Disponible: 280€
Atenas. Tetradracma. 454-404Ac Atenas (Ática) A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der. mirando de frente Aoe. SBG2526 Leves punzones de banqueros que no afectan. 16,3g (Ag) Mbc+/Ebc .
Bactria. Dracma. Apollodotos I 165-160Ac.Taxila A/ Elefante a der. con monograba ebajo Basilews / Apollodotou / Swthros. R/ Vaca sagrada a der. bajo esta monograma y alrededor leyenda Karoshti.. Sng Ans 303. 2,2g (Ag) Muy buen ejemplar. Ebc+ .
Ephesos (Región de Jonia) Cistoforo 133-67 Ac. A/ Carcaj o funda de arco con serpientes enroscadas en el, arriba racimo de uvas y monogramas alredor. R/ Cesta mistica con tapa abierta de la que sale una serpiente a izq. y alrededor corona de hiedra. Seaby greek coins 4393. 12,8g (Ag). Ebc+ .
Disponible: 200€
Guerras Cántabras. Lugo As 27Ac - 14Dc. Época de Augusto. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izq. detrás caduceo, delante palma. Imp·Avg·DIVI·F. R/ Rodela de frente, encima dos lanzas entre espada corta y falcata hacia abajo. AB1701. 18g (Ae). Mbc+ .
Fabia. Denario. 126Ac Roma. A/ Busto de Roma a der. delante signo de valor y ley. Labeo detrás Roma. R/ Jupiter en cuadriga a der. con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo Q. Fabi. Craw 273-1. 3,9g (Ag). Bonito tono. Ebc. .
Fabia. Denario. 126Ac Roma. A/ Busto de Roma a der. detrás signo de valor y delante letra H. R/ Q Fabius Pictor sentado a izq. con bonete de lamen en una de sus manos y sosteniendo una lanza con la otra mano al tiempo que apoya su codo sobre escudo redondo en el que se lee en dos lineas Qvi/Rin, en el campo letra N, leyenda Fabi Pictor, en exergo Roma sin ¿A?. Craw268-1b. 3,6g (Ag). Mbc. Escasa.
Quinctia. Denario. 112-111 Ac. Italia central. A/ Busto de Hercules a izquierda con maza sobre su hombro. R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre leyenda Ti-Q, encima letra B y debajo e incuso sobre tablilla D·S·S. Craw 297-1. 3,7g (Ag) Ebc/Mbc. Escasa .
Sergia. Denario. 116-115Ac Norte de Italia. A/ Busto de Roma a der. detrás signo de valor y Roma, delante Ex Sc. R/ Jinete a izq. con espada en alto y cabeza decapitada de galo, debajo Qm Sergi, en exergo Roma. Craw286-1. 3,9g (Ag) Bonito tono. Ebc-. .
Servilia. Denario. 136Ac. Centro de Italia. A/ Busto de Roma a der., detrás corona y debajo de ella signo de valor, bajo el cuello Roma. R/ los dioscuros cabalgando uno a derecha y el otro a izquierda, en el exergo C.Serveili.M.F. Craw 239-1. 3,9g (Ag). Ebc .
Disponible: 110€
Denario. 30-29 Ac. Roma. A/ Busto de Octavio como Apolo con corona de laurel sin atadura. R/ Columna decorada rematada por estatua desnuda de Octavio de frente con tocado sobre hombro izq. y portando lanza y parazonium, a ambos lados Imp - Caesar. Ric 271. 3,4g (Ag). Mbc-. Escaso .
Denario. 112-114 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a der. Imp Caes Ner Traiano Optimo Avg Ger Dac. R/ Virtus a der. sosteniendo lanza invertida y parazonium, pie derecho sobre casco. Spqr Optimo Principi. Ric 204. 2,8g (Ag) Mbc-. Escaso .
Denario. 112-114 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. con hombro izq. drapeado. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P Cos VI P P, R/ Estatua ecuestre a der. del emperador a caballo, sosteniendo lanza invertida. Spqr Optimo Principi. Ric 291. 3g (Ag) Algo poroso. Ebc-/Mbc+. Escaso .
Denario. 118 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. y hombro izq. drapeado. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg. R/ Justicia sentada a izq. portando pátera y cetro. P M Tr P Cos II en ex. Ivstitia . Ric 42. 2,7g (Ag) Hojas de acuñación. Bc+.
Denario. 211 Dc. Roma. Acuñación postuma emitida por Caracalla. A/ Busto desnudo sin laurear a der. Divo Severo Pio. R/ Pira funeraria de cinco niveles coronada por el emperador en cuadriga. Consecratio. Ric 191f (Caracalla). 3,6g (Ag). Ebc-. Muy escaso .