Lote 1526

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

1 Peso. 1897 Svg. Islas Filipinas. Cy17664. Mbc- .

Lote 1527

Disponible: 95€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

5 Pesetas. 1898 *18-98 Sgv. Cy17647 Pleno brillo original. Sc .

Lote 1528

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

5 Pesetas. 1898 *18-98 Sgv. Cy17647 Brillo original, bonito tono. Ebc .

Lote 1529

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Lote Compuesto por: 50 Céntimos de Alfonso XII 1880-1881-1885 (x2) , Alfonso XIII 1889-1892 (x2)-1894-1896-1900 (x2)- 1904 (x5 Smv, x1 Pcv)- 1910 (x3)-1926 (x7) Calidades Bc/Ebc+ .Total 27 piezas .

Lote 1531

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Lote Compuesto por: Gob. Provisional 1PTA. 1869 Snm (x2) 1870 Dem (x2), 2PTAS 1870 (x2) - Alfonso XII 1885, 2PTAS 1879, 1882, 1884 - Alfonso XIII 1891 *91, 1899 (x2), 1900 (x4), 1903 (x3) 1904 (x2), 2PTAS 1905. Calidades diversas. Total 23 piezas.

Lote 1533

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Lote Compuesto por: 5 Pesetas Falsas de época, Amadeo I 1871 * 71 - Alfonso XII1878 * 78, 1883 *83, 1884 *81. Algunas piezas en plata. Calidades diversas. Total 4 piezas .

Lote 1534

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 45€

Alfonso XII y Maria de las Mercedes. Casados el 25 de Enero de 1878 en la Basílica de Atocha. Realizada en bronce y firmada por su autor Gregorio Sellán F. Gran tamaño 71mm. 251g (Ae) Oxidaciones y golpes. Mbc- .

Lote 1536

Disponible: 180€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

Ayuntamiento de Puebla de Cazalla. (Sevilla) 10 Cts. Latón Cy17751 (Magnífico ejemplar pese a oxidaciones) Sc- Rara.

Lote 1537

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

Gobierno de Euzkadi. Serie completa 1 y 2 Pesetas. (Acuñadas en Bélgica) Cy17714. Ebc/Mbc- .

Lote 1538

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Lote Compuesto por: 5 Céntimos 1945 Cy17763. Total 10 Piezas. Sc .

Lote 1539

10 Centimos. Madrid. 1941. Cy17769. Sc .

Lote 1540

Lote Compuesto por: 10 Céntimos 1945 Cy17772. Total 10 Piezas. Sc .

Lote 1541

1 Peseta. Madrid. 1944. Cy17796. Ebc+ .

Lote 1542

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Lote Compuesto por: 5 Ptas 1957 *61 y *64, 25 PTAS1957 *64. Todas ellas con leyendas parciales incusas a la altura de la cola del aguila y cabeza del aguila. Sc Total 3 piezas.

Lote 1543

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 40€

1 Peseta 1980*80. Cospel muy fino (pesa 2 gramos en lugar de 3,50). Muy rara variedad.

Lote 1544

Vendido: 28€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

20 Céntimos 1999. Error de acuñación, fuerte desplazamiento a izq. en su anv. y der. en su rev., canto también sin acuñar. Sc-. Escasa . .

Lote 1545

Disponible: 18€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

Estuche Oficial de 2000 Pesetas 1996 Goya. (Ligero tono) Sc .

Lote 1546

Estuches Oficiales de 10€. Año 2002. Primer centenario del nacimiento de Luis Cernuda y Rafael Alberti. Total 2 piezas .

Lote 1547

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Estuches Oficiales de 12 Euros 2004 Boda Real de los Principes de Asturias - 12 Euros y 2 Euros 2005 Don quijote de la mancha. (Ligero tono) Sc .

Lote 1549

Vendido: 47€

Lote. Compuesto por: Fichas, Viñedos y olivares Hermelinda con valor 1 (Aluminio) y Mercat Sant Andreu fraccionario 1978 con valor 1 unifaz (Latón). Total 2 piezas.

Lote 1550

Siglo XVII. San Francisco Javier ·S·Fran·Xavier·S·T·T·A· y San Ignacio de Loyola ·S·Ign·D·L· . Anilla completa. 42mm. Mbc .

Lote 1551

Lote Compuesto por: 2 Medallas del siglo XVII Exagonal gran tamaño y circular pequeña - Siglo XVIII ovalada de San Cecilio - Siglo XIX redonda de gran tamaño N.S. Perpetuo Socorro y Alfonso Mª de Ligorio. Calidades diversas. Total 4 piezas .

Lote 1552

Vendido: 110€

Siglo XIX . Nuestra Señora del Pilar con vista calada de Zaragoza al fondo. Inusual formato 58mm X 37mm (Gran tamaño) Ebc. Escasa .

