Lote 1446

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 320€

80 Reales. 1843. Madrid C.L. Cal-76. 6,8grs. Mbc .

Lote 1447

Adjudicado: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

80 Reales. 1845. Madrid. Cal-78. 6,8grs. Parte del brillo original. Mbc+/Ebc-.

Lote 1449

Adjudicado: 210€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

100 Reales. 1859. Madrid. Cal-24. 8,5grs. Leves rayitas y parte del brillo original. Mbc+/Ebc-

Lote 1450

Vendido: 190€

100 Reales. 1861. Madrid. Cal-26. 8,3grs. Leves rayitas y parte del brillo original. Mbc+/Ebc-

Lote 1451

Vendido: 200€

100 Reales. 1862. Madrid. Cal-27. 8,4grs. Leves rayitas en anv. Mbc+

Lote 1452

Adjudicado: 210€

100 Reales. 1862. Madrid. Cal-27. 8,4grs. Leves rayitas en anv. Ebc- .

Lote 1453

Adjudicado: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 280€

100 Reales. 1862. Madrid. Cal-27. 8,4grs. Mbc+

Lote 1454

Adjudicado: 200€

100 Reales. 1862. Madrid. Cal-27. 8,4grs. Rayita en anv. Mbc+/Ebc

Lote 1455

Adjudicado: 210€

100 Reales. 1863. Madrid. Cal-28. 8,5grs. Partdel brillo original. Ebc+/Sc-

Lote 1456

Adjudicado: 210€

100 Reales. 1864. Madrid. Cal-29. 8,4grs. Leves rayitas en anv. Ebc-.

Lote 1458

Vendido: 220€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 360€

80 Reales. 1846. Sevilla R.D. Cal-97. 6,8grs. Parte del brillo original en rev. Ebc/Ebc+

Lote 1459

Adjudicado: 210€

100 Reales. 1855. Sevilla. Cal-33. 8,4grs. Mbc+/Ebc-

Lote 1460

Adjudicado: 220€

100 Reales. 1862. Sevilla. Cal-40. 8,4grs. Mbc+/Ebc-

Lote 1461

Adjudicado: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

1 Peseta. 1885 *18-85 Msm. Cal-61. 5,1grs. Bonito tono. Mbc/Mbc+. Escasa .

Lote 1462

Adjudicado: 38€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

5 Pesetas. 1885 *18-87 Msm. Ar. 24,9gr. Cal-40. (Rayitas) Mbc .

Lote 1464

Adjudicado: 220€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 260€

25 Pesetas. 1876 *18-76 Dem. Cal-1. 8,1 grs. Parte del brillo original. Ebc.

Lote 1465

Vendido: 210€

25 Pesetas. 1876 *18-76 Dem. Cal-1. 8,1 grs. Parte del brillo original con leves rayitas en anv. Ebc.

Lote 1466

Vendido: 210€

Lote 1467

Adjudicado: 210€

25 Pesetas. 1877 *18-77 Dem. Cal-3. 8,1 grs. Parte del brillo original. Ebc.

Lote 1468

Vendido: 210€

25 Pesetas. 1877 *18-77 Dem. Cal-3. 8 grs. Parte del brillo original con golpes en la grafila. Ebc.

Lote 1469

Vendido: 210€

25 Pesetas. 1877 *18-77 Dem. Cal-3. 8 grs. Parte del brillo original. Ebc.

Lote 1471

Adjudicado: 220€

25 Pesetas. 1877 *18-77 Dem. Cal-3. 8,1 grs. Parte del brillo original. Ebc+.

Lote 1474

Adjudicado: 210€

25 Pesetas. 1878 * 18-78 Dem. Cal-4. 8grs. Brillo original. Ebc+

Lote 1475

Vendido: 210€

25 Pesetas. 1878 *18-78 Dem. Cal-4. 8 grs. (Parte del brillo original con mínimo golpe en la grafila rev. y leves rayitas en anv.) Ebc .

Lote 1476

Adjudicado: 210€

25 Pesetas. 1879 *18-79 Emm. Cal-9. 8 grs. Parte del brillo original Ebc+ .

Lote 1477

Vendido: 210€

25 Pesetas. 1880 *18-80 Msm. Cal-10. 8,1 grs. Ebc-.

Lote 1481

Vendido: 210€

25 Pesetas. 1880 *18-80 Msm. Cal-10. 8,1 grs. Parte del brillo originall. Ebc+.

Lote 1482

Vendido: 350€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 650€

25 Pesetas. 1883 *18-83 Msm. Cal-18. 8,1 grs. Mbc+/Ebc-. Muy escasa .

Lote 1483

Adjudicado: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

1 Peseta. 1900 *19-00 Smv. Cal-44.Brillo original. Sc.

Lote 1484

Adjudicado: 30€

1 Peseta. 1903 *19-03 Smv. Cal-49. 5grs. Ebc .

Lote 1488

Adjudicado: 230€

20 Pesetas. 1890 *18-90 Mpm. Cal-5. 6,5 grs. Parte del brillo original. Ebc+.

Lote 1489

Adjudicado: 70€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Colección de Cobres. Restos de colección con todas las piezas encartonadas y clasificadas, consta de: Blanca: Burgos (x3 tipos), Coruña, Cuenca (x2 tipos), Granada, Segovia, Toledo (x2 tipos) - 2 Maravedis: Granada, Coruña (x2 tipos), Cuenca (x3 tipos), Toledo (x2 tipos) - 4 Maravedis: Coruña, Cuenca (x3 tipos). Calidades diversas. Total 22 piezas .

