X   Monedas y Billetes

Lote 1401

Adjudicado: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Descripción de las Monedas Hispano - Cristianas por Fernando Mateos Aguirre. 1920 Madrid. Tapas rusticas con magnífica colección de 35 laminas ilustradas. Muy escaso .

Lote 1404

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Abdera (Thracia). AE15. 350-323 Ac. A/ Cabeza de Apolo dentro de cuadrado. R/ Grifo sentado a izq. Sng 370. 3,8g (Ae) Mbc+ .

Lote 1405

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Arados. Ae17 140-160 Ac. Fenicia o Fenkhu. A/ Cab. de Zeus a der. R/ Galera de triple punta a der. con ley fenicia . Bmc Phoenicia p.18. Ae 3,3g. Mbc+ .

Lote 1406

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Azes II. Tribus escitas del Pakistán. 35-5 Ac. Taxila. Dracma, 1,3g - 1,6g (Ag) Mbc- Total 2 piezas .

Lote 1407

Disponible: 18€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

Azes II. Dracma, Tribus escitas del pakistán. 35-5Ac. Taxila A/ Rey montado a caballo marchando a derecha con mano alzada. R/ Zeus a izq. con victoria alada y cetro. 1,3g (Ag) Mbc+ .

Lote 1408

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Histaia (Euboia). Tetróbolo. 267-168 Ac. A/ Cabeza de ninfa Histaia. R/ Histaia sentada en proa a der. junto a mastil. 1,6g (Ag) Mbc .

Lote 1409

Adjudicado: 25€

Illyria. (Dyrrachium) Dracma. 229-100 Ac. Magistrados Ktetos y Kleitorios A/ Vaca a der. amamantando ternero, a der. espiga. R/ Adorno floral. Maier 262 s. 2,3g (Ag). Ebc .

Lote 1410

Indo-Khushans de la india. Siglo II Ac. Bronce a clasificar. Mbc .

Lote 1411

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Istros (Thracia). Dracma 400-350 Ac. A/ Dos cabezas masculinas inberbes opuestas. R/ Águila volando atacando delfín. Smg Bm 256, S 1669. 4,9g (Ag) Mbc+ .

Lote 1412

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Istros (Thracia). Siglo V-VI. Moneda en forma de punta de flecha. Sng Bm 218. 4,6g (Ae) Ebc .

Lote 1414

Adjudicado: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Lydia. Traellis. 189-133 A.c. Dracma. Anv/ Piel de león sobre maza y alrededor corona. Rev/ Racimo de uvas entre hojas de parra. Seaby 4749. 2,7g (Ag) Mbc. Escasa .

Lote 1415

Macedonia. Dracma 323-319 Ac Kolophon. (Acuáción póstuma) A/ Cab. de Heracles a der. con piel de león. R/ Zeus sedente a izq. delante estrella y detrás punta de lanza. Sng München 506. Ag 4,1g. Mbc .

Lote 1416

Maroneia (Thracia) Ae15. 400-350 Ac. A/ Caballo galopando a der. debajo monograma. R/ Cuatro racimos de uvas dentro de recuadro, alrededor leyenda. Sng 632. 2,6g (Ae). Mbc .

Lote 1420

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Neapolis (Campania) Didracma. 300-275 Ac. A/ Cabeza diademada de ninfa a der. R/ Toro con cabeza de hombre a der. sobre este victoria ofreciendo ofrenda floral. Sng Ans 362-364. 7,2g (Ag) Mbc- .

Lote 1421

Disponible: 55€

Odessos. Ae 270-196 Ac. Thracia A/ Cab. laureada a der. del dios Thracio Darsalas. R/ Darsalas a caballo a der. debajo ley y monograma . Amng 2206. Ae 6,2g. Mbc+ .

Lote 1422

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

Pantikapaion (Thracia) Ae15. 325-310 Ac. A/ Cabeza de Pan a izq. con hiedra alrededor. R/ Cornucopia flanqueda por gorros de dioscuros coronados por estrellas. Sng 924-925. 4,2g (Ae). Mbc- .

