X   Monedas y Billetes

Lote 1266

Disponible: 280€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

Atenas. Tetradracma. 454-404Ac Atenas (Ática) A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der. mirando de frente Aoe. SBG2526 Leves punzones de banqueros que no afectan. 16,3g (Ag) Mbc+/Ebc .

Lote 1269

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Bactria. Dracma. Apollodotos I 165-160Ac.Taxila A/ Elefante a der. con monograba ebajo Basilews / Apollodotou / Swthros. R/ Vaca sagrada a der. bajo esta monograma y alrededor leyenda Karoshti.. Sng Ans 303. 2,2g (Ag) Muy buen ejemplar. Ebc+ .

Lote 1270

Chersonesos. Hemidracma. 480 - 350 Dc. (Thracia). A/ Busto de león con cabeza vuelta. R/ Cuatro cuadros incusos, uno con racimo de uvas y el opuesto con punto y encima A. Sng Cop. no cat. 2,2g (Ag) Ebc. Muy escasa .

Lote 1271

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Ephesos (Región de Jonia) Cistoforo 133-67 Ac. A/ Carcaj o funda de arco con serpientes enroscadas en el, arriba racimo de uvas y monogramas alredor. R/ Cesta mistica con tapa abierta de la que sale una serpiente a izq. y alrededor corona de hiedra. Seaby greek coins 4393. 12,8g (Ag). Ebc+ .

Lote 1273

Thasos (Thracia) Tetradracma. 146-150 Ac. A/ Dioniso (Dios del vino). R/ Hercules a izq. con piel de león y maza. Seaby greek coins 1759. 16,4g (Ag). Mbc+ .

Lote 1274

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Macedonia. Dracma. Alejandro III Magno 300-295Ac. Ephesos (Ionia). A/ Cabeza de Hercules a der. con piel de león. R/ Zeus sentado en trono a izq. con cetro y águila. Sng Cop 894. 4,3g (Ag) Acuñación postuma. Ebc+ .

Lote 1280

Maroneia (Thracia) Hemidracma. 398-386 Ac. A/ Caballo a izq. R/ Cuadrado incuso con racimo de uvas. Sng Oxford 3618. 2g (Ag) Mbc. Escasa .

Lote 1281

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Maroneia (Thracia) Ae15. 398-386 Ac. A/ Caballo galopando a der. debajo monograma. R/ Cuatro racimos de uvas dentro de recuadro, alrededor leyenda. Sng Copenhagen 632. 3,4g (Ae) Buen ejemplar. Ebc .

Lote 1283

Disponible: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 400€

Baicipo. Semis 50 Ac. Vejer de la Frontera (cádiz). A/ Racimo de uvas, a la izq. S. R/ Espiga a der., debajo Baicip. AB183. 6,9g (Ae) Mbc. Muy escasa .

Lote 1284

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 125€

Bolscan. Semis 180-20Ac. Huesca. A/ Cabeza barbada a der. detras letra ibérica Bo. R/ Pegaso a der. Bolscan. AB1921. 6,5g (Ae) Preciosa pátina negra. Ebc/Mbc+ .

Lote 1285

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Bolscan. Semis 180-20Ac. Huesca. A/ Cabeza barbada a der. detras letra ibérica Bo. R/ Pegaso a der. Bolscan. AB1921. 3,4g (Ae) (Recortado quizas para circular como cuadrante). Mbc- .

Lote 1287

Disponible: 200€

Balsa. Semis. 50Ac. Tavira (Portugal) A/ Nave a der. debajo ley curva Bals. R/ Atun a der.. AB209 variante de este tipo con ley curva. 5,3g (Pb). Muy buen ejemplar. Ebc+. Muy escasa.

Lote 1289

Cartagonova. Calco. 220-215Ac. Ceca militar movil. A/ Cabeza de Atenea a izq.. R/ Caballo parado a der. AB525. 10,6g. Buen ejemplar. Ebc+. .

Lote 1293

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Castulo. Semis. 180 Ac. Cazlona (Jaén). A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro a der. encima L y creciente, ley. Castele. Variante no cat. por ABurgos, tipo anv. AB720 con rev. AB722. 4,9g. Ebc+. Escaso .

