4 Cuartos. Falso Postal tipo II Graus 6F Sin Filigrana. Raro así.
Número Sello: 40 F
REFa: SS-20774
La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita
1852 Aguilas/Barcelona . Carta franqueada con 6Ctos rosa, anulado con la Parrilla oficial en negro y en el anverso Fechador Baeza de Aguilas(Murcia) y sobretasa 6.ms aplicada a la llegada a la capital catalana, ambas en color rojo y en estampacion preciosa y finisima.