Actual: 90€
11d 6h 25min
Salida: 90€
1866. Madrid/Lisboa. Precioso sobre mecánico con porteo de 4 + 2 cuartos, matasellos Parrilla con Cifra y fecha, ambos sobre los sellos y marca Franca pequeña portuguesa. Preciosa y rara.
Actual: 180€
11d 6h 27min
Salida: 180€
1869. Tarragona/Buenos Aires. Espectacular franqueo con bloque de 4 de 200 milésimas y 8 de 50 milésimas. Faltas en apertura, otros 4 de 50 para hacer 1400 mils (4 portes). Matasellos rueda de carreta 46 modificada. Muy rara pese a los defectos.
Actual: 80€
11d 6h 27min
Salida: 80€
1869 (26 de agosto). Sevilla a Philadelphia. Carta sencilla a e.e.u.u. (hasta una onza) con 2 sellos de 200 mils. de Escudo, tarifa correcta, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo I y sobre el frente fechador, marca ?P.D.?, tránsito ?London / Paid? y manuscrito ?3? (ctvos. de dólar). Al dorso, fechador de tránsito de llegada ?Philadelphia / Received?. Muy bonita
Actual: 90€
11d 6h 29min
Salida: 90€
1870. Jerez/N. York. Media envuelta con raro franqueo con tira de 4 sellos de 100 milésimas, matasellos fecha Jerez Tipo I fuertemente entintado, tránsito rojo London Paid y llegada N.y. Steam Ship. Al dorso tránsito Madrid rojo. Precioso.
Actual: 1800€
11d 6h 29min
Salida: 1800€
2 Escudos. Bloque de 4, buen centraje. Matasellos baeza azul Buendia-Alcarria y rayas de tinta. Excepcional ejemplar, tremendamente estético pese a ligeras transparencias. Graus´84.
Actual: 75€
11d 6h 29min
Salida: 75€
1870. Zaragoza/Paris. Matº parrilla con círculo negro intenso interior por deformación de numeral y fecha sobre frente 1 de febrero. Al dorso fechador rojo "Amb. Desc./Norte/1/Ene/70", 1º día de la emisión por error. Muy interesante y curioso.
Actual: 150€
11d 6h 31min
Salida: 150€
1873 (18/Abr). Bilbao/Sevilla. Carta sencilla, franqueo con 10 céntimos tarifa correcta, matasellos rombo de puntos con rombo interior y sobre el frente marca ?Por Vapor?, en recuadro, tipo II, ambos en negro. Al dorso, fechador de llegada. Lujo.
Actual: 100€
11d 6h 31min
Salida: 100€
1873. Solana (Ciudad Real)/Madrid. Matasellos Mudo de Solana (probablemente del Ambulante del Ferrocarril de Manzanares) 9 Puntos Gruesos y sobre frente "Solana" no reseñado y rarísimo. Lujo.