Lote 1294

Vendido: 49€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Castulo. As. 180 Ac. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a der. delante creciente. R/ Esfinge a der. delante estrella y debajo ley. AB702, 20,8g (Ae) Mbc .

Lote 1295

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Castulo. As. 180 Ac. Cazlona (Jaén). A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, ley. Castele. AB701. 13,1g (Ae) Mbc+ .

Lote 1297

Emerita. Quinario. 27 Ac. Época de Augusto. A/ Cabeza de Augusto a der. detrás Avgvst. R/ Victoria coronando trofeo, alrededor P.Carisi.Leg. AB982. 1,5g (Ag) Mbc+ .

Lote 1298

Vendido: 140€

Emporiton. Tritartemorion. 200 - 110 Ac. Ampurias (Girona) A/ Cabeza femenina a der. y delante ¿Cetro?. R/ Pegaso-criasor a der. abajo dos roeles. AB1132 Var. no cat. 0,4g (Ag) Mbc+. Muy escasa .

Lote 1300

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Guerras Cántabras. Lugo As 24Ac - 14Dc. Época de Augusto. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izq. detrás caduceo, delante palma. Imp·Avg·DIVI·F. R/ Rodela de frente con marcado reborde. AB1703. 11,9g (Ae). Mbc+/Ebc- .

Lote 1301

Disponible: 200€

Guerras Cántabras. Lugo As 27Ac - 14Dc. Época de Augusto. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izq. detrás caduceo, delante palma. Imp·Avg·DIVI·F. R/ Rodela de frente, encima dos lanzas entre espada corta y falcata hacia abajo. AB1701. 18g (Ae). Mbc+ .

Lote 1302

Iliberri. As. 150-20 Ac. Granada. A/ Cabeza masculina a der. detrás letra iberica "Ta". R/ Esfinge a der. debajo de line Iliber, ultima letra "R" delante de la esfinge. AB1503. 14,4g (Ae). Mbc-. Escasa .

Lote 1303

Iliberri. As 150-20 Ac. Granada. A/ Cabeza masculina con casco a der. delante palma. R/ Triscela ley. ILIBeRIR en la parte inferior. AB1506. 15,7g (Ae). Mbc. Escasa .

Lote 1305

Italica. As. 14-36Ac. Santiponce (Sevilla). Época de Tiberio. A/ Cabeza desnuda de Tiberio a der. Imp.Ti.Caesar.Avgvstvs.Pon.Max. R/ Ara con ley. Providentiae Avgvs, alrededor Perm:DIVI.Avg.Mvnic.Italic. AB1594. 11g. Mbc .

Lote 1307

Malaca. Semis. 200 -20 Ac. Málaga. A/ Cabeza de Vulcano a der. y detrás tenazas. R/ Templo tetrástilo. AB1736 var. no cat. sin leyenda en anv. o en caso tener parece detrás de las tenazas. 3,6g (Ae) Mbc+ .

Lote 1308

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

Obulco. Semis. 220-20Ac. Porcuna (Jaén). A/ Águila a der. R/ Toro a der. y debay ley. Obvlco. AB1850. 6,9g. Ebc+. .

Lote 1309

Obulco. As. 220-20Ac. Porcuna (Jaén) A/ Cabeza femenina a der. delante ley. Obvlco. R/ Arado a izq. debajo espiga entre ambos ley ibérica a izq. Orcailv/Ntustulduco. AB1789. 18,8g Preciosa pátina Ebc+ .

Lote 1310

Oset. As. 120-20 Ac. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). A/ Cabeza masculina ¿Augusto? a der. delante Osset. R/ Genio en pie z izq. con racimo de uvas. AB1949, 7g (Ae) Mbc .

Lote 1314

Vendido: 130€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

Lote Compuesto por: Turrirregina As (Casas de la reina, Badajoz) AB2464, 12,8g (Ae) - Carmo As (Carmona, Sevilla) AB457. 18,4g (Ae). Calidades diversas. Escasas .

