La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

Número Sello: 9A
REFa: OL-00076

Nº Sello: 687 Estado: TP REFa: SS-04897

1933. Madrid/Merida. 2 cts cifras con matasellos rodillo Impresos / Madrid. Tarjeta comercial con taladros de archivo poco visibles. Preciosa y rara.

Nº Sello: 168 Estado: Usado REFa: SS-22076

50 Cts. Raro matasellos Óvalo con Rombo de Rayas de origen desconocido. Rarísimo.

Nº Sello: 48 F Estado: Usado REFa: SS-20890

4 Cuartos. Falso Postal. Tipo V Graus 16. Muy raro (R-VI). Rojo carmín oscuro.

Nº Sello: 40 Estado: Envuelta REFa: SS-04474

1.856. Brihuega/Madrid. Matº parrilla (P) y s/f fecha T.I (B) . Al dorso, en llegada, fecha tipo Ff-4 (L) "10/Abr./56".

Nº Sello: 925+1062 (2) Estado: Carta REFa: SS-05914

1.950. Utrera/Chipiona. Matº fecha (P)

Nº Sello: 25a Estado: ** REFa: OL-00281

Aerograma 1948. Doble franqueo uno horizontal 1,30 p + 2,70 p. Tipo B (I) Ae K62c Raro. Precio de catalogo 180 euros. Magnífico.

Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-05644

1.857. Bejar/Arroyo Del Puerco. Matº parrilla negra (B) y fecha T.I (B).

Nº Sello: 175+183/4 Estado: Carta REFa: SS-04689

1.877. Madrid/Carratraca. Matº circulo taladro de puntos (P) y s/f fecha T.II (P)

Nº Sello: 1182 Estado: Carta REFa: SS-05726

1.955. Tacoronte/Niza. Matº fecha (L) en sobre para correo aéreo.