2500€

Documento

Lote 0003

Archivo Castelar-Solier. Conjunto de 41 cartas dirigidas por Emilio Castelar presidente de la I República a Guillermo Solier, su amante, entre 1883 y 1889, más dos tardías de 1896 y 1897. En total 41 cartas, 6 de ellas sin sobre, y solo dos con franqueo, pues normalmente eran misivas para citas en mismo día en Madrid por propio. Se acompañan una docena de fragmentos con sellos de Giro de los pagarés de hasta 2000 Reales firmados por el propio Castelar para los requerimientos de altas cantidades de dinero que le hacía su amante. Nota: Es conocida la homosexualidad de Castelar y este conjunto constituye un acerbo histórico de primerísimo orden de como se fraguaban y llevaban este tipo de relaciones en el siglo XIX, especialmente por los pro-hombres. Conjunto único que se subasta íntegro.

900€

Lote 0005

Diccionario Geográfico- Estadístico- Histórico de España y Sus Posesiones de Ultramar. Pascual Madoz. 1845/0. 16 Tomos. En general muy buena conservación, pero algún tomo presenta restos de polilla que no afectan al texto. Obra muy raramente subastada o en venta, fundamental para la Historia Postal del siglo XIX.

Lote 0006

Carta Telegráfica y Telefónica de España 1923. Conjunto de 10 láminas ¿completa? Muy raro.