X   Billetes
1 1
2
1

Lote 1332

Vendido: 30€


Nº Sello: 432a Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 50€

1938. 100 Pesetas Burgos. Serie G.

Lote 1333

Disponible: 150€


Nº Sello: 433 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 300€

1938. 500 Pesetas Burgos. Serie A. Punto de aguja.

Lote 1334

3

Adjudicado: 200€


Nº Sello: 434 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 300€

1938. 1000 Pesetas Burgos. Serie A.

Lote 1335

1

Adjudicado: 60€


Nº Sello: 435 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 120€

1938. 5 Pesetas Burgos. Serie A.

Lote 1336

2

Adjudicado: 22€


Nº Sello: Ed. 435a Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 70€

5 Pesetas. 10 Agosto1938. Doblez central muy poco marcada.

1 1
2
1

Lote 1337

8

Adjudicado: 190€


Nº Sello: 436a Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 300€

1940. 25 Pesetas. Serie C. Suave doblez central.

Lote 1339

Disponible: 70€


Nº Sello: 437 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 120€

1940. 50 Pesetas Menendez Pelayo. Serie A.

Lote 1340

1

Adjudicado: 80€


Nº Sello: 437a Estado: SC Catálogo o Estimación: 160€

1940. 50 Pesetas Menendez Pelayo. Serie C.

Lote 1341

9

Adjudicado: 140€


Nº Sello: 438a Estado: SC Catálogo o Estimación: 160€

1940. 100 Pesetas Cristobal Colón. Serie C.

Lote 1342

Disponible: 160€


Nº Sello: 438a (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 320€

1940. 100 Pesetas Cristobal Colón. Serie F. Pareja correlativa.

1 1
2
1

Lote 1343

Disponible: 150€


Nº Sello: 439 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 300€

1940. 500 Pesetas Juan de Austria. Serie A. Dobleces horizontales y verticales, buen apresto.

Lote 1345

2

Adjudicado: 42€


Nº Sello: 441 Estado: SC Catálogo o Estimación: 100€

1940. 1 Peseta. Sin serie.

Lote 1346

1

Adjudicado: 40€


Nº Sello: 442a Estado: SC Catálogo o Estimación: 100€

1940. 1 Peseta. Serie A.

1 1
2
1

Lote 1347

4

Adjudicado: 46€


Nº Sello: 443a Estado: SC- Catálogo o Estimación: 100€

1940. 5 Pesetas. Serie K. Esquinas algo gastadas.

Lote 1350

4

Adjudicado: 26€


Nº Sello: 446a Estado: SC Catálogo o Estimación: 50€

1943. 5 Pesetas Isabel la Catolica. Serie H.

Lote 1352

2

Adjudicado: 12€


Nº Sello: 449a Estado: SC- Catálogo o Estimación: 30€

1945. 5 Pesetas Capitulaciones Santa Fe. Serie e. Manchita.

Lote 1354

Disponible: 50€


Nº Sello: 450a Estado: SC Catálogo o Estimación: 120€

1946. 25 Pesetas Florez Estrada. Serie H. Plancha. Soberbio.

1 1
2
1

Lote 1355

1

Adjudicado: 40€


Nº Sello: 451a Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 80€

1946. 100 Pesetas Francisco de Goya. Serie B.

Lote 1356

1

Adjudicado: 120€


Nº Sello: 452 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 300€

1946. 500 Pesetas Francisco de Vitoria. Sin serie. Rotura en la parte superior.

Lote 1357

Disponible: 120€


Nº Sello: 453 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 300€

1946. 1000 Pesetas Luis Vives. Sin serie. Buen apresto pese a dobleces horizontales y verticales.

Lote 1358

Disponible: 40€


Nº Sello: 454 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 100€

1947. 5 Pesetas Séneca. Sin serie. Suave doblez en esquina.

Lote 1359

4

Adjudicado: 36€


Nº Sello: 454a Estado: SC Catálogo o Estimación: 60€

1947. 5 Pesetas Séneca. Serie A.

Lote 1360

3

Adjudicado: 14€


Nº Sello: 455a Estado: SC Catálogo o Estimación: 25€

1948. 5 Pesetas. Serie G.

Lote 1361

Disponible: 20€


Nº Sello: 455a (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 50€

1948. 5 Pesetas. Serie G. Pareja correlativa.

Lote 1362

4

Adjudicado: 46€


Nº Sello: 456a Estado: SC Catálogo o Estimación: 80€

1948. 100 Pesetas Francisco Bayeu. Serie H.

Lote 1363

Disponible: 150€


Nº Sello: 458 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 350€

1949. 1000 Pesetas Ramón de Santillán. Sin serie.

Lote 1364

Disponible: 15€


Nº Sello: 459 Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 40€

1951. 5 Pesetas. Jaime Balmes. Sin serie. Ínfimo cortecito márgen superior.

Lote 1365

4

Adjudicado: 85€


Nº Sello: 462 Estado: SC Catálogo o Estimación: 150€

1951. 50 Pesetas Santiago Rusiñol. Sin serie.

Lote 1366

8

Adjudicado: 210€


Nº Sello: 462 (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 300€

1951. 50 Pesetas Santiago Rusiñol. Sin serie. Pareja correlativa.

1 1
2
1

Lote 1367

6

Adjudicado: 75€


Nº Sello: 462a Estado: SC Catálogo o Estimación: 120€

1951. 50 Pesetas Santiago Rusiñol. Serie A. Pareja correlativa.

