Lote 1433

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Real. Sevilla. Variante dos estrellas en anv. flanqueando el escudo. Cy2706 3,3g (Ag). Mbc+. .

Lote 1435

Vendido: 42€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Lote Compuesto por: Reyes Católicos Blanca Segovia P Cy2408, 2 Maravedís Sevila S y estrelllas Cy2475 y 1/2 Real Sevilla S Cy2601. Calidades Bc+/Mbc+ .

Lote 1438

Vendido: 36€

8 Maravedís. Madrid 1662 My. Cy5429. Preciosa pátina verde. Ebc+.

Lote 1439

Vendido: 32€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

8 Maravedís. Madrid 1664 My. Cy5453. Preciosa patina verde. Ebc .

Lote 1441

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

16 Maravedís. Madrid 1662 Ms. Cy5517. 4g (Ae) Ebc+ .

Lote 1442

16 Maravedís. Madrid 1663 My. Cy5548. Conserva el plateado original. Ebc .

Lote 1443

16 Maravedís. Madrid 1663 My. Cy5551 var. el 16 del valor retrógrado. Ebc- .

Lote 1444

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

16 Maravedís. Segovia 1661 R. Cy5486. 4,1g (Ae) Ebc+ .

Lote 1445

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

16 Maravedís. Sevila 1661 Sr. Cy5497. Mbc+/Ebc- .

Lote 1446

16 Maravedís. Sevilla 1662 Sr. Cy5522 var. separación por rosetas. Ebc .

Lote 1447

16 Maravedís. Sevilla 1664 R. Cy5583. Conserva el plateado original. Ebc+ .

Lote 1449

Vendido: 42€

Real. Segovia. 1728 F. Cy8459. 2,9g (Ag) Mbc+/Ebc- .

Lote 1450

Disponible: 250€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

4 Reales. Mejico. 1734 Mf. Cy9084 Buen ejemplar. 13,5g (Ag) Ebc .

Lote 1451

Lote Compuesto por: Felipe V 1/2 Real 1738 Sevilla Pj Cy8278, 1 Real 1743 Madrid Cy8572 y Fernando VI 1 Real 1756 Madrid Cy10330. Mbc-/Mbc. Total 3 piezas .

Lote 1453

Vendido: 52€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

2 Reales. Madrid 1759 J. Cy10456. 5,7g (Ag). Ebc- .

Lote 1455

Disponible: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

2 Reales. Méjico 1783 Ff. Cy12064. Pieza procedente del naufragio de "el Cazador", acuñada el mismo año que fué hundido, en 1783 en el golfo de Méjico y rescatado en la decada de 1990. Presentada en capsula Ngc certificada. (Ag) Corrosiones marinas. Bc/Mbc .

Lote 1456

4 Reales. Potosí 1774 Jr. Cy11770. Ebc- Bonito tono. 13,6g .

Lote 1457

Vendido: 140€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

8 Reales. Mejico MM. Cy11906. 27,1g (Ag) Bonito tono. Ebc- .

Lote 1459

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

8 Reales. Méjico 1779 Ff. Cy12064. Pieza procedente del naufragio de "el Cazador", hundido en 1783 en el golfo de Méjico y rescatado en la decada de 1990. Presentada en capsula Ngc certificada. (Ag) Corrosiones marinas. Mbc .

Lote 1460

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Proclamación de Granada, medalla 1789. Plata fundida y repasada. 4,2g (Ag) Ebc. Escasa .

Lote 1462

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

8 Reales. Méjico 1793 Fm. Cy13864. 27g (Ag). Muy buen ejemplar, restos de brillo original. Sc-.

Lote 1465

8 Reales. Méjico 1795 Fm. Cy13877. Sc. Muy buen ejemplar. 27g .

Lote 1468

8 Reales. Méjico 1801 Ft. Cy13925. 26,6g (Ag). Mbc+ .

Lote 1474

2 Reales. 1833. Sevilla Jb. Resello de Cuba para garantizar su autenticidad y poder circular por la isla. Cy15642. 5,8g (Ag) Mbc .

Lote 1475

2 Reales de Cobre. 1813. Morelos (Tierras calientes). Cy15473 4,1g (Ae) Mbc+ .

Lote 1477

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

8 Reales. Méjico 1812 Jj. Cy15871. 26,6g (Ag) Mbc .

Lote 1480

Vendido: 230€

2 Escudos. Madrid 1814 Gj. Cy16242. Mbc .

Lote 1481

8 Maravedís. 1847 Segovia. Cy16734. Mbc+ .

Lote 1482

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Medio Real. 1848. Madrid. Cy16763. Mbc .