Lote 1423

Sagalassos. Ae19. Pisidia. A/ Cab. de Zeus a der. R/ Dos cabras luchando y entre ellas monograma . Seaby 5144. Ae 7,3g. Mbc- .

Lote 1425

Siracusa. Hieron II, Litra 260-220 Ac. A/ Cabeza de Zeus a izq. con tainia. R/ Tridente ornamentado y flanqueado por delfines. Seaby 1223, Ae 22. 6,3g (Ae) Mbc- .

Lote 1426

Adjudicado: 25€

Tracia. Óbolo 304-250 Ac. Pantikapaion. A/ Sátiro imberbe a izq. con corona de hiedra y uvas. R/ Arco y flecha en horizontal bajo estos Pan. (Contramarca de estrella sobre el anverso) Sng Cop 43. 5,8g (Ae). Mbc- .

Lote 1427

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

Tracia. Óbolo 304-250 Ac. Pantikapaion. A/ Sátiro imberbe a izq. con corona de hiedra y uvas. R/ Arco y flecha en horizontal bajo estos Pan. (Contramarca sobre el anverso y estrella sobre el reverso) Sng Cop 43. 6,3g (Ae). Mbc- .

Lote 1428

Vologases VI. (Reino parto). Tetradracma. 208-228 Dc. A/ Busto cubierto y con tiara a izq. detras B. R/ Rey sentado a izq. recibiendo diadema de Tyche y sosteniendo cetro (Año 524). Sellwood, 88/7. 8,3g (Ag) Ebc- .

Lote 1429

Lote. Compuesto por 7 bronces de la Baktria y Kushans a clasificar. Calidades diversas .

Lote 1430

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Lote Compuesto por: X 2 Maroneia (Thracia) Ae15. 398-386 Ac. A/ Caballo galopando a der. debajo monograma. R/ Cuatro racimos de uvas dentro de recuadro, alrededor leyenda. Sng Copenhagen 632. 3,4 y 4,8g (Ae) Calidades diversas .

Lote 1431

Lote Compuesto por 3 Bronces griegos a clasificar, una de ellas con interesante resello de pajarito. Calidades Bc a Mbc.

Lote 1432

Lote. Compuesto por 6 bronces griegos de diversos modulos a clasificar. Calidades diversas .

Lote 1435

Junia. Denario. 149 Ac. Roma. A/ Busto de Roma a derecha,detrás signo de valor. R/ los Dioscuros cabalgando a derecha,debajo C Iuni C F. Craw 210/1. 3,8g (Ag) Bonito tono irisado. Mbc+ .

Lote 1438

Adjudicado: 65€

Denario. 2-1 Ac. Roma. A/ Busto laureado a der. Caesar Avgvstvs DIVI F Pater Patriae. R/ Cayo y Lucio Césares estantes de frente, togados, apoyando su mano en escudo; detrás de cada escudo una lanza; encima a la izq. lituo y a la der. simpulo. Avgvsti F Cos Desig Princ Ivvent En ex: C L Caesares. RIC207. 3,4g (Ag) Cospel roto Mbc .

Lote 1440

Denario. 77-80 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Caesar Avg F - Domitianvs. R/ Loba con Romulo y Remo bajo ella, encima Cos V y debajo barca. Ric 961. 2,8g (Ag) Mbc-. Escaso .

Lote 1441

Adjudicado: 32€

Denario. 98-99 Dc. Roma. A/ Busto laureado y denudo a der. Imp Caes Nerva Traian Avg Germ. R/ Vesta velada sedente a izq. con pátera y antorcha. Pont Max Tr Pot Cos II. Ric 20. 3,7g (Ag). Mbc .

Lote 1442

Denario. 103-111 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P Cos V P P. R/ Dacia sentada a der. bajo trofeo. S P Q R Optimo Principi. Ric 222. 3,5g (Ag) Mbc+ .

Lote 1443

Denario. 107 Dc. Roma. A/ Busto laureado con drapeado sobre hombro izq. mirando a der. Ad. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P Cos V P P. R/ Victoria a izq. portando palma y corona. Spqr Optimo Principi. Ric 194. 3,3g. Mbc+ .