Lote 1368

4

Adjudicado: 26€


Nº Sello: 463c (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 40€

1953. 100 Pesetas Julio Romero de Torres. Serie 3F. Pareja correlativa.

Lote 1369

Disponible: 30€


Nº Sello: 464b var Estado: SC Catálogo o Estimación: 80€

1953. 100 Pesetas Julio Romero de Torres. Anverso fuertemente desplazado hacia abajo. Serie 3P.

Lote 1370

2

Adjudicado: 12€


Nº Sello: 464b Estado: SC Catálogo o Estimación: 20€

1953. 100 Pesetas Julio Romero de Torres. Serie Q.

Lote 1371

3

Adjudicado: 70€


Nº Sello: 464b var Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 120€

1953. 100 Pesetas Julio Romero de Torres. Fuerte falta de impresión en leyenda superior por superposición de papel. Raro.

1 1
2
1

Lote 1372

9

Adjudicado: 160€


Nº Sello: 464b var Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 180€

1953. 100 Pesetas Julio Romero de Torres. Espectacular falta de impresión por pliegue en esquina. Rarísimo.

1 1
2
1

Lote 1373

3

Adjudicado: 14€


Nº Sello: 465a Estado: SC Catálogo o Estimación: 30€

1953. 1 Peseta Miguel de Cervantes. 10 billetes correlativos.

1 1
2
1

Lote 1375

Disponible: 30€


Nº Sello: 468b Estado: SC Catálogo o Estimación: 70€

1954. 500 Pesetas Ignacio Zuloaga. Serie S.

Lote 1376

11

Adjudicado: 150€


Nº Sello: 468b var Estado: SC Catálogo o Estimación: 150€

1954. 500 Pesetas Ignacio Zuloaga. Serie T. Firma cajero invertida.

Lote 1377

Disponible: 20€


Nº Sello: 469b Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 40€

1957. 1000 Pesetas Reyes Católicos. Serie 1P.

Lote 1379

Disponible: 40€


Nº Sello: EDF. 470 (2) Estado: S/C Catálogo o Estimación: 66€

100 Pesetas 1965 Sin serie plancha, pareja correlativa

Lote 1381

6

Adjudicado: 30€


Nº Sello: 471b Estado: S/C- Catálogo o Estimación: 50€

1965. 1000 Pesetas San Isidoro. Serie 1K.

Lote 1382

Disponible: 12€


Nº Sello: 472f Estado: SC Catálogo o Estimación: 25€

1970. 100 Pesetas Manuel de Falla. Serie 9C.

Lote 1383

1

Adjudicado: 20€


Nº Sello: 472f (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 50€

1970. 100 Pesetas Manuel de Falla. Nº especial 9C, pareja correlativa. Rara.

Lote 1384

1

Adjudicado: 30€


Nº Sello: Ed. 473 Estado: SC Catálogo o Estimación: 90€

500 Pesetas. Jacinto Verdaguer. Sin serie.

Lote 1385

Disponible: 40€


Nº Sello: Ed. 474 Estado: SC Catálogo o Estimación: 100€

1000 Pesetas. Jose Echegaray. Sin serie. Ligeras ondulaciones.

Lote 1387

4

Adjudicado: 26€


Nº Sello: 479 Estado: SC Catálogo o Estimación: 55€

2000 Pesetas. 22 de Julio de 1980. Sin serie.

Lote 1388

Disponible: 120€


Nº Sello: Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 200€

Badajoz Peñalsordo. Cononjunto de tres vales "Por Dos o Tres Panes" y sellos de distintas instituciones: Juventud Socialista, Sociedad de Trabajadores el Despertar y Sindicato Único Cnt-Ait. Muy raro.

Lote 1389

2

Adjudicado: 55€


Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 120€

Baleares. Palma de Mallorca. 28 Abril 1938. 50 Céntimos. Fuerzas Bloqueo Mediterraneo. Roturita en la parte superior. Muy raro.

Lote 1390

3

Adjudicado: 60€


Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 120€

Baleares. Palma de Mallorca. 28 Abril 1938. 50 Céntimos. Base Naval de Baleares. Muy raro.

Lote 1391

3

Adjudicado: 85€


Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 150€

Barcelona 5 Pesetas. Vale a máquina de escribir en papel reforzado numerado con marca Ministerio de Hacienda/Fabrica Nacional/ de/ Moneda y Timbre y oval Banco de España-Seccion D Fabricación de Billetes. Pensamos que se trata de un vale emitido en Barcelona para pagar a sus propios trabajadores por la Fnmt al llevar al dorso manuscrito Viladomat 85. Rarísimo.

Lote 1392

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

VILLANUEvA de Córdoba (Córdoba) 1 Peseta Consejo Municipal. Sin fechar, tipo cartón. Al dorso tampón parcial violeta. Mont. 1615a (Algo sucio) Mbc+. Escaso .

Lote 1393

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Motril (Granada) 5 Centimos. Sin fechar en papel Beige. Con tampón ovalado negro tipo 1 del "Comite Central-Enlace Permanente-Uhp" Mont. no cat. Mbc+. Raro .

Lote 1394

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Motril (Granada) 25 Centimos. Sin fechar en papel Verde. Con tampón ovalado violeta o azul tipo 2 del "Comite Central-Enlace Permanente-Uhp". Mont. no cat. Mbc+. Raro.

Lote 1395

Disponible: 30€


Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Motril (Granada) 1 Peseta. Sin fechar en papel rosa. Con tampón ovalado violeta tipo 1 del "Comite Central-Enlace Permanente-Uhp" Mont. 978B aunque no lo cita en rosa. Mbc. Raro .