Lote 0001

Adjudicado: 160€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

1521. Sevilla a Cartagena, Correo eclesial a la mano. Muy raro correo interior

Lote 0002

Adjudicado: 75€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1677 Sevilla a Madrid. Porteo manuscrito "ML Rl" (medio real). Archivo Carminati. Rara

Lote 0003

Adjudicado: 180€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1585 Sevilla a Londres. Manuscrito "per tutto". Archivo Corsini. Rarísima anotación de pagados en lo posible en el siglo XVI

Lote 0004

Vendido: 300€

Nº Sello: S/M Estado: Carta Catálogo o Estimación: 600€

1600 (22 de agosto). Sevilla a Londres. Carta para Pandolfo Cenani, en Rouen (Francia), para que la reencamine a Londres ("Amici Corsini"). Manuscrito "PPto" ("porte pagato"). Nota: Se trata de la carta con encaminación mas antigua conocida de Sevilla. Excepcional, rarísima.

Lote 0005

Vendido: 120€

Nº Sello: S/M Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1632. Sevilla a Amberes, porteos manuscritos "Pte" (portes pendientes) y "1:4" (1 escalín y 4 dineros). Correo Mayor Iñigo III Vélez de Guevara y Tassis. Preciosa y muy rara.

Lote 0009

Nº Sello: S/M Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1685. Sevilla a Génova. Sin marcas o anotación de porte

Lote 0010

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1685. Sevilla a Livorno. Marca manuscrita "Pte" (Pendiente) y porteo 31. Muy rara

Lote 0013

Vendido: 120€

Nº Sello: 1 N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 250€

1.732 (26 de enero). Sevilla a Jaén. Carta sencilla hasta media onza. Marca "de Sevill" con recuadro en principio en uso de 1745 a 1751, trece años antes de la fecha catalogada y porteo manuscrito "Mº Rl" (medio real u 8 maravedíes), tarifa de 7 de diciembre de 1716. Preciosa y muy rara.

Lote 0014

Adjudicado: 380€

Nº Sello: N/C Estado: Carta Catálogo o Estimación: 750€

1732 (18 de junio). Sevilla a Sangüesa. Madrid N/C. Carta con franquicia de porte y marca "sello negro" al ser correo real, no reseñada en Madrid (similar a la 35 pero leones blancos y un solo círculo). Manuscrito "Por el Rey" y sello a la cera al dorso de Felipe V. Nota: esta pieza es una de las dos únicas muestras de sello negro usadas por Felipe V fuera de los "Reales Sitios" (Madrid, Aranjuez o San Ildefonso de la Granja). Muerto Luis I y obligado a retomar la corona, Felipe V trasladó la Corte a Sevilla de 1728 a 1733. Interesante texto firmado "Yo el Rey" mandando rogativas en favor "de la expedición de un ejército a reunir en Alicante de 30.000 infantes y canallas (si fuese menester) . a las órdenes del Conde de Montemar. para recobrar la plaza de Orán. de los bárbaros africanos, abierta a la esclavitud de los havitadores de las inmediatas costas de España". Extraordinariamente rara y bellísima.

Lote 0015

Nº Sello: 3N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 80€

1760 (1 de julio). Sevilla a Marsella (R). Carta sencilla marca Andalucia Alta tipo 1 en negro, en uso de 1756 a 1760, y porteo manuscrito "20" (décimas de franco) francés. Preciosa.

Lote 0017

Nº Sello: 4R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1761 (23 de julio). Sevilla a Gand (Rr). Carta sencilla marca Andalucia Alta tipo 2b ("l" de Andalucía y "t" de alta desalineadas), en uso de 1760 a 1763, y porteo manuscrito "13" (décimas de franco) francés. Magnifica. Lujo.

