1.878. Malaga/Sevilla. Raro franqueo con 2 sellos de 5 Cts de I.G. (distintos tonos), matº rombo de puntos. Doblez de archivo.

Número Sello: 192+183 (2)
REFa: SS-05235

Nº Sello: 33R Estado: Frontal REFa: SS-00638

1856. Frontal de plica judicial de Granada/Santa Fe por el Juzgado de 1ª Instancia Del Distrito Del Campillo (Granada), con precioso sello en azul. En el frente marca de abono mas fechador, ambos de Granada. Precioso

Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-02449

1859. Tarrasa/Santiago. 4 Cuartos rojo con fechador en negro Tipo II. Lujo

Nº Sello: 88 Estado: Usado REFa: SS-21328

4 Cuartos. Matasellos Fecha tipo II de Noya (Coruña). Lujo.

37€

Nº Sello: 41 M Estado: (*) REFa: SS-20786

1 Real. Raya de Muestra.

Nº Sello: 6 Estado: Carta REFa: SS-04419

1.851. Madrid/Arroyo Del Puerco. Sello practicamente sin cancelar y baeza modificado s/frente (L)

Nº Sello: G 10/11 Estado: ** REFa: SS-20186

Requetés. Hoja bloque dentado y sin dentar sin leyenda "Uso Voluntario En la Correspondencia". Lujo. Muy raras (Allepuz 126, 126 s).

Nº Sello: 125 Estado: Carta REFa: SS-06343

1873 (14/Ene). Bilbao/Francia. Matº rombo de puntos de Bilbao y fecha, ambos sobre el sello. Preciosa.

Nº Sello: 664+669 Estado: Carta REFa: SS-03850

1.934. el Ferrol/Inglaterra. Matº fecha "Lista/el Ferrol" (L)

Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.