5€ Finalizada

Lote 1517

1980-81. Catalogo General de la Moneda Española. Edifil.

5€ Finalizada

Lote 1518

1986. Catalogo la Peseta (1868/1987). Vico.

5€ Finalizada

Lote 1519

1995. World Coins (1601-1700). Muy bien conservado.

5€ Finalizada

Lote 1520

1995. Coincraft´S. Catálogo monedas inglesas desde 1066.

5€ Finalizada

Lote 1521

1998. Coincraft´S. Catálogo monedas inglesas desde 1066.

5€ Finalizada

Lote 1522

1999. Coincraft´S. Catálogo monedas inglesas desde 1066.

65€ Finalizada

Lote 1523

Bilbilis. As.120-30 Ac. Calatayud (Zaragoza) A/ Cabeza masculina con collar a derecha; delante delfín, detrás signo ibérico Bi. Gráfila de puntos. R/ Jinete con lanza y casco de cimera cabalgando a derecha; debajo, sobre línea, leyenda ibérica BiLBiLIS. Ab.263. 11,9g (Ae) Estilo peculiar. Mbc- .

80€ Finalizada

EBC+

Lote 1524

Bolscan. As. 180-20Ac. Huesca. A/ Cabeza barbada a der. detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der. encima estrella y debajo ley ibérica: Bolscan. AB1918. 9,1g. .

30€ Finalizada

Lote 1526

Castulo. Semis. 180 Ac. Cazlona (Jaén). A/ Cabeza masculina con diadema a derecha, delante Cn Voc S T F R. R/ Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica i alrededor Cn Fvl Cn. Ab.728, 10,1g (Ae) Mbc+ .

85€ Finalizada

Lote 1527

Castulo. As.180 Ac. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a izquierda, alrededor L. Qvl. F. o. Isc. F. R/ Rapto de Europa, debajo M. C. F.. Ab.747. 10,6g (Ae). Mbc+ .

60€ Finalizada

Lote 1528

Itálica. As. Época de Augusto. 27 Ac - 14 Dc. Santiponce (Sevilla). A/ Cabeza del emperador a der.; alrededor ley. externa Mvnic Italic Perm Avg. R/ Genio del pueblo romano a izq., con globo a sus pies. alrededor ley. externa Gen Pop Rom Ae. Ab.1585. 13,1g (Ae) Mbc- .

90€ Finalizada

Lote 1529

Lascuta. Semis. Alcalá de los Gazules (Cadiz). 150-50 Ac. A/ Cabeza de Melkart a izquierda, delante Lascvt. R/ Ara con dos palmas, a los lados cista y preferículo. Ab.1668. Ae 7,3g. Mbc-. Muy Escasa .

35€ Finalizada

Lote 1530

Obulco. As. 220-20 Ac. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina a derecha, delante Obvlco. R/ L. Aimil M. Ivni Aid. entre arado y espiga. Ab.1807, 14,2g (Ae) Mbc .

30€ Finalizada

Lote 1531

As. 50-54 Dc. Roma. A/ Busto a izq. Ti Clavdivs Caesar Avg P M Tr P Imp P P. R/ Constantia estante a izq. con atuendo militar y lanza. Constantinae Avgvsti - Sc. Ric I 111. Ae. 11,2g. Mbc- .

30€ Finalizada

Lote 1532

Dupondio 41-54 Dc. Roma. Presenta contramarca -Ncapr- utilizada en tiempos de Nerón para el que se debaten dos posibles significados: Nero Caesar Augusto PRobabit que se utilizaba durante su reinado para rehabilitar el numerario circulante o Nero Caesar Augusto Populi Romani haciendo referencia a una donación pública. Ric 94. 10,2g (Contramarca Mbc-) Interesante.

45€ Finalizada

Lote 1533

Sestercio. 145-147 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Antoninvs Avg Pivs P P Tr P. R/ Emperador al mando de cuadriga a izq. con cetro rematado en aguila. Cos IIII - Sc. Ric III 767. 34,5g (Ae) Mbc-/Bc .