Lote 0018

Nº Sello: 5N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 90€

1760 (27 de mayo). Sevilla a Gand (Me). .Carta sencilla, marca Andalucía / Alta tipo 2 (nuevos caracteres, "L" de "Andalucía" y "t" de "Alta" alineados); en uso, tanto en rojo como en negro de 1756 a 1763. Porteo manuscrito "13" (stuyvers). Rara y de Lujo

Lote 0023

Adjudicado: 42€

Nº Sello: 10R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 90€

1798 (19 de septiembre). Aroche a Sevilla (R) . Carta sencilla marca S./ Andalucia / Vaxa en uso de 1760 a 1766. Porteo estampado "5" (cuartos, tarifa de 1/9/1779) probablemente en origen (distintas tintas). Nota: de esta marca se comenta su cesión a otras estafetas dependientes de la principal de Sevilla, pero hemos podido comprobar que siempre se usa en cartas a Sevilla, por lo que la estimamos estampada en llegada, y que nunca salió de Sevilla. Preciosa e interesante.

Lote 0024

Nº Sello: 12R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 40€

1806 (24 de septiembre). Sevilla a Francomont (e) . Marca "SEVª./Andalucia/Vaxa" y porteo manuscrito "8" y "23"(silbergos).

Lote 0025

Adjudicado: 75€

Nº Sello: 13R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1808 (15 de octubre). Sevilla a México (Me). Carta sencilla, marca Sevª (coronada) / Andalucia / Baxa, sin indicación de porteo (6 reales), con cortes de desinfección. Rarísimo correo transoceánico.

Lote 0026

Adjudicado: 29€

Nº Sello: 14R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

1809 (circa). Sevilla a Madrid (R) . Envuelta sin fechar, marca "SEVª. /Andalucia/Baxa" en raro color marrón - negro sólo usada en 1809 y marca de porteo y fecha "D. 22 / 8" (diciembre 22, 8 cuartos), en uso de 1808 a 1843 en Madrid. Preciosa.

Lote 0027

Nº Sello: 25R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 40€

1835 (22 de julio). Sevilla a Cáceres (Me). Marca "SEVª./Andalucia/Baja" en uso de 1835 a 1837 y porteo en rojo "11" de Cáceres. Nota: Unica variante con "Baja". Lujo.

Lote 0028

Adjudicado: 39€

Nº Sello: 28A Estado: Carta Catálogo o Estimación: 75€

1841 (19 de febrero). Sevilla a París (C) . "Sev./Andalucia/Baxa" doble estampación, en uso en azul de 1837 a 1841, con corona de 4 lóbulos, "Espag. 2 St.- J - de Luz" y porteos 19 y 2 (droît de factage). Al dorso llegada a Paris el 26 en azul. Preciosa.

Lote 0029

Adjudicado: 30€

Nº Sello: 28R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 70€

1840 ca. Sevilla a Priego (e) . Plica judicial con marca "Sev./Andalucia/Baxa" en rojo, con corona de 2 lóbulos, en uso de 1840 a 1842, y porteo impreso "25 Rs" (reales). Rara así.

Lote 0031

Adjudicado: 36€

Nº Sello: 26R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

1836 (8 de agosto). Sevilla a Cáceres (R) . Fechador ovalado "Sevilla / 1836 / 8 AGOto/ Andalucia Baja" en uso entre el 21 de mayo y el 19 de agosto de 1836 según nuestras referencias, en rojo, y porteo 11 de Cáceres en negro. Nota: esta marca, precursora del fechador de uso general tipo Baeza, de gran tamaño y defectuosa estampación casi siempre, y de la que existieron dos cuños con ligeras diferencias y calendarios con tipos diferentes, fue limado su cuño eliminando las líneas del óvalo y la leyenda inferior (véase la siguiente). Rara.

Lote 0032

Adjudicado: 25€

Nº Sello: 27R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

1836 (10 de noviembre). Sevilla a Adge (R) . Fechador "Sevilla / 1836 / 10 NOVbre" en uso entre el 20 de agosto y diciembre de 1836, marca "Espagne Par Oloron" y porteos "18" y "2" impreso de droît de factage. Al reverso, fechador de llegada "Adge / 1 Dec 1836 / (33)". Rara.