Lote 1553

Disponible: 190€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

Lote Compuesto por: 13 Medallas de motivos numismáticos de los diferentes Reyes de España. Realizadas por Cfn Barcelona. 42mm (Ae) Sc. Total 13 piezas .

Lote 1554

Disponible: 330€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Lote Compuesto por: 11 Medallas de motivos numismaticos de los diferentes Reyes de España. Realizadas por Cfn Barcelona. 42mm Plata mate (Ag) Sc. Total 11 piezas .

Lote 1555

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

2 Marcos. 1912. Guillermo II. 16,6g (Ag) Ebc .

Lote 1556

2 Marcos. 1913. Emisión conmemorativa a los 25 años de gobierno del Emperador Guillermo II. 16,7g (Ag) Limpiada Ebc .

Lote 1557

10 Pesos 1987. 60 Aniversario del nacimiento de Ernesto "Che" Guevara. 31,2g (Ag) Sc .

Lote 1558

10 Pesos 1993. 40 Aniversario del Moncada 31,2g (Ag) Sc .

Lote 1559

1 Cent. 1887 H. KM2. (Ae) Ebc- .

Lote 1562

Vendido: 23€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

30 Dracmas. 1964. Boda de Constantino II y Ana Maria. KM87. (Ag) Sc .

Lote 1563

20 Céntimos. 1863. Eduardo VII. KM41 (Ae) Ebc+ .

Lote 1564

1/4 Anna. 1835 Compañia de las Indias Orientales. (Ae) Ebc .

Lote 1566

1 Corona. 1887. KM765. 28,2g (Ag) Mbc .

Lote 1567

1 Penny. 1907. Eduardo VII. (Ae) Ebc .

Lote 1568

5 Kopeks. 1778 Catalina II la grande, Em Ekaterimburgo. 54,9g (Ae) Mbc .

Lote 1569

20 Korun. 1941. KM7. (Ag) Sc- .

Lote 1570

4 Centesimos. 1869 H. KM13. (Ae) Ebc .

Lote 1571

5000 Pesos. 1987. KM91. (Ag) Proof. Sc .

Lote 1572

Medio Dollar. 1951-54 Washington, Carver. KM200 Con certificado y presentada en cápsula. Sc .

Lote 1573

Medio Dollar. 1982 Gergoge Washington. KM208 Con certificado y presentada en cápsula. Sc .

Lote 1577

Vendido: 45€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Archidona (Málaga). Vale por 2 sombreros (Manuscrito). Archidona 14 Agosto de 1936. Dos Tampones violetas de Sindicato de agricultores y oficios - Sociedad de profesionales. Ebc+. Rarisimo .

Lote 1580

Fuerzas Unificadas de Izquierda Dos Torres (Córdoba) 25 Céntims. Marzo de 1937. Tampón violeta "Fuerzas Unificadas de Izquierda -Dos Torres- Cordoba". Mont. no cat. (Algo sucio) Ebc. Rarisimo .

Lote 1585

Vendido: 18€

Consejo Municipal de Lorca (Murcia) 25 Cts. Septiembre de 1937. Dos tipos, simple y con tampón violeta "Diciembre Lorca 1937" Sc.

Lote 1598

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 370€

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. EB97a. Bonito ejemplar, leve marca central. Ebc .

Lote 1599

Vendido: 23€

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie EB108. (Marca de doblez) Mbc+. Escaso .

Lote 1604

Vendido: 85€

Nº Sello: C8 Estado: Catálogo o Estimación: 150€

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin Serie Edifil C8. Magnífico estado, conserva el apresto original. Sc .

Lote 1606

Disponible: 265€

Nº Sello: C 16 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 600€

Billetes. 1935. Hernán Cortés, 500 Pesetas. Reverso: Hernán Cortés quemando sus naves. Cuadro de Francisco Sanz Cabo. Prueba calcográfica del reverso en color violeta, grabada por Camilo Delo. Muy Rara.

Lote 1609

Vendido: 17€

1 Peseta. Consejo de Asturias y León. 1937. Sin Serie EDc48. Marca central. Ebc- .

Lote 1611

Vendido: 125€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 525€

50 Pesetas. Burgos 20 de Mayo de1938. Serie B. ED32a Magnífico ejemplar con todo su apresto original. Sc. (Valor cat. 525€) .

Lote 1613

Vendido: 18€

1 Peseta. 1 Junio 1940. Sin serie. ED42. Leve doblez central. Mbc+/Ebc- .

Lote 1614

Vendido: 38€

1 Peseta. 1 Junio 1940. Pareja correlativa. Serie A. ED42a. Leve doblez central. Mbc+ .

Lote 1615

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 145€

1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Pareja correlativa. Serie I. ED43a. Sc- .

Lote 1617

1 Peseta. 22 de Junio de 1953. Serie Q. ED66a. 10 Correlativos. Sc.