1.909. Sevilla/Huelva. Matº fecha (L)

Número Sello: 246
REFa: SS-05886

8.00 €

Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

Nº Sello: 144 Estado: Envuelta REFa: SS-02579

1.875. Barcelona Interior. Precioso correo interior. Matº fecha.

Nº Sello: 3239 Estado: ** REFa: SS-24239

28 Pesetas. Medio Ambiente. Fuerte desplazamiento del color azul. Muy raro.

125€

Nº Sello: 198 F Estado: Usado REFa: SS-22248

4 Pts. Falso Postal. Usado Telégrafos. Raro.

Nº Sello: 153+154 Estado: Envuelta REFa: SS-04304

1875. Linares(Jaen)/Madrid. 10 cts castaño y 5 cts verde de Impuesto Guerra con precioso y nitido fechador grande de Linares. Envuelta algo incompleta al dorso. Lujo

54€

Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: SS-03360

1.901. Impreso de Telegrafos- Cable Español de Cadiz A Canarias. Raro documento con dos marcas distintas, en vta y azul. Precioso.

Nº Sello: 75 Estado: Usado REFa: SS-21255

4 Cuartos. Matasellos Fecha tipo II de Águilas (Murcia). Precioso.

Nº Sello: 219 E Estado: Usado REFa: SS-23365

15 Cts. Error color 10 cts. castaño claro. Muy raro. Bonito. Centraje Normal de la Emisión.