Lote 0034

Adjudicado: 30€

Nº Sello: 31R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

1842 Newport-Mon a Sevilla. Fecha doble circulo y porteo 11 R; al dorso, fecha Baeza de llegada 1 May 42 (en realidad 31), más antiguo conocido de Sevilla en todo caso

Lote 0035

Adjudicado: 55€

1843 (8 y 10 de abril). Sevilla a Madrid y Barcelona (MC) . Cartas sencillas a Madrid y Barcelona con fechador Baeza con error en el montaje de la caja del año: invertidos el 8 y 3 y montados de izquierda a derecha ("3481")(se mantiene 3 días cuando menos). Porteos con fechador incorporado "A.14 /8" (abril 14, 8 cuartos) y "12" (cuartos) respectivamente conforme a tarifas de 1/11/1815. Muy curiosas y de Lujo.

Lote 0038

Adjudicado: 140€

Nº Sello: IX-129 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1811 (1 de octubre). Sevilla a Verdún y recirculada a Bitche (R). Marca "Nº 19/ Arm. FRANÇAISE / En Espagne". Porteo manuscrito en décimas de franco, "11" que se anula al reen-caminarse y sustituye por "22" (porte total a percibir por el correo civil) con marca "Deb. 53 / Verdun . Sur / Meuse". Cortes de desinfección (epidemia de cólera). Nota: Interesante texto sobre Prisioneros de Guerra. Muy rara.

Lote 0045

Adjudicado: 55€

Nº Sello: 34R (R), 30R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1842 Sevilla a Milán. Doble marca "SEVª Andalucia Baxa", una de ellas con sobrestampación de marca Sevilla Franca y aspas de franquicia. Porteo 38 y diversas marcas ambas caras. Preciosa y rara

Lote 0047

Adjudicado: 30€

Nº Sello: 36R, 31R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

1849 (14 de septiembre). Sevilla a Jerez (R). Marcas fechador Baeza de origen "Sevilla / 25 / 14 Feb. 1849 / Andal. B." en uso en azul de 1842 a 1854 y "Franco". Preciosa y escasa.

Lote 0053

Adjudicado: 2250€

Nº Sello: 37R + 31R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 4500€

1837 (5 de septiembre). Sevilla a Madrid (Ext) (MC). Marcas "CERTIFon. A Sevilla / Sº (Salió)." (refrendada por cuatro aspas dobles a las esquinas) y Sevilla / Franca de portes pagados en origen (refrendada por gran aspa cruzando la carta a las esquinas. Número de nacido manuscrito "Núm. 2", toma de razón manuscrita "C 6" (Córdoba, 6) y de orden de Madrid en llegada y entrega "N.38" "el 12 de septiembre", con "recibí" del destinatario al dorso e indicación de portes "34 rs." (reales), luego debió pesar el envío entre 26 y 27 onzas (280 grs.), según tarifa para certificados de 1/9/1779 y corrección de 1/11/1815. Extraordinariamente rara y uno de los certificados prefilatélicos más hermosos.

Lote 0054

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 100€

1849. 1849. Sevilla. Resguardo de seguro de certificados la dirección principal de correos, por un envío a Fuente del Maestre y un importe de 7 reales. Precioso y raro

Lote 0055

Adjudicado: 40€

Nº Sello: 39R (E), 5R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 90€

1820 (17 de octubre). Cádiz al Puerto de Santa María (e) y a Marsella. Encaminada por vía consular (remite el consulado francés) al Puerto de Santa María para salir del cerco sanitario (epidemia de cólera, corte de desinfección), donde se entrega al correo, marca "P / Cadiz" (D.P. 26 5R) y Pagó En / ANDª Baja" en tránsito en Sevilla, porteo manuscrito hasta la frontera "16" (tachado) y rectificado a "15" (desde sello Andalucia Baja en lugar de Cádiz, según tarifas de 1/11/1815) y en llegada a Francia porteo "6" (décimas de franco) del tramo francés. Muy rara.

Lote 0057

6

Adjudicado: 1610€

Nº Sello: 41R, 10R (R) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 500€

1842 (20 de noviembre). Ceuta a Coria (de Sevilla) (Rr) y a Coria (de Cáceres)(Dp 27 Ceuta 10R(R)). Fechador Baeza de "Ceuta / 27 / Africa" (más antiguo conocido) y porteo "7" (cuartos) conforme a tarifa de 1/11/1815 para cartas hasta 6 adarmes entre los sellos Africa y Andalucía. Se recibe la carta en Sevilla de la que depende el pueblo de Coria (fechador 4/DIC.), donde se percibe el error de tratarse de Coria de Cáceres el destino real de la misma, por lo que se estampa la marca "A" invalidando los 7 cuartos de portes y añadiendo manuscrito "11" (cuartos) correspondientes al porte real Africa/Extremadura Alta. Único ejemplo conocido de uso en Sevilla de marca de abono anterior al R.D. de 1845 y más antigua conocida. Excepcional.