35€ Finalizada

Lote 1534

Dupondio. 166 Dc. Roma. A/ Busto radiado a der. L Vervs Avg Arm Parth Max. R/ Victoria estante mirando a der. con palma y escudo VIC/Par. Tr Pot VI Imp IIII Cos II - Sc. Ric III 1458. Ae. 11,1g. Mbc- .

45€ Finalizada

Lote 1535

AE31. 222-218 Dc. Zeugma (Turquia). A/ Busto laureado a der. R/ Templo de Zeus tetrastilo con peribolos con arboles. Ziugma-Tiwn. Sng 429. 24,2g (Ae) Mbc-. Escasa .

40€ Finalizada

Lote 1536

Sestercio. 241-243 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp Gordianvs Pivs Fel Avg. R/ Jupiter desnudo portando cetro y rayo. Iovi Statori Sc. Ric 298. 16,7g (Ae) Mbc+ .

10€ Finalizada

Lote 1537

Antoniano. 253-268 Dc. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado a der. detras creciente. Salonina Avg. R/ Juno estante a izq. portando cetro y pátera, Ivno Regina. Ric 29. 3,3g Ae. Mbc .

30€ Finalizada

Lote 1538

Denario. 275 Dc. Roma. A/ Busto laureado con coraza. Imp Avrelianvs Avg. R/ Victoria avanzando a izq. portando palma y corona, a sus pies cautivo. Victoria Avg - A. Ric 73. 2,5g Ae. Mbc .

20€ Finalizada

Lote 1539

Antoniniano. 272-273 Dc. Cyzicus. A/ Busto radiado con coraza a der. Imp C Avr-Elianvs Avg. R/ Tyche coronando al empreador Aureliano con atuendo militar y lanza, entre ambos mendigo pidiendo. Restitvtor Orbis - *A. Ric 349. 3,8g Ae. Mbc .

15€ Finalizada

Lote 1540

Follis. 322-323 Dc. Londres. A/ Busto laureado con manto y cetro rematado en águila. Constantinvs Avg. R/ Altar con globo y dentro Vot X X. Beat Tranqlitas - Plon. Ric VII 267. 3,4g Ae. Mbc .

15€ Finalizada

Lote 1541

Follis. 320-321 Dc. Siscia. A/ Busto con diadema a der. Constantinvs Avg, . R/ Corona de laurel, alrededor Dn Constantini Max Avg, dentro Vot X X - Asis. Ric 159. 3g Ae. Mbc+ .

18€ Finalizada

Lote 1542

Follis. 319 Dc. Trier. A/ Busto con casco y coraza a der. Imp Constantinvs Max Avg. R/ Dos victorias en altar. Victoriae Laetae Princ Perp - Str. Ric VII 182. 3g Ae. Mbc+ .

20€ Finalizada

Lote 1543

Follis. 324 Dc. Thessalonica. A/ Busto con diadema y drapeado a izq. Fl IVL Crispvs Nob Caes. R/ Corona alrededor Caesarvm Nostrorvm, dentro Vot V - Tsavi. Ric 125. 2,9g Ae. Mbc .

15€ Finalizada

Lote 1544

Follis. 326-328 Dc. Thessalonica. A/ Busto con diadema a izq. Constantinvs Ivn Nob C. R/ Puerta de campamento con dos almenas y estrella. Dn Constantini Max Avg, dentro Providentiae Caess - Smtsa. Ric VII 153. 3,1g Ae. Mbc .

18€ Finalizada

Lote 1545

Follis. 348-349 Dc. Arles. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Dn Constans Pf Avg. R/ Fenix sobre globo. Fel Temp Reparatio - Sarl. Ric VIII 109. 2,8g Ae. Mbc+ .

20€ Finalizada

Lote 1546

Centenional. 350-353 Dc. Lugdunum. A/ Busto drapeado con coraza a der. D N Magnentivs P F Avg, tras el busto A. R/ Emperador a caballo con atuendo militar lanceando a barbaro, Gloria Romanorvm. Ric 115. 4,5g Ae. Mbc .

30€ Finalizada

Lote 1547

Doble Centenional. 351-353 Dc. Amiens?. A/ Busto drapeado con coraza a der. D N Magnen-Tivs P F Avg. R/ Crismón a ambos lados A - W alrededor Salvs DD Nn Avg Et Caes. Ric 34. 7,8g Ae. Mbc. Escasa .

