Adjudicado: 750€
Cuba 1855/1972. Montada en 3 tomos. Parte clásica española muy avanzada (destacan 17*, 22A/Ant 15A*, 23A/ Ant 18A*, 24 us...), apenas faltan Ant 7A/8A, 9, 30, 85 y casi todo telégrafos. Parte independiente prácticamente completa, con muchas series en nuevo, cerrada con la entrada de Fidel. Raro conjunto, calidad diversa de muy alto valor. Examinar.
Adjudicado: 8250€
Colonias. Soberbio stock de sellos sueltos (en su mayoría), en cinco grandes clasificadores, con gran representación de partes clásicas en las colonias de Ultramar y grandes cantidades en las africanas en la época alfonsina. Imposible valorar el catálogo de los mismos, pero sin duda superior a los 60000 euros. Recomendamos un detenido examen.
1829 (7 de noviembre). Madrid. Interior de carta a doble cuartilla dirigida al marqués de Villanueva del Prado, manuscrita y firmada por el capitán general Carlos o`Donell (Ferrol 1801, Pamplona 1835). Muy interesante manuscrito reservado pormenorizando los desperfectos que sufrió el archivo de Simancas: "más de 30.000 arrobas de papel esparcidos en las grandes salas baxas del edificio que convirtieron en cuadras pª un Regto. de Caballería, cuyos caballos dormían encima de los documentos más interesantes de la Monarquía", y en cuanto a la espera de un deseado heredero del rey.. "Grandes fiestas se pregonan pero temo que el tiempo las aguará. Veremos si la cuarta novia nos da por fin un príncipe tan deseado. Déle Dios a S.M. en este caso, a lo menos, el tiempo de vida necesario para que pueda reynar por si y libertar a la harto desgraciada España de los desórdenes inseparables de una regencia". Interesantísimo texto premonitorio de su futuro: o`Donell, ante la muerte del rey sin descendencia masculina, se pasó a las tropas carlistas a las órdenes de Zumalacárregui, donde llegó a mariscal de campo y murió en la batalla de Pamplona. Nota: Ganó Zumalacárregui, si se mira tan sólo a la conquista de la posición y a los cien prisioneros que hizo; pero la jornada le fue desfavorable en otro respecto, porque perdió al jefe y organizador de su caballería, D. Carlos o`Donnell. Viéndole moribundo, dijo: «Pérdida irreparable. Valía él mucho más que todo lo que hemos ganado en este encuentro». Benito Pérez Galdós, Zumalacárregui, Cap. XXVII.
1943. Madrid/Toledo. sobre de impresoso, sellos sin cancelar y marca de la Embajada Alemana. Contiene boletín enciclostil con Boletín de Información a autoridades nº 331 (información sobre la batalla de Stalingrado!). Muy interesante.