X   Prefilatelia

Lote 0026

Adjudicado: 75€

Nº Sello: 7N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Madrid 7N. 1766. Lisboa/Genova (Rr). Marca al dorso "Correo/Gral. de/Madrid (conjunto). Manchas de desinfección. Porteo "L 1.18". Excepcional estampación. Muy rara y de Lujo.

Lote 0027

Nº Sello: 9N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Madrid 9N (Me). 1768. Cádiz/Génova. Marca Andalucia Alta y porte L1.18. Al dorso Madrid I coronado. Lujo. Muy rara así. Ex-Alfani.

Lote 0028

Nº Sello: 13N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Madrid 13N (Me). 1802. Lisboa/Genova. Marcas Lisboa y Madrid. Muy rara con marca de origen.

Lote 0030

Vendido: 200€

Nº Sello: 56N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 500€

Madrid 56N (Rrr). 1809. A Almoguera. Sello negro de franquicia por primera vez pre-impreso Intendencia de Madrid. Conjunto de dos cartas, una indebidamente tasada con 1R a mano. Rarísimas.

Lote 0031

Nº Sello: 67N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

Madrid 67N (Rr). 1830. Madrid Interior. Sello negro Cámara de Gracia y Justicia. Firma a tampón Yo el Rey de Fernando VII. Excepcional calidad y muy rara.

Lote 0032

6

Adjudicado: 550€

Nº Sello: 84N Estado: OTR Catálogo o Estimación: 600€

Madrid. 1837. A Valencia. Marca grande P.P en color rojo, sobre faja de periódico que contiene el periódico el Hablador. Pieza extremadamente Rara. (Rrr).

Lote 0033

Nº Sello: 86N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

Madrid 86N (Me). 1848. A Malaga. Marca el Director de Fincas Del Estado y A de Abono en rojo.

Lote 0034

Nº Sello: 88N Estado: PLI Catálogo o Estimación: 60€

Madrid 88N. 1862. A la Coruña (Me). Sello en negro "Guerra y Marina. Tribunal Superior". Fechador de salida y llegada de 1854 además de "A" de abono. Preciosa.

Lote 0035

Adjudicado: 46€

Nº Sello: 91N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Madrid 91N (R). 1851. París/Madrid. Porteo 2 Reales. Espectacular estampación al dorso que calca en el frente.

Lote 0036

Adjudicado: 240€

Nº Sello: 92N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 400€

Madrid 92N (Rr). 1766. Génova A Madrid. Carta con la marca de Lista en color negro. Excepcional.

Lote 0039

Nº Sello: IX-142N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 175€

1809. IX-142N. Madrid/la Rochelle (e). Delante, peso de la carta, tasa y marca lineal de procedencia: "nº 27/Arm. Francaise/En Espagne". Detrás sello lacrado con el emblema del Ejército Francés.

Lote 0050

Adjudicado: 90€

Nº Sello: S/M Estado: PLI Catálogo o Estimación: 200€

Barcelona. S/M. 1790. A Palma de Mallorca. Plica del S.N. con espectacular sello placado de la Junta de Comercio. Envuelta desinfectada (fiebre amarilla). Espectacular y rara.

Lote 0052

Adjudicado: 95€

Nº Sello: Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 200€

1800 (26/Marz) (fecha de referencia en el interior). A Calaf (Rrr). Envuelta remitida a Calaf marca Franca en negro de origen desconocido, aunque creemos que se puede atribuir a Calaf (marca con factura muy parecida a la nº 2 en Calaf). Rarísima, hasta la fecha única conocida.

Lote 0053

Nº Sello: 2N TE Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Cambrils 2N Te (Rrr). 1795. A Barcelona. Rarísima marca. Magnífica.

Lote 0054

Adjudicado: 130€

Nº Sello: 19 M Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 120€

Gerona 19M. 1849. A Puigcerdá (Rr). Fechador y "A" de abono, variedad color marrón. Precioso. Rarísimo.

