X   Prefilatelia

Lote 0032

Vendido: 500€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 750€

1591. San Lorenzo el Real (Escorial)/Barcelona. Carta real completa firmada "Yo el Rey" (Felipe II) con cierre "a la siciliana" y oblea real, encomendando gestiones sobre propiedades de la corona en Cataluña (Vilanova, Castelbó, Ager, Ballestar y Rialp). Preciosa y rarísima.

Lote 0035

Nº Sello: S/M Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

Madrid S/M. 1829. A Valencia. Sin marca de origen, porteo 8 inutilizado con "11" y un tercer porteo (correcto) "11 1/2". Preciosa y rara corrección de porte.

Lote 0036

Nº Sello: 27N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

Zaragoza 27N. 1826. A Oloron. Marca Zª Franco y entrada en Francia "Espagne Par Oloron". Preciosa y rara.

Lote 0037

Nº Sello: 30R, 24R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

Zaragoza 30R y 24R. 1842 (11/Jul) (Me). A Huesca. Matº Baeza (primeras fechas de uso) y Franco de uso general, ambas en rojo ladrillo. Aspas de Franca. Preciosa.

Lote 0039

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 240€

1684. Pamplona/Ongay. Carta del Real Servicio con oblea. Firmada Cossio.

Lote 0040

Vendido: 120€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1688. Pamplona/Ureta. Carta de Servivio manuscrito "el Rey" y oblea y firma del Virrey de Navarra "Alejandro de Bournonville" (Flamenco murió virrey en 1690). Muy rara.

Lote 0044

Vendido: 510€

Nº Sello: 13N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 900€

Pamplona 13N (Rr). 1779. A Sanguesa. Marca Pam/Plona y mns "Franca/Lopez" y rúbrica de la Administración de Correo de Pamplona por ser del Real servicio ("Por el Rey") y firma del Virrey Francisco Bucarello. Espectacular de Lujo y rarísima.

Lote 0055

Vendido: 120€

Nº Sello: N/C Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

Puebla de Alcocer N/C. 1842. A Arroyo Del Puerco.. MarcaESTREMADVRA/Baxa en rojo y porteo 5. Estimamos inédita esta marca y de extrema rareza: con leyenda de este tipo en siglo XIX sólo se conocenlas de Lobón (con u y con V) y de Perales (pegado la V a la R). Rarísima (única conocida).

Lote 0061

Nº Sello: 2A Estado: Carta Catálogo o Estimación: 40€

Belmonte 2A. 1825. Villaescusa de Haro/Sevilla (e). En el interior "Mancha Alta. Por Cuenca. Villaescusa de Haro. Provincia de Toledo". Es partido judicial de Belmonte. Preciosa y rara.

Lote 0064

Nº Sello: 3R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Castro Del Rio 3R. 1849. A Sevilla (Rr). Rarísimo Baeza. Lujo.

Lote 0066

Vendido: 160€

Nº Sello: 1R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 400€

Gibraltar 1R. 1812. A Greenock (Rr). Marca en arco en rojo. Muy rara y de Lujo.

Lote 0071

Vendido: 38€

Nº Sello: 2R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 60€

La Palma 2R. 1850 (28/Ene) (R). Hinojos/Huelva. Baeza de la Palma (raro) y aspas de franca por ser del S.N. (marca de la alcaldía). Muy bonita.

Lote 0077

Nº Sello: 29R Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

Cadiz 25A. 1837. A Malaga (Rr). Fechador precursor en azul y manuscrito "Estafeta" (por la costa, por San Roque), absolutamente inusual entre Cádiz y Málaga. Muy rara.

Lote 0079

Nº Sello: X-30 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Jerez X-30. 1823 (28/Oct). Jerez de la Frontera/Francia (e). Marca "(C)/Arm. D´Espagne" (uso desconocido en Jerez). Rara.