Patricio (Garvey), con interesante dibujo de una mano negra y mns. "Ojo": Ojo con "la Mano Negra", presunta organización anarquista y terrorista, las fuerzas de seguridad del Estado llevaron a cabo una durísima represión basándose en cuatro crímenes cometidos a finales de 1882 y los primeros meses de 1883. En los registros, la policía se incautó del reglamento de la asociación, identificada por el símbolo de una mano negra. el resultado fueron quince campesinos condenados a muerte, de los cuales siete fueron ejecutados en Jerez, el 14 de junio de 1884 y la deportación a Filipinas de cientos de campesinos. Excepcional documento histórico.
Vendido: 160€
1893 (28 de diciembre llegada). Melilla a Madrid. Franqueo con sello de Franquicia Militar nº 1 sin cancelar, pues era desde todo punto innecesario, y franquicia en violeta del Ejercito de Operaciones En Africa / Estado Mayor General. Al dorso, llegada. Muy rara, marquillada
Vendido: 160€
1893. Sevilla a Orihuela. Entero postal matasellos fecha, con marca en azul "la Integridad / Asociacion General para la Redencion Del Servicio Militar / Sevilla". Curioso nombre para tal compañía, el texto ofrece "por 750 pts. la libranza total sin substitutos ni prófugos..". Se acompaña documento de pago con fiscales para la redención del servicio militar. Muy interesantes manifiestos de las gestiones de los adinerados para evitar el servicio de armas en las Guerras de Cuba y Filipinas.
1897 (17 de febrero). Manila a Barcelona. sobre con franquicia de la Administración General de Correos de Filipinas en Manila a don Francisco Carreras y Candi en calidad de miembro de la Real Academia de Buenas Letras y de la Junta Técnica del Museo de Historia. Preciosa y muy rara