Lote 0055

Adjudicado: 120€

Nº Sello: 13R Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 150€

Lérida 13R. 1847. A Seo de Urgel. (C). Fechador en rojo de origen y al dorso estampación múltiple de "Alcaldía Constitucional/Seo de Urgel" en azul. Muy curiosa envuelta. Espectacular.

Lote 0056

Nº Sello: 2N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Sanahuja 2N (Rr). 1791. A Calaf. Preciosa marca Catalvña en negro.

Lote 0057

Nº Sello: 3 R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Seo de Urgel 3R. 1845. Barcelona. Fechador de origen y en tránsito el de Artesa de Segre al frente. Muy rara así.

Lote 0060

Adjudicado: 70€

Nº Sello: S/M Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

Tordera S/M. 1842. A Malgrat. Franquicia de la "Comandancia de Armas". Carta del S.N. militar. Interesante.

Lote 0061

Nº Sello: 3N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Valls 3N (Rr). 1789. A Calaf. Preciosa marca en negro. Muy rara.

Lote 0063

Adjudicado: 50€

Nº Sello: 32R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

Pamplona 32R. 1831. A Vitoria (MC). Carta de interesante contenido dirigida al Virrey del Reyno, Capitán General Llauder. Muy rara.

Lote 0064

Nº Sello: 1N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Castrojeriz 1N. 1856. A Burgos. Frente de plica judicial fechada. Muy raro.

Lote 0065

Adjudicado: 100€

Nº Sello: 22R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

Bilbao 22R. 1845. Cuzco (Perú)/Bilbao/Málaga/Madrid. Carta fuera de valija a Bilbao donde se portea (Baeza en rojo) y porteo "20" mns. Al dorso, tránsito en Málaga y llegada final a Madrid. Rarísima.

Lote 0066

Adjudicado: 130€

Nº Sello: 3R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 360€

Castro Urdiales 3R. 1836. Portugalete/Reinosa. (Rrr). Marca "Vizcaya" en rojo. Interesante salida de la correspondencia por Castro Urdiales (1ª Guerra Carlista, interesante texto). Rarísimo.

Lote 0069

Urún 9N. 1842. San Juan de Luz (Francia)/Peralta (Navarra). Marca "Yrun" en negro. Muy interesante y rara carta depositada en el correo español.

Lote 0070

9

Adjudicado: 160€

Nº Sello: 17N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 80€

Irun 17N (Rr). 1853. Viena/Madrid. Marca española "Austria" y porteo 8RS, estampados en la administración de cambio de Irun. Preciosa y muy rara.

Lote 0071

Adjudicado: 190€

Nº Sello: N/C Estado: Carta Catálogo o Estimación: 360€

Irún N/C. 1792. Turín/Alicante/St. Roch (San Roque)/Cádiz/Pamplona. Marca de procedencia "Turín (de Italia), del tipo de la serie de marca de procedencia de Irún. Espectaculares recirculaciones (4) y múltiples porteos corregidos (8 Rs impreso, 7, 8 y 9 manuscritos). Excepcionalmente rara. Ligera rotura de cierre y texto traducido de época.

Lote 0072

Adjudicado: 220€

Nº Sello: N/C Estado: Carta Catálogo o Estimación: 500€

Irún N/C. 1792. Turín/Pamplona/Marcilla. Carta con marcas de procedencia "Turín" y "París", la primera desconocida hasta la fecha y la segunda matasellos catalogado en Madrid. Recirculada y porteo manuscrito "8 Rs". Con traduccción de época. Rarísima, sólo estas dos piezas conocidas con esta marca.

Lote 0073

Nº Sello: 12R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

Villarreal 12R. 1842. Azpeitia/San Juan de Luz (Francia). Manuscrito "Pago el Porte/En Villarreal" en rojo. Preciosa y muy rara.