Lote 1317

Semis. 211Ac. ¿Acuñacion Hispana?. A/ Cabeza de Saturno laureado a der. detrás S. R/ Proa a der. bajo esta Roma. Craw 56/3. 10,7g (Ae) Ebc- .

Lote 1320

Fabia. Denario. 126Ac Roma. A/ Busto de Roma a der. delante signo de valor y ley. Labeo detrás Roma. R/ Jupiter en cuadriga a der. con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo Q. Fabi. Craw 273-1. 3,9g (Ag). Bonito tono. Ebc. .

Lote 1321

Fabia. Denario. 126Ac Roma. A/ Busto de Roma a der. detrás signo de valor y delante letra H. R/ Q Fabius Pictor sentado a izq. con bonete de lamen en una de sus manos y sosteniendo una lanza con la otra mano al tiempo que apoya su codo sobre escudo redondo en el que se lee en dos lineas Qvi/Rin, en el campo letra N, leyenda Fabi Pictor, en exergo Roma sin ¿A?. Craw268-1b. 3,6g (Ag). Mbc. Escasa.

Lote 1323

Fonteia. Denario. 55Ac. Roma. A/ Busto de marte a der., detrás trofeo P.Fonteius Pf Capito III Vir. R/ Jinete cargando a der. bajo este guerreros cubriendose arrodillados. Mn Font Tr MIL. Craw 429-1. 4g (Ag). Ebc .

Lote 1325

Mamilia. Denario. 82 Ac. Roma. A/ Busto de Mercurio a derecha,detrás caduceo,encima letra F. R/ Ulises a derecha es reconocido por su perro Argos, leyenda C.Mamil Limetan. Craw 362/1. 3,7g (Ag) Mbc+/Ebc- .

Lote 1327

Opimia. Denario. 131 Ac. Roma. A/ Busto de Roma a derecha,delante signo de valor,detrás trípode. R/ Apolo con arco y flecha en biga a derecha.debajo M.Opeimi. Craw 254/1. 3,9g (Ag) Ebc/Mbc+. Escasa .

Lote 1329

Vendido: 35€

Porcia. Quinario. 47-46 Ac. Norte de africa. A/ Busto a der. Ley. M·Cato·Pro·Pr· R/ Victoria sentada a der. sosteniendo palma y pátera. Craw 462/2. 1,9g (Ag) Mbc+ .

Lote 1332

Quinctia. Denario. 112-111 Ac. Italia central. A/ Busto de Hercules a izquierda con maza sobre su hombro. R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre leyenda Ti-Q, encima letra B y debajo e incuso sobre tablilla D·S·S. Craw 297-1. 3,7g (Ag) Ebc/Mbc. Escasa .

Lote 1333

Sergia. Denario. 116-115Ac Norte de Italia. A/ Busto de Roma a der. detrás signo de valor y Roma, delante Ex Sc. R/ Jinete a izq. con espada en alto y cabeza decapitada de galo, debajo Qm Sergi, en exergo Roma. Craw286-1. 3,9g (Ag) Bonito tono. Ebc-. .

Lote 1334

Servilia. Denario. 136Ac. Centro de Italia. A/ Busto de Roma a der., detrás corona y debajo de ella signo de valor, bajo el cuello Roma. R/ los dioscuros cabalgando uno a derecha y el otro a izquierda, en el exergo C.Serveili.M.F. Craw 239-1. 3,9g (Ag). Ebc .

Lote 1335

Valeria. Denario. 140Ac. Roma. A/ Cabeza de Roma a der., detrás signo de valor X. R/ Victoria con látigo en biga a der., encima leyenda Flac. Debajo C. Val. C. F. Craw 228-2. 3,8g (Ag). Ebc .

Lote 1339

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Quinario. 29 - 27 Ac. Roma. A/ Busto a der. Caesar - Imp VII. R/ Victoria llevando corona y palma a izq. en pie sobre cista mystica entre dos serpientes. Asia - Recepta. Ric 276. 1,9g (Ag) Bonito tono dorado. Mbc .