Lote 1444

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Sestercio. 140-144 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. Antoninvs Avg Pivs P P. R/ Pax en pie a izq. sosteniendo cornucopia y rama en la mano Tr Pot Cos III. Ric 701. 27,6g (Ae). Mbc+/Bc+. Muy raro .

Lote 1446

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Antoniniano. 219 Dc. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a der. Imp Antoninvs Avg. R/ Providencia con cornucopia sobre columna, con las piernas cruzadas y cetro, a sus pies globo. Ric 22. 4,5g (Ag) Mbc .

Lote 1447

Marcianopolis (Moesia Inferior) AE28 238-244 Dc. A/ Busto de Gordiano y Serapis enfrentados. Aut.K.M/Antonios Gordianos Avg. R/ Apolo desnudo apoyando su brazo der. sobre la cabeza y en el izq. arco, bajo este arbol con serpiente. Up Mhnofilou Markianopo/Wi/Nt. Amng I 1131. 11,6g (Ae) Mbc- .

Lote 1448

Lote. Compuesto por un variado de piezas de Roma, Pronvincias romanas, Bizancio y arabes en bronce y plata a clasificar. Calidades diversas, total 10 piezas .

Lote 1451

Lote. Compuesto por 10 bronces provinciales tipo semis a clasificar. Calidades diversas .

Lote 1452

Lote 1453

Lote. Compuesto por un variado de piezas de Roma, Pronvincias romanas, Bizancio y arabes en bronce y plata a clasificar. Calidades diversas, total 9 piezas .

Lote 1454

Dirhem. Yahya. (Califas Hammudíes) Ceuta. 418H. V.775. 2,7g (Ag) Dos perforaciones que no afectan. Mbc- .

Lote 1456

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 110€

Lote Compuesto por: Tres millareses (Ag), Imitación cristiana del dirhem almohade. Siglos XI-XII. Mbc+/Ebc. Total 3 piezas .

Lote 1457

Adjudicado: 39€

Lote Compuesto por 5 Dirhems Almohades a clasificar (Ag). Calidades diversas .

Lote 1460

Lote Compuesto por 12 medio dirhems de Ar Rasid (Yemen) Ag. Calidades diversas .

Lote 1463

Adjudicado: 15€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

Dinero. (1162-1196) Toledo. Estrellas en el 1º y 3º cuadrante. Ab-23.6. Ve 0,6g. Mbc .

Lote 1464

Sancho IV. Cornado. Burgos B/*. AB296. Mbc+

Lote 1465

Adjudicado: 25€

Alfonso XI. Cornado. Coruña (Venera antigua) AB343. Mbc+

Lote 1466

Adjudicado: 27€

Alfonso XI. Cornado. Coruña (Venera moderna) AB343.1. Mbc+

Lote 1468

4 Maravedis. 1544-1564. Santo Domingo Sp - F 4. Cy2992 Mbc. Escasa .

Lote 1472

4 Maravedís. 1544-1564. Santo domingo Sp - F IIII. Cy2989? Con resello de llave para circular en la isla de Jamaica Mbc-. Escasa .

Lote 1473

Guerra Dels Segadors. 1642 Dinero Luis XIII Tarrega. Crusafont 4660. Mbc .

Lote 1474

Guerra Dels Segadors. Lote x 3 Dineros, Cervera y Tarrega. Mbc. Total 3 piezas .

Lote 1475

Treseta. Mallorca, Similar al anterior pero acuñación falsa de época y resello también falso. Mbc-. Rara .

Lote 1476

8 Maravedís. 1624 Segovia. Cuño roto en anverso. Cy5323. Ebc .

Lote 1477

16 Maravedís. 1661 Or, Sevilla? Curiosa falsa de época con arte degenerado y grandes errores de escritura. Cy 5413 Mbc+.

Lote 1478

Adjudicado: 51€

2 Reales. 1775 Lima M.J. Cal-1270. Reacuñada sobre otra moneda. Mbc+ .