Lote 1490

Adjudicado: 500€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 900€

Lote Compuesto por una Colección avanzada principalmente 5 Pesetas conteniendo desde 1870 a 1898 (32 piezas) a falta de piezas raras y destacando 5 Pesetas 1882 *18-81 Msm y 5 Pesetas 1893 *18-93 Pgv conservaciones Bc+/Mbc+, continua con 6 piezas de 2 Pesetas, 11 piezas de 1 Peseta y 6 piezas de 50 Céntimos, estas ultimos conservaciones MC/Mbc. Todo montado en album Pardo. Imprescindible examinar .

Lote 1496

Adjudicado: 27€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Lote Compuesto por: 5 Ecu 1989 en caja oficial (Plata), 5 Hojas pardo con monedas variadas de Estado Español y Juan carlos I, 1 Cartera Oficial del mundial 1982 y 4 Carteras Oficiales 1975. Imprescindible examinar .

Lote 1497

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

Lote Compuesto por 8 monedas Falsas de Época, 1 Peseta 1869-1870, 2 Pesetas 1870, Amadeo I 5 Pesetas 1871 (x2), Alfonso XIII 1891, 1 Pesetas 1899 y Estado español 50 Pesetas 1957. Conservaciones MC/Mbc+ .

Lote 1498

Vendido: 280€

Lote compuesto por 2 medallas de Felipe III 1578-1621. 3,9 grs y Diego de Silva Velazquez 1599-1660 con el Retrato ecuestre del Rey Felipe IV. 6,7grs. (Au). Sc

Lote 1499

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Gobierno de Euzkadi. Serie completa 1 y 2 Pesetas, 1937. Cal-6. Mbc+/Ebc .

Lote 1501

Adjudicado: 10€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

50 Céntimos. 1949 *56 Cy17782 Bonito tono irisado. Sc.

Lote 1502

Adjudicado: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Lote Compuesto por 20 monedas de 100 Pesetas 1966 - 67 - 68 y 70 (Plata). Mbc/Ebc. Examinar .

Lote 1503

Adjudicado: 100€

Lote 1504

Adjudicado: 105€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Lote Compuesto por 21 monedas de 100 Pesetas 1966 - 67 - 68 y 70 (Plata). Mbc/Ebc. Examinar .

Lote 1505

Adjudicado: 110€

Centenario de la Independencia - Reconquista de la Fiel Leal y Valerosa Ciudad de Vigo 28 Marzo 1809. Ae. (Sin cinta) Ebc. Escasa .

Lote 1509

Adjudicado: 21€

Dollar. 1890. Ar. 26,8gr. Km#110. Ebc .

Lote 1510

Adjudicado: 120€

Lote Compuesto por 10 hojas pardo con conteniendo 1 Cent. entre 1917-1975 (61 piezas), 5 Cent. entre 1926-1972 (34 piezas), 1 Dime, Plata entre 1917-1964 (18 piezas) y Nickel entre 1965-1976 ( 15 piezas), Cuarto de Dollar, Plata entre 1939-1964 (15 piezas) y Nickel entre 1965-1976 (15 piezas), Medio Dollar 1976 y 1 Dollar 1971-1976 ( 4 piezas). Total 163 monedas, calidades Bc/Ebc. Imprescindible examinar.

Lote 1511

Adjudicado: 41€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Lote Compuesto por hoja pardo con conteniendo Medio Dollar, Plata entre 194-1969 (7 piezas) y Nickel entre 1971-1974 (4 piezas) , calidades Mbc+/Sc .

Lote 1512

Adjudicado: 130€

Lote Compuesto por hoja pardo con conteniendo 8 piezas de 1 Dollar 1878-1885-1887-1921-1922 (x2) -1924-1928. Plata. Mbc-/Ebc+. Examinar .

Lote 1513

Adjudicado: 65€

Lote Compuesto por hoja pardo con conteniendo 10 piezas de Medio Dollar 1920-41-42d-43-45s-51+52 (x2)-63-63d. Plata. Bc+/Ebc. Examinar .

Lote 1514

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

1 1/2 Shilling. 1846. Ar. 0,7gr. Km#728. Mbc+

Lote 1515

Adjudicado: 25€

1 Shilling. 1816. Ar. 5,6gr. Seaby 3790. (Raya en anv.) Mbc+

Lote 1516

Adjudicado: 21€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1 Shilling. 1829. Ar. 5,6gr. Km#694. Mbc- . Escasa .

Lote 1518

Adjudicado: 32€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

1 Crown. 1900. Ar. 28gr. Km#783. Mbc .

Lote 1522

Lote Compuesto por: Varios cientos de monedas de cobre y nickel de gran cantidad de valores y periodos. Calidades Bc/Ebc. Examinar .

Lote 1523

Adjudicado: 55€

Lote Compuesto por 5 Hojas pardo conteniendo 119 monedas de los valores 1 Farthing y 3 pence de 1861 a 1967. Conservaciones Bc/Ebc. Examinar .

Lote 1524

Adjudicado: 55€

Lote Compuesto por 2 Estuches 1970 Proof, una cartera oficial de los decimales y conjunto de 12 monedas de emisiones especiales y conmemorativas de 1 Crown y 1 Dollar, todo en carterillas y capsulas oficiales. Conservaciones Mbc/Sc. Esxaminar.