20€


Envuelta

Lote 4064

1856 Mondragon/Vitoria. 4Ctos carmin, matasellos Parrilla y fechador rojo de Mondragon (Guipuzcoa) en rojo de estampación nitida.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

15€


Envuelta

Lote 4065

1856 Vergara/Tolosa . Matasellos parrilla negra y fechador I de Vergara.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

45€


Carta

Lote 4066

1962 Sn Sebastian/Madrid . 4Ctos amarillo obliterado con Rueda Carreta Nº 41 de San Sebastian y en el frente fechador Tipo II de Donosti como marca de salida. Aspecto inmejorable

+ Añadir a mi lista de seguimiento

24€


Carta

Lote 4067

1.861. Irun/Madrid. Matº Rc 50 (B) y fecha "España" s/f (B).

+ Añadir a mi lista de seguimiento

12€


Envuelta

Lote 4069

1.862. Tolosa/Gijon. Matº fecha T.II (P).

+ Añadir a mi lista de seguimiento

25€


Envuelta

Lote 4070

1860 Vergara/Bilbao - Anulado con Fechador tipo II de Vergara(Guipuzcoa) y dorso llegada a Bilbao

+ Añadir a mi lista de seguimiento

15€


Carta

Lote 4071

1.862. Vergara/Renteria. Matº fecha T.II. (P).

+ Añadir a mi lista de seguimiento

90€


Carta

Lote 4072

1.862. San Sebastian/Francia. S/frente ambulante Norte (R ) y ambulante francés "3 Esp St -Jen-de-Luz 3/Amb." (L)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€


Carta

Lote 4074

1.863. Irun/Madrid. Matº Rc 50 (B) y s/f fecha T. II en rojo (P)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€


Carta

Lote 4075

1.863. Tolosa/Huesca. Matº fecha T.II (P)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

15€


Envuelta

Lote 4076

1.864. Tolosa/Tordesillas. Matº fecha T.II s/s y s/f (B).

+ Añadir a mi lista de seguimiento

60€


Carta

Lote 4077

1.864. Villafranca/Renteria. Matº fecha "Norte/1ª/Amb.Ascte/e" (B)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

65€


Carta

Lote 4079

San Sebastian/Francia. 12 cuartos mat. fechador "Norte/ Amb. Desc.Te" en negro. Sello cortado a tijera. Muy bonita.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

100€


Carta

Lote 4081

1.867 (1/Jul). San Sebastian/Zaragoza. Matº Rc 41 y s/frente fecha tipo II "1/Jul (invertido)/67". Primer Dia de Circulacion.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

40€


Envuelta

Lote 4082

1868 Envuelta de doble porte, circulada a San Sebastian y reexpedida a Madrid. Pareja 50 Mils, anulada con Rueda nº 41 de Ssebastian y fechador donostiarra al frente. Rara recirculación de tarifa doble.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

75€


Carta

Lote 4083

1.868. Andoain/San Sebastian. Matº rojo "Norte/Amb. Desc." Muy bonita.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

36€


Carta

Lote 4084

1.869. Andoain/Renteria. Matº fecha "Norte/Amb. Desc." (P)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

60€


Carta

Lote 4086

1.871. Villabona/Renteria. Matº fecha "Ambulante/Norte" (L) en negro.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

75€


Carta

Lote 4089

1873 Zumaya/Renteria. Carta fechada en Zumaya y despachada por San Sebastian, donde se mataselló con Rombo de puntos y se aplicó el fechador de salida. Rara en plena guerra carlista por zona liberal.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

25€


Carta

Lote 4090

1.877. San Sebastian/Huesca. Matº círculo taladro de puntos sin limar (L) y s/f fecha T.II (L)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

7€


Carta

Lote 4092

1.896. San Sebastian/Madrid. Matº fecha (L).

+ Añadir a mi lista de seguimiento

40€


T.P

Lote 4093

1.903. Irun/Francia. Matº fecha "Estafeta de Cambio/(Irun)" (B) y sello de tasa francés.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

24€


T.P

Lote 4094

1.903. Irun/Francia. Sello lado vista de postal, matº fecha (L). Al dorso dos sellos de tasa franceses, marca "T" y fechador "Estafeta de San Sebastian" .

+ Añadir a mi lista de seguimiento

12€


T.P

Lote 4096

1.909. San Sebastian/Portugal. Matº fecha "Estacion/San Sebastian" (P)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€


T.P

Lote 4097

1.906. Fuenterrabia/Francia. Matº fecha muy poco legible que se repite nítido en el frente, se cancelaen destino con fecha francesa "Charente".

