Lote 1625

Adjudicado: 120€

Nº Sello: -- Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

1936. Guerra Civil. Conjunto de 18 cartas de un sargento dirigidas a su novia que abarca información del Frente de Madrid. Avance Tropas Nacionales, Censuras, Remodelación de Tropas, muchos sobres con el reverso decorativo ,etc. la mayoría con censuras y

Lote 1626

Adjudicado: 15€

Nº Sello: -- Estado: T.P Catálogo o Estimación: 50€

Conjunto de 6 tarjetas y documentos patrióticos, algunos franqueados e ilustrados, la mayoría de la Guerra Civil.

Lote 1627

Adjudicado: 10€

Nº Sello: -- Estado: T.P Catálogo o Estimación: 20€

Dos tarjetas postales de Campaña circuladas catalanas.

Lote 1628

Adjudicado: 70€

Nº Sello: -- Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Conjunto de 12 cartas clásicas. Destacan algunos con fechadores de 4 cuartos y una tricolor de Matrona a Argentina.

Lote 1629

Nº Sello: -- Estado: Carta Catálogo o Estimación: 75€

Conjunto de 24 sobres (algún frontal) circulados con censura durante la Guerra Civil, ambas zonas algunas de interés (un sobre dirigido a Inglaterra durante la I Guerra Mundial con censura). Bonito conjunto.

Lote 1630

Adjudicado: 10€

Nº Sello: -- Estado: Carta Catálogo o Estimación: 30€

Un sobre y un frontal franqueados con sellos fiscales republicanos, circulados durante el periodo de autorización en la Guerra Civil.

Lote 1631

5

Adjudicado: 65€

Nº Sello: -- Estado: Carta Catálogo o Estimación: 160€

Guerra CIVIL. Muy bonito conjunto de 16 cartas de guerra civil, todas de zona Nacional. Destacan algunas aéreas. Muy buena calidad.

Lote 1632

5

Adjudicado: 65€

Nº Sello: -- Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

Guerra CIVIL. Precioso conjunto de 9 cartas de Guerra Civil, todas de temática ferroviaria: membretes ambulantes, etc. Zona sur. Interesante.

Lote 1633

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

Conjunto de 11 cartas, con marcas correo aéreo, todas distintas, de los años 40 y 50.

Lote 1634

Adjudicado: 30€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

Conjunto de 9 cartas, con marcas correo aéreo, todas distintas delos años 40 y 50

Lote 1636

Adjudicado: 12€

Nº Sello: 85/86 (640) Estado: Catálogo o Estimación: 576€

Andorra. Europa´73. 640 series en pliegos.

Lote 1637

Adjudicado: 42€

Nº Sello: 115-127-116 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

1893. Conjunto de 5 cartas dirigidas desde Cabarien en Cuba, 4 dirigidas a Somado (asturias) y una de Somado a Caibarien (nº 219 (2), matasellos trébol).

Lote 1638

Nº Sello: 267 (9) Estado: ** Catálogo o Estimación: 369€

Nueve series en bloque. Lujo.

Lote 1639

Nº Sello: 305 (8) Estado: ** Catálogo o Estimación: 200€

Ocho series en bloque, esquina de pliego. Lujo.

Lote 1640

Nº Sello: 317 (10) Estado: ** Catálogo o Estimación: 320€

Diez series en bloque de 4, borde de hoja.

Lote 1641

Adjudicado: 100€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Lote de 10 cartas de Ifni-Sahara 1956-1961, todas enviadas al Jefe de tropas del Africa Occidental Español y remitidas por diversos organismos, tiradores de Ifni, Policia, Marina, Gobierno general. Examinar .

Lote 1642

Adjudicado: 130€

Nº Sello: BENEF 17/22 Estado: ** Catálogo o Estimación: 1672€

Tanger. 19 series en bloque (falta un valor de 10 cts sin importancia).

Lote 1644

Adjudicado: 18€

Conjunto de 11 cartas extranjeras. Destacan 7 sobres ilustrados sin circular del Exercito Do Brasil En Operacoes contra la Republica Do Paraguay.

Lote 1645

5

Adjudicado: 90€

Nº Sello: Estado: **/*/us Catálogo o Estimación: 100€

II Centenario. Caja conteniendo paquetería, fichas más dos clasificadores con series montadas para venta en librería. sobre todo de segundo centenario.

Lote 1646

Adjudicado: 37€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

Numismática de los Reyes CATÖLICOS. 1952 (Zaragoza) por Antonio y Pio Beltrán. (Leves manchitas en las tapas) Mbc .

Lote 1649

Adjudicado: 60€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Carmo. Semis 80 Ac. Carmona (Sevilla) A/ Cab. de Hércules con piel de león a der. R/ Dos espigas a der. entre ellas Carmo. AB466. 14,9g Mbc/Mbc+ .

Lote 1650

Adjudicado: 40€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Cartagonova. Calco 220-215 Ac Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der, delante letra fenicia Alef. AB515. Ae 11,3g Mbc+ .

Lote 1652

Emerita Augusta. Semis 22Ac - 14Dc Mérida (Badajoz). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. Perm Caes Avg. R/ Insignias y águila legionarias, debajo Le VX Alrededor C.A.e. AB1016. Ae 6g Ebc- .