Lote 0058

Nº Sello: 27A (C), 41R (R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1839. Sevilla a Cáceres. Fechador azul de salida azul, enviada por error a Cádiz, donde se portea en rojo "6Q" y estampa "A" de abono y se recircula a Cáceres y portea correctamente con 11 (cuartos). Espectacular ejemplo tricolor de estos usos de la A de abono.

Lote 0061

Adjudicado: 30€

Nº Sello: 42R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

1850 (16 de agosto). Sevilla a Tarragona (e). Carta con franquicia oficial entre autoridades (jefes de aduana), manuscrito "Sº.N.", marca "Aduana de Sevilla", fechador Baeza y marca "A" de abono. Perfecto ejemplo de aplicación del R.D. Preciosa y escasa.

Lote 0062

Adjudicado: 60€

Nº Sello: 42R (R) Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 125€

1850. Burguillo a Sevilla. Carta del S.N., fecha Baeza en llegada y marca "A" de abono en círculo. Bellísima marca administrativa

Lote 0068

Nº Sello: N/C Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1800 (18 de julio). de Brujas a Sevilla. Marca "91/Bruges" en origen (N/C en Sevilla, 117N (Rr)) , y "Paris" (erróneamente estampado, procediendo de los Paises Bajos) del Correo Central de procedencia y "7 Rs." (reales) a pagar en llegada (tarifa de 1/9/1779). Preciosa y muy rara.

Lote 0069

Vendido: 120€

Nº Sello: N/C en Sevilla, Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1806 (25 de noviembre). Gante a Sevilla. Marca 92/Gand en origen (N/C en Sevilla, 116N (Rrr)), "Olanda" del Correo Central de procedencia y "10 Rs." a pagar en llegada (tarifa de 1/9/1779: 9 reales, incorrecta). Preciosa y muy rara.

Lote 0070

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 300€

1821. Certificación del Contador de la Real Compañía del Guadalquivir sobre los premios y dividendos que han producido 30000 reales de vellón desde el 31 de marzo de 1818 (constitución). Rarísimo documento de la primera compañía de navegación a vapor de España

Lote 0072

Adjudicado: 60€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1833 (9 enero). Sevilla a Londres. Correo fuera de Valija encaminado mns. al dorso "Acheminée par Balgueries & Co.". que deposita en Estafeta (manuscrito), marca Estafette y fecha Bordeaux, marcas P.P. Muy rara. Doblez de archivo

Lote 0076

Nº Sello: 31R, 45A, 46A, Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 200€

1843 a 1848. Sevilla a la Habana. Conjunto de cuatro frontales con fechadores Baeza y marcas de la empresa de Correos Marítimos números 2,3,4 y 6 en azul. Preciosos y raros

Lote 0078

Adjudicado: 46€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 75€

1790 (1º de enero). Sevilla. Recibo del derecho de apartado por importe de 60 reales de vellón, a favor de la Contaduría de la Santa Iglesia, por el administrador Manuel de la Rocha. Precioso y raro.

Lote 0080

Vendido: 300€

1844 (4 de septiembre). Sevilla a Brenes. Envuelta del S.N. (Servicio Nacional), manuscrito "Con Propio A la Ligera", y "Urgentísimo". Además, se remite a "Lista" (nº "154") la envuelta firmada por el destinatario. Nota: Es la única Certificacion Administrativa de la que tenemos noticias fuera de valija. Excepcional

Lote 0084

Adjudicado: 80€

1822. Sevilla a Granada. Marca Sevª / Andalucía / Baxa en carta con texto impreso referenciando envío de mercancía por el "corsario" Cristobal Martin. la más antigua referencia de cosario en Sevilla. Muy rara

