1800€
1850 (9 de enero). Sevilla a Valencia. Frente de carta sencilla, franqueo con sello plancha primera tipo 7, matasellos "A" de abono y sobre el frente. Nota: Tres piezas conocidas con este matasellos. Preciosa y rarísima. Comex´07
250€
1851. Mallorca/Barcelona. Franqueo de 6 cuartos matasellos Araña y sobre frente marca de origen prefilatélica "Mallorca", curiosamente empleada en rojo y como marca postal para señalar en la cubierta la procedencia de la carta. Sobrecarga estampada en la cubierta "6 ms." aplicada en Barcelona. Preciosa y muy rara.
1851 (09/Jul). Burgos/Madrid. Porteo triple con tres valores del 6 cuartos, importe para la carta de peso variable entre 1 y 1 1/2 onza de peso. Matasellos Araña negro y fechador de 1842, Tipo I. Muy raro porteo en esta emisión.
Adjudicado: 90€
1853 (30 de junio). Sevilla a Madrid. Carta doble (de media a una onza) franqueo con sólo un sello de 6 cuartos (en lugar de 12 cuartos) matasellos parrilla doble estampación y sobre frente fechador Baeza y marcas de tasas 1 R (1 real) en cartucho al detectarse el exceso de peso en Sevilla (carta del buzón) y fechador-tasa Jlio. 3 / 1 R en destino en Madrid corroborando la falta de franqueo a pagar por el destinatario. Rarísima y preciosa. Ex-Dasi.
1866 (7 de febrero). Sevilla a Jerez. Plica del S.N. (Servicio Nacional) con 3 sellos de cuatro onzas (peso de 12 onzas, hubiera pagado 96 cuartos¡) emisión 1 de enero de 1855 matasellos rejilla y sobre el frente fecha tipo 3 y marca ?Regencia de la Audiencia de Sevilla?
Vendido: 120€
1856. Madrid Interior. Franqueo 2 Cuartos Líneas Cruzadas matasellos Rejilla y sobre frente extraordinaria combinación de Fechadores de ensayo de Madrid 14 diciembre (Madrid y fecha de puntos) y de llegada 15 diciembre (Madrid y fecha sin puntos). Preciosa y muy raro frontal.