X   Monedas y Billetes

Lote 1301

Adjudicado: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

Arse. Cuadrante. 170-20 Ac. Sagunto (Valencia). A/ Concha. R/ Delfín a der. encima tres puntos debajo ley AIUBaS. Ab.2051, Ae 3,9g. Mbc .

Lote 1305

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Carmo. Plomo monetiforme. 80 Ac. Carmona (Sevilla) A/ Cab. masculina con casco a der. R/ Dos palmas formando corona. Cpmh.Carmo nº2. (Pb) 32g. Mbc-/Bc- . Raro .

Lote 1306

Disponible: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Castulo. Semis. Cazlona (Jaén) A/ Cab. masculina a der. delante mano. R/ Esfinge a der. delante estrella, debajo de linea ley. Castele. AB700. Ae 16,7g Mbc/Mbc- .

Lote 1307

Adjudicado: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Castulo. Semis. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a der, alrededor Cn. Voc. S. T. F.. R/ Toro a der, encima creciente y Cn, debajo leyenda ibérica, alrededor Fvl. Cn. F. Ab.728. Ae 15g, Ebc- .

Lote 1308

Castulo. As. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza diademada a der, delante mano. R/ Esfinge a der, delante estrella, debajo leyenda. Ab.701. Ae 16,2g, Eb/Mbc+ .

Lote 1309

Disponible: 220€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

Ilipense. Cuadrante. Alcalá del rio (Sevilla) A/ Espiga entre delfín a Izq. y clava a izq. R/ Ilipense en cartela, encima creciente con estrella, debajo sábalo a Der. Ab.1541. Ae 2,5g, Ebc para este tipo. Muy Rara .

Lote 1310

Adjudicado: 110€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Ilipense. Semis. Alcalá del rio (Sevilla) A/ Sábalo a derecha, debajo entre lineas Ilipense. R/ Espiga. Ab.1534. Ae 13g, Mbc+ .

Lote 1311

Adjudicado: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 220€

Ilipense. As. Alcalá del rio (Sevilla) A/ Sábalo a derecha, encima creciente, debajo Ilipense entre líneas y A. R/ Espiga. Ab.1532. Ae 23,5g, Mbc .

Lote 1312

Ituci. Cuadrante. Tejada la vieja (Sevilla) A/ Sábalo a derecha, encima creciente y debajo entre lineas Itvci. R/ Espiga. Ab.1609. Ae 2,1g, Ebc-. Escasa .

Lote 1313

Disponible: 180€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 260€

Oset. Semis. San Juan de Aznalfarache (Jaén) A/ Cabeza masculina a der, R/ Genio en pie con racimo de uvas a izquierda, detrás Oset. Ab.1951. Ae 7g, Mbc+. Escasa .

Lote 1314

Ostur. ¿Semis? Plomo (Pb) 150-50Ac. Villalva del Alcor (Huelva) A/ Bellota a der. R/ Palma a der. Variante no cat. por Ab ni Cat. de plomos monetiformes. 3,9g Preciosa pátina Ebc- Muy escasa .

Lote 1315

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Azes II. Tribus escitas del pakistán. 35-5Ac. Taxila A/ Rey montado a caballo marchando a derecha con mano alzada. R/ Zeus a izq. con victoria alada y cetro. 2g (Ag) Ebc .

Lote 1316

Considia. Denario. 46Ac. Roma. A/ Busto laureado de Apolo a Derecha, detrás letra A. R/ Silla curul y con una corona sobre esta. Encima C.Consid, en el exergo Paetus. Craw 465-2a. 3,6g (Ag). Mbc+ .

Lote 1318

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 130€

Flaminia. Denario. 109-108Ac Norte de Italia. A/ Busto de Roma a der. delante valor. R/ Victoria conduciendo viga a der. portando corona. debajo L.Flamini en el exergo Cilo. Craw302-1. 3,9g (Ag) Leves hojitas en anv. Mbc+. .

Lote 1319

Minucia. Denario. 134 Ac. Roma. A/ Busto de Roma a der. detrás signo de valor X. R/ Columna sobre la cual se encuentra una estatua, en la base espigas de trigos y a sus lados dos personajes togados, Lucius Minucius con un pan y un plato y M.Minucius Faesus con lituo. Ti Minuci Cf Augurini, en el exergo Roma. Craw 243-1, 3,8g Bonito tono. Mbc+.

Lote 1320

Adjudicado: 90€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

As. 37-38 Dc. Roma. A/ Busto a izq. C Caesar Avg Germanicvs Pon M Tr Pot. R/ Vesta sentada a izq. drapeada y velada, portando pátera y cetro. Ric I 38. Ae 9,9g. Mbc .

Lote 1325

Denario. 145-147Dc Roma. A/ Busto desnudo a der. Avrelivs Cae-Sar Avg Pii F. R/ Honos a izq. portando rama y cornucopia. Cos II. RIC429a. 3,1g (Ag). Ebc-/Mbc+ .

Lote 1351

Denario. 228 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Imp Sev Ale-Xand Avg. R/ Marte estante a der. con lanza y sujetando un escudo P M Tr P VII - Cos II P P. Ric 83. 3,4g (Ag) Mbc+ .

Lote 1353

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

Sestercio. 240-244 Dc. Roma A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Gordianvs Pivs Fel Avg. R/ Securitas estante a izq. con cetro y apoyada en columna. Secvritas Avg - S C . Ric 336. Ae 16,9g, Ebc-/Mbc+ .

