X   Monedas y Billetes

Lote 1425

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Carbula. Almodobar del río (Córdoba) 80 A.c. As (Pb) A/ Cabeza masculina con cas co a der, alrededor láurea. R/ Lira y alrededor leyenda. Cpm Carb.4. 19,5g Mbc Raro.

Lote 1426

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Septimio Severo. Denario. 198-202 Dc. Laodicea. A/ Busto laureado a der. L Sept Sev Avg Imp XI Part Max. R/ Aequidad estante a izq. portando cornucopia y balanza, Aeqvitati Avg. Ric 122a. 3,3g (Ag) Mbc+ .

Lote 1427

Adjudicado: 46€

Septimio Severo Denario. 204 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Severvs - Pivs Avg. R/ Victoria marchando a izq. portando corona y palma, Vict Part - Max. Ric 295. 3,6g (Ag) Ebc .

Lote 1428

Adjudicado: 48€

Denario. 193-211 Dc. Laodicea. A/ Busto drapeado a der. Ivlia Avgvsta. R/ Venus estante a izq, portando manzana y cetro, Venvs Felix. Ric 646. 2,9g (Ag) Mbc .

Lote 1429

Adjudicado: 32€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Pivs Avg. R/ Libertas estante a izq. portando pileo y cetro. en el campo der. estrella. Libertas Avg. Ric 107. 2,8g (Ag) Mbc .

Lote 1430

Adjudicado: 30€

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Anto-Ninvs Avg. R/ Libertas sedente a izq. sosteniendo pileo y cetro. Libertas Avgvsti. Ric 115. 3,2g (Ag) Mbc .

Lote 1431

Adjudicado: 42€

Denario. 222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg . R/ Marte estante a izq. portando cetro y rama. P M Tr P Cos P P. Ric 7. 3,6g (Ag) Ebc .

Lote 1432

Adjudicado: 44€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Denario. 222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg. R/ Libertas estante a izq. portando pileo y cornucopia Liber-Tas Avg. Ric 156. 3,4g (Ag) Ebc .

Lote 1433

Nº Sello: 11 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 60€

Carlos II. Dobler. Sin Fecha. Mallorca. Busto a izquierda (1,5 gr).

Lote 1434

Nº Sello: 2 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 50€

Felipe V. Dinero. Sin Fecha (1700/1705). Mallorca. I tras efigie, estrella.

Lote 1435

Nº Sello: 3 Estado: BC Catálogo o Estimación: 25€

Felipe V. Dobler. Sin Fecha (1700/1705). Mallorca. I tras efigie.

Lote 1436

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 42 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 30€

Felipe V. 1 Maravedi. 1720. Barcelona.

Lote 1437

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 80 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 30€

Felipe V. 1 Maravedi. 1719. Zaragoza.

Lote 1441

Adjudicado: 20€

Nº Sello: 128 Estado: BC- Catálogo o Estimación: 75€

Fernando VII. 2 Maravedis. 1815. Jubia.

Lote 1442

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 150 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 50€

Fernando VII. 2 Maravedis. 1828. Segovia. Resto brillo original.

Lote 1443

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 152 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 50€

Fernando VII. 2 Maravedis. 1830. Segovia. Resto brillo original.

Lote 1444

Adjudicado: 10€

Nº Sello: 153 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 50€

Fernando VII. 2 Maravedis. 1831. Segovia.

Lote 1445

Adjudicado: 22€

Nº Sello: 262 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 120€

Isabel II. 5 Céntimos de Escudo. 1868. Sevilla Om. Preciosa.

Lote 1446

Adjudicado: 46€

Nº Sello: 493 Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 150€

Isabel II. 4 Reales. 1860. Sevilla. Escasa. Rayitas anverso.

Lote 1451

Adjudicado: 40€

Nº Sello: 1 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 120€

Amadeo I. 5 Pesetas. 1871*18-71. Madrid Sdm. Ar. 24,65 gr. Preciosa pátina y restos del brillo original.

Lote 1452

Nº Sello: 5 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 30€

Alfonso XII. 5 Céntimos. 1878. Om.

Lote 1456

Adjudicado: 75€

Nº Sello: 102 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 180€

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1899*18-93. Pgl. Parte brillo original. Marquitas. Ar. 24,55 gr.

Lote 1459

6

Adjudicado: 30€

Franco. 100 Pts. 4 monedas 1966*66, 67, 68 y 70.

Lote 1460

Vendido: 250€

Nº Sello: Estado: SC Catálogo o Estimación: 750€

1994/95. II Serie Iberoamericana. Serie completa de 11 monedas (España 2000 pts Lince) en estuche y caja con certificado

Lote 1461

10

Adjudicado: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Monedas. Mundial. Caja de lata con cientos de monedas de Esapaña y extranjeras, la mayoría siglo XX. Examinar. Peso 3,100 Kg.

