X   Prefilatelia

Lote 0082

Nº Sello: 4 N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

Gerona 4 N (Rrr). 1752? A Mataró. Marca Gerona en rectángulo de rayas discontinuas. Rarísima y de Lujo.

Lote 0083

Nº Sello: 2 N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 500€

Moya 2N. 1806. Puigcerda/Berga. Marca Principado de Catalunya enmarcado en tinta de escribir. Asignada por Guinovert Tizón a Moyá. esta carta prueba que debe ser de Berga en destino pues no hay necesidad de bajar a Moyá para encaminarla a Berga. Espectacular, rarísima y de Lujo.

Lote 0090

Nº Sello: -- Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 120€

Sevilla N/C. 1850. A Almonaster. Franquicia del Obispado de la Provincia de Sevilla y Baeza. Preciosa y muy rara.

Lote 0092

Nº Sello: 19N+43R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 400€

Cadiz 19N, 43R. 1836. Sevilla/la Laguna (Rrr) (R). Marca de origen "Sev./Andalucia/Vaxa". Llegada a Cádiz donde se portea con "6q." al estimar que iba allí. Constatado el error se estampa la "A" de Abono (rara, máxime en rosa-violeta) y estampa al dorso el rarísimo fechador el 6 de marzo (dorso, poco legible). Por fin llega a Canarias (marcas e de la Empresa 18N (Me) y 2R de Porteo. Rarísima.