X   Monedas y Billetes

Lote 1347

Adjudicado: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Bolscan. Denario. 180-20 Ac. (Huesca). A/ Cab. barbada a der. detras letras ibericas BoN. R/ Jinete con lanza a der. debajo ley Iberica BoLSCaN. Ab.1911, Ag 3,8g. Mbc- .

Lote 1357

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Denario. 218-222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Antoninvs Avg.. R/ Laetitia estante a izq. portando pátera y timón. Laetit-Ia Pvbl. Ric 95. 3,1g (Ag) Mbc .

Lote 1362

Adjudicado: 32€

Denario. 222 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg. R/ Marte estante a izq. portando lanza y palma P M Tr P Cos P P. Ric IV 2. 2,7g (Ag) Mbc .

Lote 1363

Adjudicado: 30€

Denario. 222-235 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg. R/ Pax estante a izq. portando rama de olivo y cetro. P M Tr P II Cos P P. Ric 27. 3,6g (Ag) Ebc .

Lote 1365

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Dirham. Anónimo y Sin ceca. V.2088. Ag 1,6g. Mbc+ .

Lote 1366

Adjudicado: 30€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 760€

Juan I. Blanca Del Agnus Dei. Toledo. Variante con T delante del cordero y T o a los lados de y coronada. AB557.1. Mbc+

Lote 1377

Adjudicado: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cy13877. Sc-/Sc. Brillo original, buen ejemplar. 27g .

Lote 1379

Adjudicado: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

8 Reales. Méjico 1796 Fm. Cy13886. Ebc+. Brillo original, leves oxidaciones. 27g .

Lote 1380

Adjudicado: 32€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

4 Reales. 1810 Madrid Ai. Cal-54 Ag. (Golpecitos) Bc+/Mbc- .

Lote 1381

Adjudicado: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

1/2 Real. 1810 Mejico Hj. Cal-1341. (Bonito tono, algunas marquitas). Ebc-/Mbc+

Lote 1382

Adjudicado: 42€

4 Reales. 1814 Guadalajara Mr. Cal-718. Ag. Mbc- .

Lote 1385

Vendido: 5€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 15€

1 Céntimo. 1906 *6 Slv. Cal-77. Sc-/Sc .

Lote 1388

Adjudicado: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

1 Peseta. 1889 *xx - 89 (Muy leve) Cal-37. (Ligera pátina) Mbc. Muy escasa .

Lote 1397

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

1 Peso. 1897 Sgv. Islas filipinas. Cal-81. Ebc- .

Lote 1401

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

10 Céntimos. 1945. Cy1772. (Brillo original) Sc .

Lote 1402

Vendido: 6€

25 Céntimos. 1937 Viena. Cy17775. Sc .

Lote 1410

Adjudicado: 12€

Federación Agricola Conmercial. 5 Pesetas 1920 Vigo. Mbc- .

Lote 1411

Adjudicado: 20€

Lote Compuesto por: 6 Fichas 5 Panes, 5-10 Cts y 1-5 Ptas Union de la Cooperativa Barcelonesa, el Reloj y la Dignidad con cotramarcas de trebol y sol. Calidades diversas. Total 6 piezas.

Lote 1412

Adjudicado: 12€

Lote compuesto por: 2 Fichas 10-25 Cts. Union Cooperativista Barcelonesa., con contramarca de caballero medieval a caballo. Calidades diversas. Total 2 piezas.

Lote 1413

Adjudicado: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

Lote Compuesto por: 3 Fichas 1-5 Ptas y 50 Cts. Cooperativa el Reloj 1901 con cotramarca de trebol. Calidades diversas. Total 3 piezas.

Lote 1414

Adjudicado: 10€

Lote Compuesto por: 2 Fichas 1 Pta y 10 Cts. Cooperativa la Dignidad con cotramarca de trebol. Calidades diversas. Total 2 piezas.

Lote 1415

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

Cooperativa Hostafrancs. 5 Pesetas Fecha 1913 Tocino, Carne y Gallina. con contramarca trebol. Mbc+

Lote 1416

Adjudicado: 20€

Lote Compuesto por: 4 Fichas 5 Pesetas de casino diferentes y a clasificar. Calidades diversas. Total 4 piezas.

Lote 1423

Adjudicado: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Lote de seis piezas: 1/2 Real Granada Reyes Católicos, dos de 1 Real de Felipe V, dos 1/2 Reales de Fernando VI y Carlos III y un columnario de 2 Rs. de Fernando VI 1748. Calidad diversa.

Lote 1425

Adjudicado: 46€

1870/1999. Centenario Pta. Dos cajitas con varios monetarios con cientos de monedas, sobre todo de Estado Español, si bien hay algo de plata Axii y Axiii calidad usual circulados. Imprescindible Examinar.

Lote 1427

Adjudicado: 18€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

Lote de dos duros de plata 1888 (Mpm) 1891 y 1892 (estrellas ilegibles).

Lote 1428

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

Estado Español. Colección en álbum Pardo, avanzada en calidad Mbc en general (hay alguna Ebc/Sc). Destacan 100 pts. 1969 (recto) y monedas de 2´50 *68, 69, 70 y 71 en nuestra opinión retocadas. Imprescindible Examinar.

Lote 1430

Adjudicado: 190€

Juan Carlos I. Colección en dos álbumes Pardo, avanzada, la mayoría sin circular (sin conmemorativas). Valor de canje de unas 30.000 ptas.

Lote 1431

Adjudicado: 300€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Juan Carlos I. Tres álbumes con un stock de monedas de 1975 a 2000. Calidad diversa. Valor de canje de unas 51.000 pts.

Lote 1432

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

V Centenario. Conjunto de cuatro estuches con las series de plata 1989 a 1992 de 100 a 2.000 ptas. Sin las fundas de cartón ni certificados.

Lote 1433

Adjudicado: 250€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

Euro. Conjunto de tres álbumes y dos carpetas con monedas en euro de distintos países. España, año por año y extranjero en general con una por país. Mezcladas sin circular y circuladas. Valor de cambio en torno a 250 euros. Examinar.

Lote 1434

Adjudicado: 50€

Extranjero. Cajita con en torno a un centenar de monedas, casi todo Siglo XX. Hay tres estuches Austria o Ee. Uu. y alguna de plata. Examinar.

Lote 1437

Compañia General de Credito (Sucursal de Cadiz) 1859. por 910 Reales (Rosa) y Compañia Comercial de Cadiz 1865. por 2190 Reales (Turquesa) Firma cortada para inutilizarlo. Mbc .

Lote 1439

Adjudicado: 34€

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. e.B110. (Algunas manchitas del tiempo) Mbc- .

Lote 1440

Adjudicado: 26€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Banco de España. Bilbao. 100 Pesetas, 1 de Septiembre de 1936. EC22c, Sello Banco del Comercio violeta. Mbc- .

Lote 1441

Adjudicado: 50€

Banco de España. Santander. 5 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. EC26e. Sello Banco de Santander Rojo. Bc. Escaso .

Lote 1442

Adjudicado: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Consejo de Asturias y León. 50 Céntimos. 1937 Sin Serie. ED47. Dobleces y manchitas del tiempo. Bc+ .

Lote 1443

Adjudicado: 40€

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. e.D31a. Ebc- .

Lote 1467

España. Pequeño principio de colección en libro Todos los Billetes de la Peseta originales junto a otros de la propia edición. Examinar.

Lote 1468

Adjudicado: 24€

Billetes Extranjero. Clasificador con cuarenta y cuatro billetes españoles y extranjeros. Calidad diversa. Examinar.