+ Añadir a mi lista de seguimiento

50€


Usado

Lote 4098

1901. Fuenterrabia/Hanoi. Rara postal Nd nº 14 matº cartería municipal y rarísimo destino Vietnam. Preciosa.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

40€


T.P

Lote 4099

1.901. Fuenterrabia/Francia. Matº "Carteria/Municipal/de/Renteria".

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€


Carta

Lote 4101

1909 Irun/Navarra sobre franqueado con 15Cts violeta, matasellos fechador Estafeta de Cambio (Irun) y marca del Consulado de España.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

15€


T.P

Lote 4102

1.912. San Sebastian/Francia. Matº fecha "Estacion/San Sebastian" (L)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

12€


T.P

Lote 4103

1.911. San Sebastian/Francia. Matº fecha "Estacion/San Sebastian" (P)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

40€


Frontal

Lote 4104

1914 Fuenterrabia/Biarritz. Envio a Francia, franqueo tricolor para tarifa de 25Cts, fechador de Fuenterrabia(Guipuzcoa). Bonito

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€


T.P

Lote 4106

1.912. San Sebastian/Jerez. Matº fecha (P) sobre preciosa tarjeta ilustrada publicitaria.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

9€


T.P

Lote 4107

1.910. Irun/Barcelona. Matº fecha "Estafeta de Cambio/(Irun)" (P)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

50€


Carta

Lote 4109

1921. Irun/Suiza. Espectacular franqueo cuatricolor, matº "Certificado/Irun" (L). Al dorso viñeta multicolor de "Transportes/Internacionales/Vda de Fenandez e hijo/Madrid/Barcelona/Irun/Bilbao/Hendaya" (L)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

18€


T.P

Lote 4110

1.926. San Sebastian/Lisboa. Matº "Estacion/San Sebastian". Precioso y raro franqueo.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

10€


T.P

Lote 4111

1.926. San Sebastian/Argentina. Matº fecha Estacion/ San Sebastian (L).

+ Añadir a mi lista de seguimiento

10€


T.P

Lote 4112

1.926. San Sebastian/Lisboa. Matº fecha "Estacion/San Sebastian".

+ Añadir a mi lista de seguimiento

36€


T.P

Lote 4113

1.926?. San Sebastian/Sevilla. Matº rodillo "San Sebastian/la Reina de las Playas/Julio/Carreras de Caballos/Automoviles Gran Premio de Europa/Gran Kursaal".

+ Añadir a mi lista de seguimiento

7€


Carta

Lote 4114

1.932. Elgoibar/Cadiz. Matº fecha (P).

+ Añadir a mi lista de seguimiento

6€


Carta

Lote 4115

1.934. Irun/Huelva. Matº fecha (L). Precioso sobre publicitario.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

10€


T.P

Lote 4116

1.936. Irun/Jerez. Matº Ambulante Norte (P).

+ Añadir a mi lista de seguimiento

5€


T.P

Lote 4117

1.935. Pasajes/Paris. Matº fecha (P).

+ Añadir a mi lista de seguimiento

15€


Carta

Lote 4119

925+916+917 (2)+Bf Correos 10 Cts naranja. 1.944. Fuenterrabia/Sevilla. Matº fecha (P)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

70€


Carta

Lote 4120

1940 SanSebastian/Argentina - Correo Aereo cuño exagonal con flechas de Falange de San Sebastian y censura gubernativa

+ Añadir a mi lista de seguimiento

12€


Carta

Lote 4121

927-917. Irun/Chile. Matº certificado (L).

+ Añadir a mi lista de seguimiento

24€


Carta

Lote 4122

1.947. Deva/Buenos Aires. Matº certificado (P).

+ Añadir a mi lista de seguimiento

15€


Carta

Lote 4123

1.947. Pasajes/Holanda. Matº rombo de puntos con estrella (L). Llegada al dorso.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

25€


Carta

Lote 4124

1945 SanSebastian/Barcelona - Matasellos Rodillo Franco. Franco....., bloque de fecha Invertido. Raro

+ Añadir a mi lista de seguimiento

25€


TP

Lote 4129

1949 SanSebastian/Sevilla - Tarjeta ilustrada con matasellos rodillo. Taladros de archivo de Almacenes Mayor

+ Añadir a mi lista de seguimiento

18€


Carta

Lote 4130

1.942. San Sebastian/Sevilla. Matº franquígrafo Banco de San Sebastian (L).

+ Añadir a mi lista de seguimiento

20€


Carta

Lote 4131

1022+1126+10 Cts Mutualidad Correos molino. 1.953. Irun/Sevilla. Matº fecha (P)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

36€


Usado

Lote 4133

1.893. Renteria/Anvers. Matº Cartería tipo II azul Guipuzcoa/Renteria.

+ Añadir a mi lista de seguimiento

15€


Usado

Lote 4134

1.898. Irun/Bruselas. Tarjeta entero postal matº fecha "Estafeta de Cambio/Irun" (P)

+ Añadir a mi lista de seguimiento

30€


Usado

Lote 4136

1.902. Beasain/Tolosa. Matº cartería "Guipuzcoa/Beasain". Preciosa.

+ Añadir a mi lista de seguimiento