Lote 1485

Vendido: 21€

Lote Compuesto por: Piezas de 1 real y 2 reales de Felipe V, Fernando VI, Carlos III e isabel II, incluye una pieza islamica (Todo plata) Calidades diversas. Total 10 pieas .

Lote 1487

Vendido: 27€

Lote Compuesto por: 1/2 Real de Felipe V 1726 Sevilla - Fernando VI 1752 Madrid - Carlos III 1784 Madrid - Fernando VII 1832 Madrid. 1 Real Isabel II 1859 Madrid.. Calidades diversas. Total 5 piezas.

Lote 1492

5 Pesetas. 1870 *18-70 Snm. Cy17437. Ebc/Ebc- .

Lote 1493

5 Pesetas. 1871 *18-71 Sdm. Cy17511 Restos de brillo original. Ebc .

Lote 1494

5 Pesetas. 1871 *18-75 Dem. Cy17452 Leves restos de brillo original. Mbc+ .

Lote 1496

5 Pesetas. 1875 *18-75 Dem. Cy17503 Restos de brillo original Mbc+.

Lote 1497

5 Pesetas. 1875 *18-75 Dem. Cy17503. Restos de brillo original. Ebc .

Lote 1498

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

1 Peseta. 1885 *18-85 Msm. Cy17494 Mbc+/Ebc- .

Lote 1499

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

5 Pesetas. 1882 *18-82 Msm. Cy17511. Restos de brillo original. Ebc- .

Lote 1500

5 Pesetas. 1882 *18-82 Msm sobre 1881. Cy17511 Bc+/Mbc-. Escasa .

Lote 1501

5 Pesetas. 1882 *18-82 Msm. Cy17512. Restos de brillo original. Ebc .

Lote 1502

Vendido: 350€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

5 Pesetas. 1882 *18-82 Msm. Cy17512. Magnífico ejemplar, brilo original. Sc.

Lote 1503

5 Pesetas. 1884 *18-84 Msm. Cy17514. Restos de brillo original, leves golpecitos en el canto. Ebc-/Ebc .

Lote 1504

Vendido: 350€

5 Pesetas. 1884 *18-84 Msm. Cy17514. Magnífico ejemplar, brilo original. Sc .

Lote 1505

5 Pesetas. 1885 *18-86 Msm. Cy17517 Brillo original Ebc .

Lote 1506

5 Pesetas. 1885 *18-87 Msm. Cy17503 Brillo original Ebc/Ebc+.

Lote 1510

Disponible: 200€

Lote Compuesto por: 5 Pesetas 1870 *70 ( x5), 1878, 1884 *84 (x2), 1871 *71, 1888 *88, 1889 *89, 1891 *91, Calidades diversas. Total 13 piezas.

Lote 1511

Disponible: 45€

Lote Compuesto por: 5 Pesetas Alfonso XII 1884 *84 Msm - 1885 *85 Msm (Tono) - 1855 *86 Msm. Calidades diversas. Total 3 piezas.

Lote 1513

Lote Compuesto por: 5 Pesetas 1891 *91 (Metal blanco), 2 Pesetas 1870 (Plomo o Calamina) 1 Peseta 1885 *85 (Latón con baño de plata) Calidades diversas. Total 3 piezas.

Lote 1518

5 Pesetas. 1891 *18-91 Pgm. Cy17638 Restos de brillo original, bonito tono. Ebc+ .

Lote 1520

5 Pesetas. 1892 *18-92 Pgm. Cy17640 Brillo original. Ebc+/Sc- .

Lote 1521

5 Pesetas. 1893 *18-93 Pgv. Cy17642 Restos de brillo original. Ebc- .

Lote 1522

1 Peseta. 1896 *18-96 Pgv. Cy17612 Brillo original. Sc- .

Lote 1524

Vendido: 21€

2 Pesetas. 1805 *18-05 Smv. Cy17632 Sin circular con tono dorado. Sc .

Lote 1525

Disponible: 700€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 900€

1 Peso. 1895 Pgv. Isla de Puerto Rico. Cy17661. Mbc+. Muy escaso .