Lote 0087

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 360€

1853. Sevilla a Cádiz. Remitida por correo, fechador Baeza y porteo 1R, donde la deposita el cosario "Jose Maria Soriano" (marca oval al dorso). Rarísimo, único conocido

Lote 0091

Nº Sello: Estado: T.P. Catálogo o Estimación: 120€

S/F (1890 ca.) Sevilla a Jerez. Tarjeta postal publicitaria de Mateos y Orozco con marca del Cosario "Cuñado y Compañía". (Chanivet xx). Muy rara y muy bonita

Lote 0092

Vendido: 360€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 900€

1843 a 1857. Conjunto de 18 cartas encaminadas o con referencias a patrones de barcos que hicieron las veces de cosarios fluviales", la mayoría por referencia en el interior en los textos y llevadas por los mismos como "cartas de mercancía", sin alusiones en el exterior, si bien algunas están enviadas por el el correo oficial. Muy interesante para el estudio de esta via por el Guadalquivir

Lote 0093

Adjudicado: 170€

1750 (17 de noviembre). Madrid a Sevilla. Porteo "5" (cuartos) en circulo discontinuo, probablemente el más antiguo conocido de España en carta completa fechada. Plegados masónicos interiores del papel y restos de humedad, que no trascienden al exterior. Espectacular y rarísima.

Lote 0094

Vendido: 180€

Nº Sello: 3N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 360€

1750 (circa, carta completa sin fechar). Mérida a Sevilla (Rrr). Carta sencilla con marca "o Z / M", en uso de 1745 a 1757, con restos de óvalo y porteo superpuesto VI (6 cuartos, 24 maravedíes) en negro. Manuscrito de indicación de vía: "Por Llerena". Nota: Es el porteo impreso más antiguo conocido de Sevilla, conforme a tarifas particulares entre la Caxa de Sevilla y la de Extremadura Vaxa. Excepcionalmente raro.

Lote 0096

Nº Sello: 3N (RR) Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 300€

S/F(1785 ca.) ¿Benavente? A Sevilla. Marca "Castilla / la Vieja" y porteo "9" en óvalo en rojo. Rarísimo

Lote 0106

Adjudicado: 160€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 350€

Conjunto de cuatro cartas y tres plicas con altos porteos en reales, todos distintos, desde 11 a 177 reales. Preciosas

Lote 0109

Adjudicado: 70€

Nº Sello: 31R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1849 (31 de diciembre). Sevilla a Cádiz. Carta sencilla fechada el último día previo a la venta y franqueo con sellos de Correos. Fechador Baeza "Sevilla / 2 ENº 1850 / Andal. B." (ya en periodo de franqueo con sello) y porteo "1R" (1 real). Interesante

Lote 0110

Adjudicado: 210€

Nº Sello: 1 Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 300€

1850 (8 de enero). Sevilla a Ayamonte. Frente de carta sencilla, franqueo con sello plancha primera tipo 24, matasellos fecha Baeza que se repite en el frente. Preciosa y rara

Lote 0112

Vendido: 120€

Nº Sello: 1 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1850 (14 de febrero). Sevilla a Motril. Carta sencilla (media onza, hasta 8 adarmes), franqueo 6 cuartos plancha I, posición 2, matasellos "11" limado y Baeza en el frente. Muy bonito

Lote 0115

Adjudicado: 75€

Nº Sello: 1 A Estado: Carta Catálogo o Estimación: 80€

1850 (21 de junio). Sevilla a Arroyo del Puerco. Matasellos araña e interesante error en fechador Baeza sobre el frente "1854". Preciosa y rara

Lote 0123

Adjudicado: 600€

Nº Sello: 1 A (4) Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 1200€

1850 (2 de junio) Sevilla a Madrid. Franqueo de cuadruple porte con 4 sellos (pareja tipos 4 y 5, sueltos 24) matasellos araña y fecha sobre el frente. Rarisima, la mas bonita de las 3 conocidas

Lote 0127

Adjudicado: 20€

Nº Sello: 6 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

1851(11 de julio). Sevilla a Arroyo del P. Carta sencilla franqueo 6 cuartos matasellos araña en negro y sobre frente fechador Baeza en rojo, (de dos dias después a la anterior), arquetípica del periodo araña 1851-52. Preciosa