Oct-1855. Almaraz/Caceres. 4 cuartos mat. parrilla y al dorso media onza e-35 mat. parrilla de Cáceres a Logrosán. Curioso e interesante frontal de doble uso

Número Sello: 40 y 35
REFa: SS-02923

75.00 €

Nº Sello: 236 (4) Estado: ** REFa: SS-23525

5 Cts. Bloque de 4 nuevo sin fijasellos. Muy bien centrado.

Nº Sello: 203 T Estado: Usado REFa: SS-23175

20 Cts. Usado Telégrafos.

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01140

1853. Londres/Cadiz. Marca en negro M.Pereira Paris al dorso. Porteo 2R y fechador Paris. Baeza de llegada. Raro.

Nº Sello: 152 T Estado: Usado REFa: SS-21953

10 Pts. Usado Telégrafos. Bonito.

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00049

Barbastro. 1.854. A Huesca. Fechador tipo I en rojo.

Nº Sello: 81 Estado: Carta REFa: SS-03110

1866 Gibraltar/Cadiz . Carta fechada en Gibraltar, franqueada con 4Ctos azul, anulados con Rueda carreta Nº 63 de San Roque, al frente, fechador tipo II de San Roque (Cadiz), al depositarse la carta por medio del correo español. Interesante

Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-00315

Irun 8N. 1.833. Paris/Jerez. (Rrr). Interesantísima carta encaminada (por Guerra Carlista?) a Irún donde se deposita. Marca de Gran Lujo.

Nº Sello: 109 Estado: Carta REFa: SS-04015

1.871. Granada/Isla de Wight (Inglaterra). Matº parrilla 5 algo emborronado y al dorso llegada y marca del Hotel Alhambra (una de las más antiguas marcas de buzón de hotel que conocemos). Raro destino.

Nº Sello: 35 Estado: Frontal REFa: SS-02303

1.857?? Matº Rc 37 y s/frente fecha tipo II y marca "Baleares/Aduana de Palma" en azul.