Lote 1340

Disponible: 110€

Denario. 30-29 Ac. Roma. A/ Busto de Octavio como Apolo con corona de laurel sin atadura. R/ Columna decorada rematada por estatua desnuda de Octavio de frente con tocado sobre hombro izq. y portando lanza y parazonium, a ambos lados Imp - Caesar. Ric 271. 3,4g (Ag). Mbc-. Escaso .

Lote 1341

Prutah. 66-70 Ac. Año 2 de la revuelta (67-68 Ac) A/ Anfora con dos asas y leyenda alrededor. R/ Hoja de parra con rama, alrededor leyenda. Greek imperial coins 5639. 2,9g (Ae) Ebc- .

Lote 1342

Disponible: 130€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 220€

Denario. 69Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. A Vitellivs Germ Avg Trp. R/ Tripode con delfín encima y entre las patas cuervo. XX Vir Sacr Fac. Ric 109. 3g. Mbc .

Lote 1344

Denario. 73Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Caes Vesp Avg Cen. R/ Spqr dentro de corona de laurel. Ric II 514. 3g (Ag) Mbc. Escaso .

Lote 1345

Disponible: 200€

Denario. 77-78Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. T Caesar - Vespasianvs. R/ Cerda a izq. y tres lechones de pie bajo ella. Imp XIII. Ric 986. 3,4g (Ag) Ebc. Escasa.

Lote 1347

Denario. 98-117 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P Cos V P P. R/ Dacia lamentandose sentada sobre escudo y espada curva. Spqr Optimo Principi. Ric 218. 2,8g (Ag) Mbc. Escaso .

Lote 1348

Denario. 112-114 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Caes Ner Traiano Optimo Avg Ger Dac. R/ Virtus a der. sosteniendo lanza invertida y parazonium, pie derecho sobre casco. Spqr Optimo Principi. Ric 204. 2,8g (Ag) Mbc-. Escaso .

Lote 1349

Denario. 112-114 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. con hombro izq. drapeado. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P Cos VI P P, R/ Estatua ecuestre a der. del emperador a caballo, sosteniendo lanza invertida. Spqr Optimo Principi. Ric 291. 3g (Ag) Algo poroso. Ebc-/Mbc+. Escaso .

Lote 1350

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Denario. 118 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. y hombro izq. drapeado. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg. R/ Justicia sentada a izq. portando pátera y cetro. P M Tr P Cos II en ex. Ivstitia . Ric 42. 2,7g (Ag) Hojas de acuñación. Bc+.

Lote 1351

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 320€

Denario. 136-138Dc. Roma. A/ Busto a der. Aelivs Caesar. R/ Spes A izq. con flor y sonteniendo su vestido. Tr Pot Cos II. Ric 435. 3,2g (Ag) Bonita pátina gris. Mbc+. Escaso .

Lote 1355

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Denario. 164-182 Dc. Roma. A/ Busto drapeado con pelo recogido a der. Lvcillae Avg Antonini Avg F. R/ Concordoa sentada a izq. portando pátera y brazo izq. sobre VIctoria. Concordia. Ric 758. 3,1g (Ag). Ebc- .

Lote 1356

Denario. 181-182Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. M Commodvs Antoninvs Avg. R/ Providencia a izq. con vara y cetro , globo a sus pies. Tr P VII Imp [IIII] Cos III P P. Ric 32var. 3,2g. Mbc .

Lote 1358

Denario. 211 Dc. Roma. Acuñación postuma emitida por Caracalla. A/ Busto desnudo sin laurear a der. Divo Severo Pio. R/ Pira funeraria de cinco niveles coronada por el emperador en cuadriga. Consecratio. Ric 191f (Caracalla). 3,6g (Ag). Ebc-. Muy escaso .

Lote 1360

Disponible: 45€

Denario. 196-211Dc. Roma. A/ Busto drapeado de Julia Domna a der. con pelo recogido con trenzas Ivlia Avgvsta. R/ Piedad velada a izq. con manos abiertas sobre altar Pietas Pvblica. Ric IV 574. 3,2g. Ebc .