X   Monedas y Billetes

Lote 1273

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 120€

1782. Toledo. Prenotafilia. Real Cédula (4 páginas) para la creación de vales reales de a 300 pesos. Interesante.

Seguir

Lote 1274

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Demostración Histórica Del Verdadero Valor de Todas las Monedas que Corrían En Castilla Durante el Reynado Del Señor Don Enrique IV y Su Correspondencia Con las Del Señor D. Carlos IV. por el padre Fray Liciano Sáez. 1805 Madrid. Imprenta de Sancha. Ejemplar en un magnífico estado de conservación con varias láminas de grabados de monedas. (Encuadernación moderna). Muy escaso.

Seguir

Lote 1275

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Clasificación de las Medallas Autónomas de España por Antonio Delgado. 1879 Sevilla (Tomo III?) Más de un centenar de láminas de las cuales sueltas, 21 de ellas están afectadas por la polilla. Muy escaso.

Seguir

Lote 1276

Adjudicado: 65€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Carlos IV. 8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. 26,8g. Mbc+/Ebc- .

Lote 1277

10

Adjudicado: 110€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Carlos IV. 8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. Limpiada. 26,9g (Ag) . Ebc-.

Lote 1278

12

Adjudicado: 130€

Carlos IV. 8 Reales. Méjico 1796 Fm. Cal-690. 27,1g (Ag) Brillo original, algo sucia, Ebc

Lote 1279

9

Adjudicado: 46€

Nº Sello: 16804 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 110€

Isabel II. 1 Real 1845. Sevilla Rd. Rara.

Lote 1280

Adjudicado: 14€

Nº Sello: 16805 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 25€

Isabel II. 1 Real 1845. Madrid ClL. Golpecito.

Lote 1281

5

Adjudicado: 18€

Nº Sello: 16807 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 30€

Isabel II. 1 Real 1849. Madrid ClL.

Lote 1282

Nº Sello: 16808 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 60€

Isabel II. 1 Real 1850. Sevilla Rd. Frente abombada. Patina. Rara.

Seguir

Lote 1283

Nº Sello: 16836 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 55€

Isabel II. 1 Real 1858. Sevilla. Escasa..

Seguir

Lote 1284

Adjudicado: 14€

Nº Sello: 16839 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 20€

Isabel II. 1 Real 1859. Madrid..

Lote 1285

Nº Sello: 16863 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 40€

Isabel II. 1 Real 1863. Sevilla.

Seguir

Lote 1286

Adjudicado: 75€

Nº Sello: Estado: BC/MBC Catálogo o Estimación: 150€

Isabel II. 1 Real Comjunto de 7 piezas, diversos años y cecas.

Lote 1287

Nº Sello: 51 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 35€

Alfonso XII. 2 Pesetas 1882 *18-82 Msm. Estrellas no visibles.

Lote 1288

Alfonso XII. 5 Pesetas. 1885 *18-85 Msm. Cy17516. (Bonito tono) Mbc+ .

Seguir

Lote 1289

Nº Sello: AC 46,50 Estado: SC-/MBC- Catálogo o Estimación: 25€

Alfonso XIII. Dos monedas de 50 cts. 1904 Smv (Mbc, estrellas visibles, golpecitos) y 1927 (Sc-)

Lote 1290

5

Adjudicado: 28€

Nº Sello: 57 Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1899. Alfonso XIII. 1 Peseta 1899 Sgv. Cal-57. Ebc .

Lote 1291

Vendido: 12€

Nº Sello: A.C.69 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 30€

1904*1904. Alfonso XIII. Smv. 1 Peseta. el 0 de la estrella partido. 5g. Mbc+.

Lote 1292

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

1 Peseta. Alfonso XIII. 1900 *19-00 Smv. Cal-44 (Hoja en anv. y limpiado) Brillo original en rev. Ebc/Sc .

Seguir

Lote 1293

13

Adjudicado: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Alfonso XIII. 5 Pesetas. 1893 *18-XX Pgv. Cal-22. 14,8grs (Golpes en el canto). Mbc-. Escasa .

Lote 1294

Adjudicado: 19€

Nº Sello: AC.102 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 30€

1893*1893. Alfonso XIII. Pgl. 5 Pesetas. Rayitas. Limpiada. 24,85g. Mbc-

Lote 1295

Adjudicado: 50€

Nº Sello: Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 90€

Alfonso XIII. 5 Pesetas. 1898 *18-98 Sgv. Cal-27. Brillo original y pequeñas rayitas. Ebc+ .

Lote 1296

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Alfonso XIII. 5 Pesetas. 1898 *18-98 Sgv. Cal-27. Pleno brillo original, golpecito en el canto. Sc- .