Lote 0074

Adjudicado: 85€

Nº Sello: 17A Estado: PLI Catálogo o Estimación: 150€

Badajoz 17A. 1857. A Castuera. Frente de plica (porte dorso, porteo "16" en azul) y sobre frente "A" de Abono en azul. Preciosa y muy rara.

Lote 0075

Adjudicado: 150€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 450€

Segovia. 1627. A Florencia. Marca manuscrita "Pp" con círculos superiores de Portes Pagados. Espectacular y rarísima máxime con este origen.

Lote 0076

Adjudicado: 60€

Nº Sello: 6 N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 80€

León 6N. 1816. Remolinas (Cremenes)/Ciudad Real (Rr). Marca "C/León" de León. Muy rara.

Lote 0078

Adjudicado: 40€

Nº Sello: N/C Estado: Carta Catálogo o Estimación: 90€

Cerbás N/C. 1858. A Ares. Carta del S.N. con franquicia "Curato D.S. Pedro D./Cerbás" y llaves iglesia. Interesantísimo texto con censo de nacidos y fallecidos ("3 de Birmelas y 1 de Birihuelas"). Espectacular y muy rara.

Lote 0079

Nº Sello: 8, 10 Estado: FRO/CAR Catálogo o Estimación: 40€

Coruña 8, 10. S/F. Conjunto de dos envueltas y dos frontales del Real Servicio con la marca "Galicia/Coruña" (tres tipos) en azul y distintas marcas de aduanas. Bonitas.

Lote 0080

Nº Sello: 2R Estado: PLI Catálogo o Estimación: 120€

Fuensagrada 2R. S/F. (Rr). Gran fragmento de envuelta de plica marca oval "Galicia/Fuensagrada" en rojo y "Promotoria Fiscal". Muy rara.

Lote 0083

Nº Sello: 1TE Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

Maside 1 Te. S/F (8/Abr). A Gavin (Rr). Marca en Tinta de Escribir de la cartería "Maside/Galicia", floja estampación como es habitual y tránsito "o/Galicia" en rojo de Orense 7R (Me). Rara pieza.

Lote 0085

Adjudicado: 65€

Nº Sello: 6R Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 120€

Redondela 6R. S/F (1851 refª. archivo). A Pontevedra (Me). Frente de plica marca "de las tres vieras" al estilo del fechador Baeza, porteo "10" junto a marca de la "Alcaydia Del la Zareto/de S.N. Simon". Bellísima y rara.

Lote 0086

Nº Sello: 2NTE Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Valencia 2N Te (Rr). 1790. Benicarlo/Agde.. Marcas Benicarlo en color negro tinta de escribir. Muy rara.

Lote 0087

Nº Sello: 13M Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

Alicante 13M. S/F. A Orihuela. Marca Alicante en rojo dentro de un polígono. muy raro así. Porteo manuscrito 13.

Lote 0089

Adjudicado: 70€

Nº Sello: S/M Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Beas. Sin Marca. 1699. Beas de Seguras/Vva Del Arzobispo. Rarísimo correo siglo XVII entre dos localidades de Jaén. Muy bonita.

Lote 0090

Nº Sello: 2R Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 80€

Castro Del Río 2R. 1843. A Montilla (Rr). Marc Castro Del Río/de Córdoba coronado. Al dorso, llegada. Muy rara.

Lote 0091

Nº Sello: 1R Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 180€

Cazalla de la Sierra 1R. S/F. A Sevilla (Rrr). Bonita envuelta.

Lote 0092

Adjudicado: 130€

Nº Sello: 6R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

Écija 6R y Morón 1R. 1827. Morón A Francia. Espectacular combinación de marcas de origen y "Ezixa/Franqueada" en tránsito. Raya de Franca y al reverso "15 quartos" y "Ejército Francés". Preciosa y muy rara por el correo español.

Lote 0093

Nº Sello: 9R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

Écija 9R. 1842. Madrid/Osuna (Ext). Marca sello negro de origen 78N (Me) y fechador en rojo junto a marca "A" de Abono en tránsito en Écija, No Catalogado en este color y única conocida. Preciosa.

