150€ 14d 6h 45min

Lote 1398

Demostración Histórica Del Verdadero Valor de Todas las Monedas que Corrian En Castilla Durante el Reynado Del Señor Don Enrique IV y Su Correspondencia Con las Del Señor D. Cárlos IV. por el padre Fray Liciano Saez. 1805 Madrid. Imprenta de Sancha. Ejemplar en un magnífico estado de conservación con varias láminas de grabados de monedas. (Encuadernación moderna). Muy escaso.

100€ 14d 6h 45min

LIB

Lote 1399

1875. Tratado Teórico Práctico para Conocimiento de las Monedas Falsas Españolas. Antonio García González de la Casa de la Moneda. Muy raro.

80€ 14d 6h 45min

Lote 1400

Clasificación de las Medallas Autónomas de España por Antonio Delgado. 1879 Sevilla (Tomo III?) mas de un centenar de laminas de las cuales sueltas, 21 de ellas estan afectadas por la polilla. Muy escaso .

75€ 14d 6h 45min

Lote 1401

1/2 Escudo. 1759. Madrid J. Cal-258. 1,7Gr. Mbc-

220€ 14d 6h 45min

Lote 1402

2 Escudos. 1772. Madrid P.J. Cal-445. 6,7Gr. Bc+/Mbc-. Escasa.

195€ 14d 6h 45min

Lote 1403

2 Escudos. 1775. Madrid P.J. Cal-448. Contramarca de trebol. 6,6Gr. Bc/Mbc-.

220€ 14d 6h 45min

Lote 1404

2 Escudos. 1778. Madrid P.J. Cal-451. Parte del brillo original. 6,7Gr. Mbc+/Ebc-.

195€ 14d 6h 45min

Lote 1405

2 Escudos. 1788. Madrid M. Cal-459. 6,7Gr. Bc+/Mbc+.

50€ 14d 6h 45min

Lote 1406

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. 26,8g. Mbc+/Ebc- .

60€ 14d 6h 45min

Lote 1407

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689. Limpiada. 26,9g (Ag) . Ebc-.

60€ 14d 6h 45min

Lote 1408

8 Reales. Méjico 1796 Fm. Cal-690. 27,1g (Ag) Brillo original, algo sucia, Ebc

200€ 14d 6h 45min

Lote 1409

2 Escudos. 1789. Madrid M.F. Cal-323. 6,7Gr. Mbc-/Mbc+.

200€ 14d 6h 45min

Lote 1410

2 Escudos. 1790. Madrid M.F. Cal-324. 6,7Gr. Mbc-/Mbc+.

200€ 14d 6h 45min

Lote 1411

2 Escudos. 1797. Madrid M.F. Cal-334. Parte del brillo original. 6,7Gr. Mbc-/Mbc.

240€ 14d 6h 45min

Lote 1412

2 Escudos. 1801. Madrid F.A. Cal-341var. 6,7Gr. Ebc.

200€ 14d 6h 45min

Lote 1413

200€ 14d 6h 45min

Lote 1414

200€ 14d 6h 45min

Lote 1415

2 Escudos. 1826. Madrid A.J. Cal-223. 6,9Gr. Ebc-/Ebc.

18€ 14d 6h 45min

Lote 1416

Real 1853 Barcelona. Cal-398 (Pátina oscura) Mbc+ .

18€ 14d 6h 45min

Lote 1417

Real 1863 Sevilla. Cal-443. Mbc .

300€ 14d 6h 45min

Lote 1418

300€ 14d 6h 45min

Lote 1419

250€ 14d 6h 45min

Lote 1420

240€ 14d 6h 45min

Lote 1421

250€ 14d 6h 45min

Lote 1422

240€ 14d 6h 45min

Lote 1423

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc.

240€ 14d 6h 45min

Lote 1424

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc+.

240€ 14d 6h 45min

Lote 1425

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc-/Mbc+.

250€ 14d 6h 45min

Lote 1426

240€ 14d 6h 45min

Lote 1427

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc-/Ebc+.

240€ 14d 6h 45min

Lote 1428

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc/Ebc+.

240€ 14d 6h 45min

Lote 1429

10 Escudos. 1868. Madrid. Cal-47. 8,4Gr. Ebc-.

240€ 14d 6h 45min

Lote 1430

240€ 14d 6h 45min

Lote 1431

30€ 14d 6h 45min

Lote 1432

60€ 14d 6h 45min

Lote 1433

40€ 14d 6h 45min

Lote 1434

5 Pesetas. 1876 *18-76 Dem. Cal-26a. Mbc+.

240€ 14d 6h 45min

Lote 1435

240€ 14d 6h 45min

Lote 1436

25 Pesetas. 1877 *18-77 Dem.Cal-3. 8,1Gr. Mbc+.

240€ 14d 6h 45min

Lote 1437

25 Pesetas. 1878 *18-78 Dem.Cal-4. Rayitas. 8,1Gr. Ebc-.

250€ 14d 6h 45min

Lote 1438

240€ 14d 6h 45min

Lote 1439

25 Pesetas. 1880 *18-80 Msm.Cal-10. 8,1Gr. Ebc.

250€ 14d 6h 45min

Lote 1440

25 Pesetas. 1881 *18-81 Msm.Cal-14. Parte del brillo original. 8,1Gr. Sc-.

240€ 14d 6h 45min

Lote 1441

25 Pesetas. 1881 *18-81 Msm.Cal-14. 8,1Gr. Ebc+.

50€ 14d 6h 45min

Lote 1442

5 Pesetas. 1891 *18-91 Pgm. Cal-17. Ebc .

30€ 14d 6h 45min

Lote 1443

5 Pesetas. 1893 *18-93 Pgl. Cal-21. Mbc-.

40€ 14d 6h 45min

Lote 1444

5 Pesetas. 1893 *18-93 Pgl. Ar. 25gr. Cal-21. (Rayitas y golpe en canto) Ebc- .

60€ 14d 6h 45min

Lote 1445

5 Pesetas. 1898 *18-98 Sgv. Cal-27. Pleno brillo original, golpecito en el canto. Sc- .

40€ 14d 6h 45min

Lote 1446

5 Pesetas. 1899 *18-99 Svg. Cal-28. Ebc.

80€ 14d 6h 45min

Lote 1447

5 Pesetas. 1892 *18-92 Pgm. Cal-19. Ebc-.

90€ 14d 6h 45min

Lote 1448

Lote Compuesto por 11 monedas de 5 Pesetas de Alfonso XII1877-1878-1881-1885 y Alfonso XIII 1888-1898. Bc+/Mbc-. Examinar .

80€ 14d 6h 45min

Lote 1449

Lote Compuesto por 10 monedas de 5 Pesetas de Amadeo I 1871, Alfonso XII1885-1875-1878 y Alfonso XIII 1888-1890-1891-18931898. Bc+/Mbc-. Examinar .

60€ 14d 6h 45min

Lote 1450

Medalla Sexta convención numismática. 1974. Piefort. 200 Unidades numeradas, esta Nº 195. Sc.

20€ 14d 6h 45min

Lote 1451

Campaña Del Rif (África). Alfonso XIII 1909. Categoria Bronce. Ae. (Sin cinta) Ebc .