Lote 1398

Demostración Histórica Del Verdadero Valor de Todas las Monedas que Corrian En Castilla Durante el Reynado Del Señor Don Enrique IV y Su Correspondencia Con las Del Señor D. Cárlos IV. por el padre Fray Liciano Saez. 1805 Madrid. Imprenta de Sancha. Ejemplar en un magnífico estado de conservación con varias láminas de grabados de monedas. (Encuadernación moderna). Muy escaso.

LIB

Lote 1399

1875. Tratado Teórico Práctico para Conocimiento de las Monedas Falsas Españolas. Antonio García González de la Casa de la Moneda. Muy raro.

Lote 1400

Clasificación de las Medallas Autónomas de España por Antonio Delgado. 1879 Sevilla (Tomo III?) mas de un centenar de laminas de las cuales sueltas, 21 de ellas estan afectadas por la polilla. Muy escaso .

220€

Lote 1402

2 Escudos. 1772. Madrid P.J. Cal-445. 6,7Gr. Bc+/Mbc-. Escasa.

195€

Lote 1403

2 Escudos. 1775. Madrid P.J. Cal-448. Contramarca de trebol. 6,6Gr. Bc/Mbc-.

195€

Lote 1405

2 Escudos. 1788. Madrid M. Cal-459. 6,7Gr. Bc+/Mbc+.

Lote 1406

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. 26,8g. Mbc+/Ebc- .

Lote 1407

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. Limpiada. 26,9g (Ag) . Ebc-.

Lote 1408

8 Reales. Méjico 1796 Fm. Cal-690. 27,1g (Ag) Brillo original, algo sucia, Ebc

Lote 1409

2 Escudos. 1789. Madrid M.F. Cal-323. 6,7Gr. Mbc-/Mbc+.

Lote 1410

2 Escudos. 1790. Madrid M.F. Cal-324. 6,7Gr. Mbc-/Mbc+.

Lote 1411

2 Escudos. 1797. Madrid M.F. Cal-334. Parte del brillo original. 6,7Gr. Mbc-/Mbc.

240€

Lote 1412

2 Escudos. 1801. Madrid F.A. Cal-341var. 6,7Gr. Ebc.

Lote 1413

Lote 1414

300€

Lote 1418

300€

Lote 1419

250€

Lote 1420

240€

Lote 1421

250€

Lote 1422

240€

Lote 1425

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc-/Mbc+.

250€

Lote 1426

240€

Lote 1427

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc-/Ebc+.

240€

Lote 1429

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc-.

240€

Lote 1430

240€

Lote 1431

Lote 1432

Lote 1433

Lote 1434

5 Pesetas. 1876 *18-76 Dem. Cal-26a. Mbc+.

240€

Lote 1435

240€

Lote 1436

25 Pesetas. 1877 *18-77 Dem.Cal-3. 8,1Gr. Mbc+.

240€

Lote 1437

25 Pesetas. 1878 *18-78 Dem.Cal-4. Rayitas. 8,1Gr. Ebc-.

250€

Lote 1438

240€

Lote 1439

25 Pesetas. 1880 *18-80 Msm.Cal-10. 8,1Gr. Ebc.

240€

Lote 1441

25 Pesetas. 1881 *18-81 Msm.Cal-14. 8,1Gr. Ebc+.

Lote 1445

5 Pesetas. 1898 *18-98 Sgv. Cal-27. Pleno brillo original, golpecito en el canto. Sc- .

Lote 1447

5 Pesetas. 1892 *18-92 Pgm. Cal-19. Ebc-.

Lote 1450

Medalla Sexta convención numismática. 1974. Piefort. 200 Unidades numeradas, esta Nº 195. Sc.

Lote 1451

Campaña Del Rif (África). Alfonso XIII 1909. Categoria Bronce. Ae. (Sin cinta) Ebc .

Lote 1453

Serie Completa 1967 1-5-10-25-50 Cents y 1 Dollar, serie animales Ae y Ag. En cartera original y sobre con certificado. Sc.

490€

Lote 1454

100 Dolares. 1976. Olimpiadas de Montreal. 16,9Gr. Km 116. En estuche original de piel con certificado. Proof. Sc.

450€

Lote 1455

10 Pesos. 1916. José Martí. Km#20. 16,7Gr. Mbc+.

900€

Lote 1456

20 Dolares. 1898. Km#74. 33,6Gr. Bc+.

900€

Lote 1457

1000€

Lote 1458

20 Dolares. 1898. Liberty. Km#131. Brillo origial. 33,6Gr. Sc-.

900€

Lote 1459

20 Dolares. 1900. Km#74. 33,6Gr. Bc+.

Lote 1462

1/2 Penny. 1724. Ae. 9,3gr. Km#557. Mbc. Escasa.

Lote 1463

Lote 1464

Lote 1465

Lote Compuesto por 4 Jetones Sf-1826-1907-1916 Bc-/Mbc- .

Lote 1466

6 Pence. 1824. Ar. 2,8gr. Km#691. Mbc+ . Escasa .

240€

Lote 1468

Soverano. 1889. Km#10. 8Gr. Ebc-.

Lote 1470

Coronación de Eduardo VII y Alexandra. Ae. Dorado (Sin cinta) Ebc .

16€

Lote 1471

Medalla de plata al servicio. 1ª Guerra Mundial. 1914-1918. 23824 Pte. W.G. Cull. G: Cds. Ar. 28,1gr. (Desmontada de enganche, habitual en estas piezas y algunos golpes) Mbc