X   Subasta General & Lotes de Conjunto X   Otros Coleccionismos

Lote 1526

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 300€

1829 (7 de noviembre). Madrid. Interior de carta a doble cuartilla dirigida al marqués de Villanueva del Prado, manuscrita y firmada por el capitán general Carlos o`Donell (Ferrol 1801, Pamplona 1835). Muy interesante manuscrito reservado pormenorizando los desperfectos que sufrió el archivo de Simancas: "más de 30.000 arrobas de papel esparcidos en las grandes salas baxas del edificio que convirtieron en cuadras pª un Regto. de Caballería, cuyos caballos dormían encima de los documentos más interesantes de la Monarquía", y en cuanto a la espera de un deseado heredero del rey.. "Grandes fiestas se pregonan pero temo que el tiempo las aguará. Veremos si la cuarta novia nos da por fin un príncipe tan deseado. Déle Dios a S.M. en este caso, a lo menos, el tiempo de vida necesario para que pueda reynar por si y libertar a la harto desgraciada España de los desórdenes inseparables de una regencia". Interesantísimo texto premonitorio de su futuro: o`Donell, ante la muerte del rey sin descendencia masculina, se pasó a las tropas carlistas a las órdenes de Zumalacárregui, donde llegó a mariscal de campo y murió en la batalla de Pamplona. Nota: Ganó Zumalacárregui, si se mira tan sólo a la conquista de la posición y a los cien prisioneros que hizo; pero la jornada le fue desfavorable en otro respecto, porque perdió al jefe y organizador de su caballería, D. Carlos o`Donnell. Viéndole moribundo, dijo: «Pérdida irreparable. Valía él mucho más que todo lo que hemos ganado en este encuentro». Benito Pérez Galdós, Zumalacárregui, Cap. XXVII.

Lote 1531

Nº Sello: 816B Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

1943. Madrid/Toledo. sobre de impresoso, sellos sin cancelar y marca de la Embajada Alemana. Contiene boletín enciclostil con Boletín de Información a autoridades nº 331 (información sobre la batalla de Stalingrado!). Muy interesante.

Lote 1532

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

1 clasificador Prinz 64 páginas negras. Seminuevo.

Lote 1533

5

Adjudicado: 22€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

2 clasificadores azules Bbb hojas negras 64 páginas. Seminuevos.

Lote 1534

Adjudicado: 22€

3 álbumes Olegario (1 verde y 2 rojos) con hojas montadas en blanco de 1986-2005. Seminuevos.