Lote 0094

Adjudicado: 150€

Nº Sello: 28R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

Málaga 28R. 1798 Ca. Alicante/Málaga. Marca "Alicante" lineal en negro. Porteo "8" cuartos en rojo de Málaga. Al dorso, marca de llegada "Málaga". Muy interesante y rara. Ligeros defectos en interior. Bonito display.

Lote 0096

Adjudicado: 30€

1721 (21 de marzo). Sevilla a Saint Malo (Francia). Correo internacional, curiosamente sin marca de origen, porteo "16" (soles), cierre con lacre y cuerdas "a T".

Lote 0097

Adjudicado: 120€

Nº Sello: 1 N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 250€

Sevilla 1N. 1725 (2 de agosto). Sevilla a Madrid. Carta sencilla hasta media onza..Marca "de Sevill" sin recuadro en uso de 1717 a 1725, y porteo manuscrito "8 mm" (8 maravedíes), tarifa de 7 de diciembre de 1716. Magnífica y muy rara.

Lote 0101

Nº Sello: N/C Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1788. Sevilla a Lisboa. Marca "ANDALUCíA Vaxa" similar pero distinta a la catalogada con la leyenda Vaxa más corta. Marca "e" de procedencia "España" portuguesa poco legible. Rarísima, única de la que tenemos reseña.

Lote 0102

Nº Sello: 10R Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 60€

Sevilla 10R. S/F. A Madrid (R). Marca "S/Andalucia/Vaxa" y porteos manuscrito "2Rs". Al dorso fechador coronado de llegada. Precioso y escaso.

Lote 0103

Nº Sello: 12R (E) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

S/F. 1800 Ca. Sevilla a Ayamonte. Plica completa del Real Servicio. Marca "SEVª Andalucia Vaxa" coronada y porteo 10 Rs. en óvalo en rojo. Preciosa y raro este porteo en el correo nacional

Lote 0104

Adjudicado: 60€

Nº Sello: 31R, 44A (E) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1845 (30 de enero). Sevilla. Marcas "Sevilla/ 25 / 30 Ene 45 / Andal. B." y marca "Correo Maritimo Nº 1" (Habana empresa 44A), porteo 5 reales manuscrito. Nota: Llevada en el vapor "Ceres", que salió de Cádiz el 25 de febrero para Puerto Rico y la Habana. Preciosa y rara.

Lote 0108

Vendido: 450€

Nº Sello: 35 R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 900€

1841 (11 de mayo). Sevilla a Milán (Rrr). Marca de origen "Sev. / Andalucia / Baxa" y de franqueo en origen del tramo nacional "Sevilla / Franca" (en uso únicamente en 1841), tránsito "Espag. 2 / S. J. de Luz", "Via DI Nizza" y "Sar" (Posta Sarda), con porteo manuscrito (tramo extranjero) "56" (cént. de lira). Al dorso diversos tránsitos y llegada. Extraordinariamente rara y de Lujo. Ex -Lecha.

Lote 0109

Adjudicado: 120€

Nº Sello: 42N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1851 (12 de marzo). Sevilla a Cádiz (Rrr). Correo judicial en causas de pobres. Marcas "Audiencia de Sevilla" y "A" de Abono excepcionalmente en negro junto a fechador Baeza. Manuscrita la certificación del secretario judicial y el porte de 15 reales. Nota: esta plica no paga portes en el momento de su entrega al Correo sino al fin del proceso judicial, de haber bienes suficientes para ello. Magnífica y rarísima.

Lote 0111

Adjudicado: 75€

Nº Sello: IX-129 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1810 (2 de junio). Sevilla a Niza (Francia) (R). Marca "Nº 19/ Arm. FRANÇAISE / En Espagne". Porteo manuscrito en décimas de franco, 6 (porte militar hasta Bayona) y 11 (porte total a percibir por el correo civil). Magnifica y muy rara.