Seguir

Lote 1297

Adjudicado: 14€

Nº Sello: 17712/13 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 30€

Euzkadi. Serie completa 1 y 2 ptas.

Lote 1298

18

Adjudicado: 60€

Nº Sello: 17694/96 Estado: SC-/EBC+ Catálogo o Estimación: 60€

Consejo Asturias y Leon. 50 Cts, 1 Pta y 2 Ptas. Preciosa serie completa.

Lote 1299

Adjudicado: 16€

Nº Sello: AC 34, 41 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 20€

1 Peseta de República 1934*34 en plata y 1937.

Lote 1300

Nº Sello: 17761 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 40€

5 Cts. 1940. Muy bonita.

Seguir

Lote 1301

Nº Sello: 17763 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 40€

5 Cts. 1945. Pleno brillo original.

Seguir

Lote 1302

Nº Sello: 17764 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 60€

5 Cts. 1953. Infima manchita, pleno brillo original.

Seguir

Lote 1303

Nº Sello: 17769 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 20€

10 Cts. 1941. Pleno brillo original.

Lote 1304

Nº Sello: 17772 Estado: EBC+/SC- Catálogo o Estimación: 20€

10 Cts. 1945. Muy bonita.

Seguir

Lote 1305

Nº Sello: 17775 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 30€

25 Cts. 1937. Brillo.

Seguir

Lote 1306

Adjudicado: 30€

Nº Sello: 17777 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 60€

50 Cts. 1949*49. Flechas invertidas. Preciosa y escasa. Brillo.

Lote 1307

Nº Sello: 17781 Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 30€

50 Cts. 1949*54. Bonita.

Seguir

Lote 1308

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 17783 Estado: SC Catálogo o Estimación: 25€

50 Cts. 1949*62. Brillo original. Rara.

Lote 1309

Adjudicado: 20€

Nº Sello: 17782v Estado: MBC Catálogo o Estimación: 50€

50 Cts. 1949*56. Agujero desplazado. Rara.

Lote 1310

Nº Sello: 17796 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 40€

1 Peseta. 1944. Brillo.

Seguir

Lote 1311

Nº Sello: 17798 Estado: SC-/EBC+ Catálogo o Estimación: 180€

1 Peseta. 1947*48. Muy bonita.

Seguir

Lote 1312

Nº Sello: 17801 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 150€

1 Peseta. 1947*51. Ligeras inclusiones..

Seguir

Lote 1313

Nº Sello: 17803 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 80€

1 Peseta. 1947*53. Manchitas anverso.

Seguir

Lote 1314

Nº Sello: 17804 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 120€

1 Peseta. 1947*54. Ligeras inclusiones.

Seguir

Lote 1315

Nº Sello: 17806 Estado: SC Catálogo o Estimación: 240€

1 Peseta. 1953*54. Pleno brillo.Bella. Rara.

Seguir

Lote 1316

Nº Sello: 17807 Estado: SC Catálogo o Estimación: 25€

1 Peseta. 1953*56. Pleno brillo.

Seguir

Lote 1317

Adjudicado: 26€

Nº Sello: 17809 Estado: SC Catálogo o Estimación: 50€

1 Peseta. 1953*61. Preciosa.

Lote 1318

Nº Sello: 17812 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 30€

1 Peseta. 1963*63. Ligeras inclusiones.

Seguir

Lote 1319

Nº Sello: 17813/14 Estado: SC Catálogo o Estimación: 30€

1 Peseta. 1963*64 y 65. Preciosas.

Seguir

Lote 1320

Nº Sello: 17816 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 50€

1 Peseta. 1963*67. Escasa.

Seguir

Lote 1321

Nº Sello: 17847 Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 30€

5 Pesetas. 1957*63. Año raro..

Seguir

Lote 1322

Nº Sello: 17861 Estado: SC Catálogo o Estimación: 100€

25 Pesetas. 1957*58. Preciosa y escasa.

Seguir

Lote 1323

Adjudicado: 35€

Nº Sello: 17873 Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1957*73. Franco. 25 Pesetas. 8,54 g. Proof. procede de carterita.

Lote 1324

7

Adjudicado: 42€

Nº Sello: 17890/2 Estado: MBC/EBC Catálogo o Estimación: 60€

100 Pesetas Franco. 5 monedas 1966*66, 67 y 68.

Lote 1325

Nº Sello: 17902 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 120€

5 Pesetas. 1957 estrella Ba. Bonita.

Seguir

Lote 1326

Nº Sello: 17903 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 50€

25 Pesetas. 1957 estrella Ba circulado.

Seguir