X   España Clásicos Dentados

Lote 0310

8

Adjudicado: 120€

Nº Sello: 204 (3) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1881. Valencia/Buenos Aires. Espectacular franqueo con tres sellos interesante tonalidad gris-negra, matasellos "Amb- Asc. II/3 Valencia", manuscrito "Vía Lisboa". Rarísimo y muy bonita.

Lote 0312

Adjudicado: 15€

Nº Sello: 205 Estado: * Catálogo o Estimación: 46€

40 Cts. Precioso ejemplar, centraje de Lujo algo tonalizado, dos marquillas.

Lote 0317

Adjudicado: 170€

Nº Sello: 212-211 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 450€

1886. Palma de Mallorca/ Bahia Honda (Cuba). Rarísimo franqueo tarifa certificado Colonias, matasellos octogonal y llegada azul en el frente, 5 tránsitos al dorso y "Recibi" en el interior. Ligeras faltas marginales pero realmente bonito y raro.

Lote 0319

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 213 Estado: ** Catálogo o Estimación: 20€

2 Cts. Verde. Pieza de Lujo.

Lote 0323

Nº Sello: 216 (8) Estado: ** Catálogo o Estimación: 550€

5 Cts. Verde. Bloque de 4, algo descentrado sin fijasellos.

Lote 0324

Nº Sello: 217 Estado: TP Catálogo o Estimación: 50€

1893. Madrid/París. Rara tarjeta postal privada de pedido de librería de Romo y FÜSSEL. Matasellos fechador cuadrangular.

Lote 0326

Nº Sello: 221 (7) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1890. Barcelona/Austria. Raro franqueo de sextuple porte, matasellos certificado.

Lote 0330

Nº Sello: 226 (20) Estado: Usado Catálogo o Estimación: 450€

1 Peseta. Bloque de 20 ejemplares inutilizados con marca Cs de Porteo en negro de origen desconocido, al estar cancelados en origen con un fechador apenas perceptible. Extraordinariamente raro.

Lote 0333

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 229 Estado: ** Catálogo o Estimación: 30€

Pelón Serv. Oficial. Lujo.

Lote 0336

Vendido: 120€

Nº Sello: 234 (2), 233 Estado: FRA Catálogo o Estimación: 520€

15 Cts. Impuesto de Guerra. Bonita pareja s/fragmento junto a 10 cts., matasellos notarial. Rara.