Lote 1653

Adjudicado: 46€

Malaca. Cuadrante 200-20 Ac, Málaga. A/Cabeza de Vulcano a der. detrás ley púnica. R/ Templo tetrástilo con cruz en el frontón. AB1740 var. Ae 3,2g Mbc+ .

Lote 1654

Adjudicado: 50€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Tingis. Ae19. Mauretania. 50-1 Ac. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas y lley. fenicia a ambos lados. Maa. 48a. 3g (Ae) Mbc+ .

Lote 1655

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

As 211 Ac. Roma. A/Jano Bifronte. R/ Proa a der. encima marca de valor I y debajo Roma. Craw 56/2. Ae 27g Mbc- .

Lote 1656

Adjudicado: 50€

Plutia. Denario. 121 Ac. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas. Debajo leyenda C. Plvti. En el exergo Roma en tablilla. Craw 278-1. 3,9g (Ag) Bonito tono irisado. Mbc+ .

Lote 1660

Vendido: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 85€

Denario. 86 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caes Domit Avg Germ P M Tr P XV. R/ Mirnerva con atuendo militar a der. Imp XXII Cos XVI Cens Ppp. Ric 787. 2,9g (Ag) Mbc .

Lote 1661

Denario. 119-122 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg. R/ Clementia estante a izq. portando cetro y pátera sobre altar. P M Tr P Cos III, debajo Clem. RIC116. Ag 3,4g. Mbc/Mbc+ .

Lote 1662

Disponible: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Denario. 128-136 Dc. Roma. A/ busto drapeado y diadema a der. Sabina Avgvsta. R/ Juno estante a izq. portando cetro y pátera. Ric 395a. 3,3g (Ag) Mbc .

Lote 1664

Denario. 187-188 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. M Comm Ant P Fel Avg Brit. R/ Genio estante a izq. con pátera y espigas de trigo. Pm Trp XIII Imp VIII Cos V Pp. Ric 167. 2,8g (Ag) Mbc .

Lote 1666

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Sestercio 251-253 Dc. Roma. A/Busto laureado y drapeado a der. Imp Caes C Vibivs Trebonianvs Gallvs Avg. R/ Pietas velada con las manos alzadas. Pietas Avgg. Ric 116a. Ae 15,7g Mbc+ .

Lote 1668

Adjudicado: 38€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Al-Hakam I. Dirhem 187H Al-andalus. V.85. Ebc .

Lote 1673

Adjudicado: 27€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 55€

Quirate. Yusuf ibnTashfin. V.1535. 1g (Ag) Gran módulo. Mbc+ .

Lote 1674

Adjudicado: 27€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

1/2 Quirate. Ali Ibn Yusuf y el Emir Sïr. 522-533H. V1770 var. 0,5g (Ag) Mbc- .

Lote 1676

Quirate. Ali Ibn Yusuf y el Emir Sir. Ceuta. (Curioso punto central en Anv.) V.1778. 1g. Mbc-

Lote 1680

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Quirate. Tashfin. V.1882. 1g (Ag). Mbc+ .

Lote 1681

Adjudicado: 42€

Quirate. Hamdin Ibn Muhammad (Taifas almoravides) 539-540H Córdoba. V.1907. 1g (Ag). Ebc/Mbc+. Escasa .

Lote 1682

Disponible: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

1/4 Dirham. Muhammad Al-Mutawakkil. (Banu Hud). 0,3g (Ag) Mbc-. Escasa .

Lote 1683

Adjudicado: 75€

Valencia. Fracción de dinar. 411-452H Abd al-Aziz, al-Mansur. V.1386. 0,7g (Au)

Lote 1685

Dirham. Anónimo y sin ceca. V.2088 1,5g (Ag) Ebc .

Lote 1687

Adjudicado: 42€

1/2 Dirhem. Gharnata. V 2191. 0,9g (Ag) Ebc- .

Lote 1691

Adjudicado: 43€

Blanca. Sevilla S. bajo el castillo. Var. ley Caste. AB602.2. 1,8g (Ae) Ebc. Escasa .

Lote 1692

Vendido: 35€

Blanca. Sevilla S. bajo el castillo. Var. ley Castel. Ab. no cat. var. de ¿AB602.2?. 2,1g (Ae) Ebc. Escasa .

Lote 1696

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

1/2 Real. Burgos, ·B· en anverso. Cal-423. Mbc+ .

Lote 1701

1/2 Real. Granada, G Gótica. Cal-444. Mbc .

Lote 1702

Real. 1474-1504. Granada, Globos cruciferos a ambos lados del escudo y G gotica en el campo. Cal-321. Mbc .

Lote 1707

Real. 1474-1504 Toledo. + al final de la leyenda y M escudo T. Cal-412. Mbc

Lote 1716

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Dinero. S/F. Gerona. Busto a der. Cal-59. Mbc+ .

Lote 1721

2 Cuartos. 1474-1504. Burgos. Z - Castillo - B. Mbc+ .

Lote 1722

Real. 1726 Madrid Ia. Cal-1532. Mbc .

Lote 1723

1/2 Real. 1788 Sevilla. Cal-1861. Mbc- .

Lote 1724

Adjudicado: 900€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1500€

8 Escudos 1778 Lima Mj. Cal-34. 27g Au. Ebc .

Lote 1725

Disponible: 1000€

8 Escudos 1781 Lima MI. Cal-38. 27,1g Au. (Pleno brillo original, cuño algo sucio en anv.) Ebc/Sc- .