Lote 1462

Adjudicado: 50€

Nº Sello: EDF. 319 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 150€

50 Pesetas 1907 Bonito ejemplar, pequeños puntitos de aguja

Lote 1463

Adjudicado: 50€

Nº Sello: EDF. 320 Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 150€

100 Pesetas 1907 Bonito ejemplar, pequeños puntitos de aguja

Lote 1465

Adjudicado: 60€

Nº Sello: EDF. 327 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 200€

500 Pesetas 1927. Muy bonito, Raro en esta calidad

Lote 1468

Adjudicado: 65€

Nº Sello: EDF. 436a Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 150€

25 Pesetas 1940 Serie e. Buen apresto. Escaso

Lote 1470

Nº Sello: EDF. 450a (2) Estado: EBC Catálogo o Estimación: 120€

25 Pesetas 1946 Serie H Pareja correlativa de billetes sin circular manchitas del tiempo

Lote 1471

Adjudicado: 60€

Nº Sello: 454a Estado: SC Catálogo o Estimación: 100€

5 Pesetas 1947. Serie C. Sc.

Lote 1472

Adjudicado: 30€

Nº Sello: EDF. 455a (10) Estado: S/C- Catálogo o Estimación: 150€

5 Pesetas 1948 Serie B 10 billetes ligeras manchitas del tiempo

Lote 1474

Vendido: 6€

Nº Sello: EDF. 461a (2) Estado: S/C- Catálogo o Estimación: 12€

1 Peseta 1951 Serie H Pareja correlativa serie H alguna infima oxidacion marginal

Lote 1476

Nº Sello: EDF. 462a Estado: SC Catálogo o Estimación: 90€

Santiago Rusiñol. 50 Pesetas 1951 Serie B. Billete plancha.

Lote 1477

Nº Sello: EDF. 462a (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 180€

Santiago Rusiñol. 50 Pesetas 1951 Serie B Pareja correlativa plancha

Lote 1479

Nº Sello: EDF. 464b (4) Estado: SC Catálogo o Estimación: 50€

Julio Romero de Torres. 100 Pesetas 1953 4 billetes Series variadas distintas tonalidades. Interesante

Lote 1480

Adjudicado: 6€

Nº Sello: EDF. 466a (2) Estado: S/C Catálogo o Estimación: 12€

5 Pesetas 1954 Pareja correlativa

Lote 1481

Nº Sello: EDF. 466a (11) Estado: S/C Catálogo o Estimación: 66€

5 Pesetas 1954 11 billetes, 8 de ellos correlativos

Lote 1483

Adjudicado: 8€

Nº Sello: EDF. 467a Estado: SC Catálogo o Estimación: 12€

Isaac Albeniz. 25 Pesetas 1954 Billete sin circular serie K.

Lote 1484

Adjudicado: 16€

Nº Sello: EDF. 467a(2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 24€

Isaac Albeniz. 25 Pesetas 1954 Pareja correlativa sin circular serie K.

Lote 1485

Adjudicado: 65€

Nº Sello: EDF. 467a(9) Estado: SC Catálogo o Estimación: 108€

Isaac Albeniz. 25 Pesetas 1954 9 billetes correlativos sin circular serie K.

Lote 1486

Nº Sello: EDF. 469b Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 50€

Reyes Catolicos. 1000 Pesetas 1957 Serie J. Ligeros arruguita y pliegue en esquina.

Lote 1487

Adjudicado: 20€

Nº Sello: EDF. 470 Estado: S/C Catálogo o Estimación: 33€

100 Pesetas 1965 Sin serie plancha

Lote 1489

Adjudicado: 40€

Nº Sello: EDF. 470(2) Estado: S/C Catálogo o Estimación: 66€

Becquer. 100 Pesetas 1965 Sin serie plancha, pareja correlativa

Lote 1492

Adjudicado: 14€

Nº Sello: EDF. 483 (2) Estado: S/C Catálogo o Estimación: 12€

Hernan Cortes. 1000 Pesetas 1992 2 billetes Sin Serie

Lote 1494

7

Adjudicado: 110€

Nº Sello: Estado: -- Catálogo o Estimación: 60€

Postales. España. Cajita conteniendo unas 200 postales, la mayoría antiguas. Examinar.

Lote 1495

5

Adjudicado: 85€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 100€

Postales. Caja conteniendo entre 200 y 300 postales, la inmensa mayoría españolas semimodernas y a color. También alguna fotografía.

Lote 1496

6

Adjudicado: 95€

Nº Sello: Estado: -- Catálogo o Estimación: 90€

Postales Extranjero. Cajita conteniendo unas 300 postales, la mayoría antiguas. Algunas interesantes. Examinar.