Remorino Hnos. 1.858. Buenos Aires/Cadiz. Mns en el frente "Favor de los Sres./Remorino Hnos"

REFa: SS-01145

120.00 €

Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

Nº Sello: 1199 (4) Estado: ** REFa: SS-22912

Monolito. Bloque de 4.

Nº Sello: 122 Estado: Carta REFa: SS-04650

1.872. Madrid/Renteria. Matº fecha "Ambulante/Norte" (B) en rojo

Nº Sello: 36 Estado: ** REFa: SS-20698

Una Onza. Rosa muy claro. Gran Lujo.

Nº Sello: 28 (4) Estado: ** REFa: SS-20646

Media Onza. Bloque de 4 de Lujo.

Nº Sello: 145 F (2) Estado: Usado REFa: SS-21887

10 Cts. Falso Postal tipo I (Graus 120 F, R - X). Preciosa pareja matasellos Certificado Correo Central. Rara.

Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: SS-00436

Plasencia 7R. 1.841. A Arroyo. (e)

Nº Sello: 1045 Estado: OTR REFa: SS-02234

1.951. Madrigal de las Altas Torres. Documento de la Agencia Postal con matº conmemorativo en rojo (L).

Nº Sello: -- Estado: T.P REFa: SS-02648

1.905. Barcelona/Valencia. T.P franqueada con Especail Móvil 10 Cts castaño, fecha de Barcelona y marca lineal en rectángulo "Reparto 1º"