Lote 1354

Sestercio. 240-244 Dc. Roma A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Gordianvs Pivs Fel Avg. R/ Fortuna sentada a izq. portando cornucopia y timón, bajo esta rueda Fortuna Redux . Ric 331a. Ae 20,5g, Mbc+ .

Lote 1355

Vendido: 35€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Antoniniano. 251-253 Dc. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a der. Imp C C Vib Treb Gallvs Avg. R/ . Pietas Avg. Ric 41. 3,1g (Ag) Mbc+ .

Lote 1356

As. 270-275 Dc. Roma A/ Busto laureado y con coraza a der. Imp Avrelianvs Avg. R/ Severina y Aureliano con cetro en pie enfrentados y estrechando sus manos, entre ellos busto de Sol a der. Ric 80. Ae 6,3g, Mbc+. Escasa .

Lote 1357

Lote compuesto por: Lucio Vero As, Victoria Ric1405 (Oxidaciones), Galieno Antoniniano, Provid Avg Ric508 y Constantino Follis Ric167. Mbc-/Mbc. Total 3 piezas .

Lote 1358

Felus. Tipo cabeza de guerrero. Froch. XIV-a. 1,4g (Ae) Mbc+ .

Lote 1363

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

Dinero. (1109-1126). Toledo, Estrella en el 1º y 4º cuartel. Ab.23.5. Mbc .

Lote 1364

Lote 1366

Adjudicado: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Dinero. (1252-1284). Sin ceca. Ab.227. Mbc .

Lote 1369

Cornado. (1312-1350) Toledo -T- en puerta. Ab.341. Mbc- .

Lote 1378

Adjudicado: 20€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1/2 Real. Toledo. T - M en anverso. Cal-494. Bc+ .

Lote 1379

Adjudicado: 47€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Real. 1474-1504. Burgos, + al final de la leyenda y en el campo ·B· . Cal-285. Mbc- .

Lote 1380

Adjudicado: 65€

Real. 1474-1504. Burgos, Caldero al final de la leyenda y en el campo B. Cal-290. Mbc. Escasa .

Lote 1381

Adjudicado: 40€

Real. 1474-1504. Segovia, Acueducto entre roeles y Psuperada por roel en anv. Cal-353var. Bc+/Mbc- .

Lote 1382

Adjudicado: 65€

2 Reales. 1474-1504. Granada, Valor flanquedo por roeles - Escudo - G flanqueada por roeles y R en rev. con roel en parte superior Cy-2762. Mbc .

Lote 1386

Adjudicado: 31€

Real. S/F. Mejico. M-o a los lados del escudo. Cal-150. (perforación a las 12h) Mbc- .

Lote 1397

4 Maravedís. 1662. Trujillo. Cal-650. Mbc+ .

Lote 1398

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

4 Maravedís. 1663 Sevilla R. Cal-1594. Mbc .

Lote 1406

8 Reales. 1799 Mejico F.M. Cal-694. Mbc+ .

Lote 1407

Adjudicado: 1000€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1600€

8 Escudos. Potosí 1790 Pr. Ordinal IV sobre III y fecha 1790 sobre 1789. Cy14459. Bonito tono y hojitas en anv. Mbc+. Escasa. Moneda de oro de 27 gr.

Lote 1408

Adjudicado: 23€

1 Cuarto. 1811 Barcelona. Cal-95. Ae. Mbc-/Bc+. Escasa .

Lote 1412

20 Reales. 1857. Madrid. Cal-179. Mbc .

Lote 1413

50 Cent. de Peso. 1885 Manila. Cal-86. Ebc- .

Lote 1414

Adjudicado: 42€

5 Pesetas 1870 *18-70 Snm. Cal-3. Mbc+ .

Lote 1415

1 Peseta. 1900 *19-00. Madrid Smv. Cal-44. Sc .

Lote 1416

5 Pesetas 1889 *18-89 Mpm. Cal-14. Mbc .

Lote 1417

Disponible: 45€

5 Pesetas 1891 *18-91 Pgm. Cal-17. Mbc+ .

Lote 1418

Disponible: 45€

5 Pesetas 1893 *18-93 Pgl. Cal-21. Mbc+ .

Lote 1419

5 Pesetas 1896 *18-96 Sgv. Cal-25. Mbc- .

Lote 1420

5 Pesetas 1899 *18-99 Sgv. Cal-28. Sc- .

Lote 1421

5 Pesetas 1892 *18-92 Pgm. Cal-19. Mbc/Mbc+ .

Lote 1422

1 Peseta. 1933 *3-4. Cal-1. Ebc+ .

Lote 1423

Adjudicado: 75€

Medalla de Juan Negrin "República" A/ Busto de Negrin y ley. -Ayuda Refugiados Españoles- C.F.e.A.R.e. R/ niño comiendo solo bajo escudo de España republicana y ley. -España Inmortal - Ayude A Sus Huerfanos-. Metal blanco con restos de dorado. Ebc. Muy rara .

Lote 1424

Exposicion de Numismática Romana, Barcelona 1964. Medalla de bronce emitida por Circulo Filatélico y Numismático Instituto de Prehistoria y Arqueologia. Anv/ Bustos de Trajano y Adriano.

Lote 1425

Exposicion de Numismática Barcelona 1966. Medalla de bronce. Anv/ Bustos de Carlos II. Rev/ Imita un 8 Reales. Sc .

Lote 1426

Adjudicado: 65€

5 Marcos 1901. Km#526. Ebc- .