Vendido: 48€
1837 (31 de octubre). Trinidad de Cuba a la Habana. Marca lineal Trinidad (D.P. 30 xxR ). Interesante texto sobre "una tormenta (Huracán), la más espantosa, que duró ocho horas del día 26, que ha destruido esta ciudad.. Infinidad de casas derribadas, campos enteramente talados y los buques perdidos salvo dos goletillas de guerra... y más de 50 víctimas"
1845. Gibraltar a Cádiz. Interior de carta del encaminador y agente de negocios Nehemias, dando cuenta entre otras cosas .. "Respecto a los libros Masonicos que me escribistes en pasado comprarte, me tienen dicho que si el sugeto que los quiere es Mason los podrá obtener , pero me parece que deben estar en venta en las librerías de Londres. Si quieres puedes preguntar a Benson, que es masón y el te sabrá dar informes"
1848. Puerto de Santa Mª a Madrid. Conjunto de dos cartas con fechador Baeza dirigidas (mns. y firmadas) por José Delgado (Bodegas) al Alcaide ppal. de Palacio de la reina, con la lista de envío de barriles para la corte de fino, amontillado, Pedro Jiménez, pajarete, moscatel, manzanilla... y sus precios. Muy interesante
1849 (25 de agosto). Puerto Rico a Madrid. Frontal de Correo del Real Servicio con sello negro dirigido al Duque de Híjar Marqués de Orani y "Sumiller de Corps" de S. M. Cortes de desinfección y porteos gallegos rectificados. Espectacular.
1850 (10 de junio). Huescar a Madrid. Baeza en rojo (D.P. 25, 3 R (Rr)). Dirigida al duque de Berwick y Alba (Jacobo Fitz-James Stuart y Ventimiglia, 8º Duque de Berwick (1821-1881)). Manchas probablemente de desinfección. Muy raro Baeza.
1852 (30 Diciembre) Tarifa a Gibraltar. Correo dirigido al Consul del Rey de Cerdeña. En el frente marca "T./Andalucia/ Vaxa" y fechador de Algeciras en tránsito (muy rara combinación), ambas en rojo. Texto en italiano. Excepcional origen y destino.
Hacia 1854. San José de las Lajas a Jaruco (Cuba). Envuelta judicial remitida al Teniente Gobernador Político y Comandante Militar que contuvo el auto de la Sociedad de Herrera, Meller y Compañía contra un Teniente Coronel. Marca circular "S.Jose de las Lajas" en azul y parrilla de oficio. Muy rara y de excepcional calidad.
Vendido: 380€
1856 (9 Junio) Buenos Aires (Argentina) a Lubrín (Almería). Sello de 4 cuartos filigrana líneas cruzadas (Ed. 44). Mat. parrilla en azul. Extraordinaria carta transportada fuera de balija con indicaciones al dorso sobre la conducción del correo o pasaje. Única conocida con origen Argentina . Cert. Graus.
1857 (18 de noviembre). Barcelona interior. Comunicación del Capitán General de Catalunya al Consul de Roma en motivo de la recepción en su Palacio por ser el cumpleaños de S.M. la Reina, con contenido. Franquicia en azul "Capitania General/ Estado Mayor/de Cataluña". Rarísima
Vendido: 95€
1858 (23 de enero). Manila a Cádiz. Carta rogada (sin marcas), informando del viaje de Cádiz a Filipinas del Barco "la Bella Vascongada" y sus incidencias: muertes, amotinamientos, barcos en la carrera.. e informando de una contrata para llevar esclavos chinos de Macao a la Habana. Muy interesante
Vendido: 400€
1855-59. Pleito de Hacienda contra un ciudadano al que se le obliga a pagar el franqueo de las piezas del proceso con bloque de 12 sellos del 4 cuartos rojo matº de la Audiencia de Alicante. Rarísimo ejemplo del pago de las tasas de franqueo en pleitos eno origen de oficio, y rarísimo matasellos en el bloque
600€
1859 (6 de mayo). Cádiz a Manila (Filipinas). sobre (algo raído) dirigido a Ignacio Garreta, primer maquinista de la armada del vapor Jorge Juan. Franqueada con 2 reales matº. Rueda de Carreta 3 de Cádiz. Llegada al dorso. Muy raro tesimonio de la contienda Guerra de Conchinchina.
Vendido: 220€
1860 (14 de abril). Vitoria a Londres. Impreso en castellano y euskera con el Himno Guerrero de los Tercios Vascongados (Guerra de Marruecos). Matº R.C. 48 y fechadores de salida y llegada en el frente. Muy ligera falta de apertura. Excepcional calidad y rareza.
550€
1861. A Barcelona. Carta de un soldado a su madre con fechador de franquicia del "Ejercito Español En Africa" en rojo (Rd 7 Nov. 1859) y en el interior ilustración a plumilla de un combatiente uniformado y con fusil. Única conocida así. "Gran rareza". Cert. Graus
Vendido: 1500€
1865 (11 de septiembre). Madrid a Cintra (Portugal). sobre dirigido a la Marquesa de Taliacarne. Excepcional franqueo con sellos de 2, 4 y 12 cuartos (!tres sellos de la primera serie dentada distintos!) para satisfacer un triple porte. Único conocido. Ex. Col. Royo