Vendido: 160€
Colonia Romula. Dupondio 14 - 36 Dc. Sevilla. Época de Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der. delante filmen. Perm DIVI Avg Col Rom. R/ Cabeza de Livia, debajo globo y encima creciente. Ivlia Avgvsta Genetrix Orbis. Ab.2014. 24,9g (Ae) Mbc+ .
Disponible: 55€
Antestia. Denario. 136 Ac. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, bajo el mentón signo de valor XVI en monograma. Detrás leyenda Grac. R/ Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos. Debajo leyenda L. Antes (ante entrelazados) En el exergo Roma. Craw 238-1. 3,6g (Ag) Mbc .
Cornelia. Denario. 88 Ac. Roma. A/ Busto de Martes, visto por la espalda a derecha con lanza sobre el hombro. R/ Victoria en biga a derecha con el brazo extendido portando corona,en el exergo Cn Lentul. Craw 245-1. 3,6g (Ag) Mbc- .
Vendido: 85€
Egnatia. Denario. 75 Ac. Roma. A/ Busto diademado a derecha de venus, detrás cupido y leyenda Maxsvmvs. R/ la libertad coronada por una victoria, sobre biga que conduce a izquierda, en el exergo C Egnativs Cn F Cn N. Craw 391/1a. 3,5g (Ag) Oxidaciones. Mbc. Muy escasa .
Sestercio. 163 - 164 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. M Avrel Antoninvs Avg - Armeniacvs P M. R/ Marte parado a der. portando lanza y escudo. Tr P XVIII Imp II Cos III, a ambos lados S - C. Ric 861. 29,2g (Ae) Enorme cospel. Mbc+ .
Sestercio. 253-268 Dc Roma. A/ Busto laureado y con coraza a der. Imp C P LIC Gallienvs Avg. Rev/ Concordia a izq. con dos cornucopias y pátera. Concordia Exercit a ambos lados S-C. RIC209. 20,5g (Ae) Pátina verde. Mbc+ . Escaso .
Disponible: 18€
Follis. 317-320 Dc. Cyzicus, 6º Oficina. A/ Busto laureado y drapeado a izq. con cetro y globo. Imp LICI-Nivs Avg. R/ Jupiter con cetro y victoria sobre globo Iovi Cons-Ervatori Avgg, en el campo corona de flores y S. Ric 9, C 114. 3,1g (Ae) Mbc+/Ebc- .