20€ Finalizada

Lote 1548

Follis. 367-375 Dc. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado con coraza a der. D N Valens P F Avg. R/ Victoria en marcha a izq. con palma y corona. Secvritas Reipvblicae - Sm (Pica) Rp. Ric 24b. 2,4g Ae. Mbc+ .

30€ Finalizada

Lote 1549

Lote Compuesto por: 3 Bronces del bajo imperio de Constantino I y II. A clasificar. Mbc .

50€ Finalizada

Lote 1550

Lote Compuesto por: 5 Bronces del bajo Imperio, Constantino, Constancio, Magno Máximo y Constantinopolis A Examinar. Mbc+ .

80€ Finalizada

Lote 1551

Lote Compuesto por : Faustina Sestercio. Rev/ Laetitia, Ric 1654 y Faustina II Sestercio. Rev/ Venus, Ric III 1388b.Total 2 piezas. Mbc-/Bc .

20€ Finalizada

Lote 1557

Dinero. Toledo. Var. con ley (Triangulo) Toleta +. AB23.7 0,5g (Ve. rico). Mbc+ .

15€ Finalizada

Lote 1558

Pepión. (1295-1312) Cuenca, cuenco sin pie debajo del castillo. Ab.322. Mbc- .

15€ Finalizada

Lote 1559

Noven. (1312-1350) Sevilla -S- debajo del castillo. Ab.358. Mbc- .

30€ Finalizada

Lote 1560

1/2 Blanca Del Agnus Dei. Sevilla S delante del cordeo. AB562 - Cy1483. Mbc-. Escasa .

20€ Finalizada

Lote 1561

Blanca de Rombo (1454-1474). Cuenca. Variante en Anv. puntos a cada lado del losange y en Rev. cuenco bajo castillo y encima C gotica, cruces en cada lado del losange. AB831.2. Mbc+

15€ Finalizada

Lote 1562

Blanca. Sevilla. A/ S-S. R/ : - :. Cal-653var. Mbc .

35€ Finalizada

Lote 1571

Dobler. S/F. Mallorca. Cal-832 Buen ejemplar para este tipo. Mbc+ .

20€ Finalizada

Lote 1579

Blanca. Sevilla. A/ S-S. R/ * - *. Cal-653var. Mbc+ .

25€ Finalizada

Lote 1580

8 Maravedis. 1661 Sevilla, acuñada a martillo. Cal-1579. Mbc+. Escasa .

20€ Finalizada

Lote 1581

8 Maravedis. 1794 Segovia. Cal-1485. Impurezas de cuño en anverso. Mbc- .

75€ Finalizada

Lote 1582

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cal-689, 26,9g (Ag). Rayitas en rev. Hispan. Ebc .

75€ Finalizada

Lote 1583

8 Reales. Méjico 1796 Fm. Cal-690, 26,9g (Ag). Anv. algo sucio. Ebc .

65€ Finalizada

Lote 1584

8 Reales. Méjico 1797 Fm. Cal-691 Cuño retocado en la ceca M. Ebc- .

50€ Finalizada

Lote 1585

8 Reales. Lima 1808 Jp. Cal-665. Algún resello chino. Mbc .

50€ Finalizada

Lote 1588

8 Reales. 1817 Méjico Jj. Cal-560. Ag. Mbc/Mbc+ .

85€ Finalizada

Lote 1589

1 Duro. Gerona. 1808 Tipo de punzones grande, pequeña perforación a la 1h. Cal-428. Mbc+ .

40€ Finalizada

Lote 1590

50 Céntimos 1885 *8-6 Msm. Brillo original. Cal-53. Sc .

40€ Finalizada

Lote 1591

50 Céntimos 1880 *8-0 Msm. Brillo original. Cal-63. Sc- .

90€ Finalizada

Lote 1592

Peseta 1876 *18-76 Dem. Pátina. Cal-54. Mbc+ .

12€ Finalizada

Lote 1593

Peseta 1933 *3-4. Pátina. Cal-1. Ebc-.