X   Monedas X   Reino Visigodo

Lote 1225

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, S invertidas. R/ Cruz sobre una grada, brazo izq. notablemente mas largo. Crusaf. Grupo A, tipos 1-5 vte. 0,25g (Ae) Ebc. Muy escasa .

Lote 1226

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 70€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, ambas invertidas. R/ Cruz equilateral. Crusaf. Grupo A, tipos 1-5. 0,19g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1227

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre una gradas. Crusaf. Grupo A, tipos 1-5. 0,35g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1228

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas crecientes. Crusaf. Grupo A, tipos 2. 0,39g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1229

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre dos gradas crecientes. Crusaf. Grupo A, tipos 2 ó 4. 0,62g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1230

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre gradas iguales. Crusaf. Grupo A, tipos 2 ó 4. 0,29g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1231

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 85€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre dos gradas y punzón rectangular. Crusaf. Grupo A, tipo 2-4. 0,47g (Ae). Escasa .

Lote 1232

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, S invertida superpuesta a P. R/ Cruz sobre grada. Crusaf. Grupo A, tipos 2-4. 0,42g (Ae). Escasa .

Lote 1233

Disponible: 45€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre gradas ¿Crecientes?. Crusaf. Grupo A, tipo 2-4. 0,22g (Ae). Escasa .

Lote 1234

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, ambas invertidas. R/ Cruz sobre una grada. Crusaf. Grupo A, tipos 2-5 vte. 0,33g (Ae) Mbc. Escasa .

Lote 1235

Disponible: 45€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp invertidas. R/ Cruz equilateral sobre doble grada decreciente. Crusaf. Grupo A, tipos 2-5 vte. 0,33g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1236

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas iguales. Crusaf. Grupo A, tipo 3. 0,36g (Ae) Buen ejemplar. Ebc+. Escasa .

Lote 1237

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral. Crusaf. Grupo A, tipo 3. 0,36g (Ae) Ebc/Mbc. Escasa .

Lote 1238

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas decrecientes. Crusaf. Grupo A, ¿tipo 3?. 0,25g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1239

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre una grada. Crusaf. Grupo A, tipos 3-4. 0,34g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1240

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre grada. Crusaf. Grupo A, tipos 3-4. 0,27g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1241

Disponible: 45€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas crecientes. Crusaf. Grupo A, tipo 4. 0,32g (Ae) Ebc-. Escasa .

Lote 1242

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, S invertida. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas iguales. Crusaf. Grupo A, tipo 5. 0,24g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1243

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas iguales. Crusaf. Grupo A, tipos 5. 0,23g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1244

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, P invertida con bucle separado de vastago. R/ Cruz equilateral sobre una grada decreciente. Crusaf. Grupo A, tipo 5. 0,23g (Ae) Mbc. Escasa .

Lote 1245

Vendido: 69€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre doble grada . Crusaf. Grupo A, tipo 5. 0,23g (Ae) Magnífico ejemplar Ebc+. Escasa .

Lote 1246

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre grada. Crusaf. Grupo A tipo 5. Buen ejemplar. 0,27g (Ae). Escasa .

Lote 1247

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre doble grada. Crusaf. Grupo A tipo 5. 0,3g (Ae). Escasa .

Lote 1248

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre grada. Crusaf. Grupo A, tipo 5? 0,26g (Ae). Escasa .

Lote 1249

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre grada. Crusaf. Grupo A, tipos ¿5?. 0,26g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1250

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz equilateral sobre una grada. Crusaf. Grupo A, tipos ¿5?. 0,24g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1251

Disponible: 55€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Ps, P invertida con bucle separado de vastago. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas decrecientes. Crusaf. Grupo A, tipos ¿5?. 0,22g (Ae) Buen ejemplar Ebc+. Muy rara .

Lote 1252

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, S invertidas. R/ Cruz sobre dos gradas iguales. Crusaf. Grupo A, ¿tipo 5? Vte. 0,25g (Ae) Ebc. Escasa .

Lote 1253

Disponible: 55€

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre dos gradas iguales. Crusaf. Grupo A, ¿tipo 5?. 0,40g (Ae) Buen ejemplar. Ebc+. Escasa .

Lote 1254

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp. R/ Cruz sobre una grada. Crusaf. Grupo A, ¿tipo 5?. 0,31g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1255

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ S invertida entre vastagos?. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas descecientes. Crusaf. Grupo A, tipo 6 vte. 0,47g (Ae) Mbc+. Muy rara .

Lote 1256

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ S. R/ Cruz equilateral sobre grada. Crusaf. Grupo A, tipo 6 y 7. 0,20g (Ae) Mbc+. Muy escasa .

Lote 1257

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ S. R/ Cruz equilateral sobre dos gradas descecientes. Crusaf. Grupo A, tipo 7. 0,21g (Ae) Mbc+. Muy rara .

Lote 1258

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ Sp, S invertida. R/ Cruz equilateral desplazada sobre grada. Crusaf. Grupo A?. 0,63g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1259

Disponible: 45€

Nummus. ¿Hispalis (Sevilla)? A/ Ss. R/ Cruz equilateral. Crusaf. No cat. 0,21g (Ae). Escasa .

Lote 1260

Nummus. Hispalis (Sevilla) A/ S-P (Invertida). R/ Valor I?. Crusaf. no cat. 0,24g (Ae). Muy rara .

Lote 1261

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Nummus. Emerita (Mérida) A/ Busto a der.?. R/ Monograma M. Crusaf. Grupo C. 0,7g (Ae) Bc. Escasa .

Lote 1262

Nummus. Emerita (Mérida) A/ Busto?. R/ Monograma M. Crusaf. Grupo C, tipo indeterminado. 0,85g (Ae) Rc/Mbc. Escasa .

Lote 1263

Nummus. ¿Emerita (Mérida)? A/ ¿Busto? R/ Monograma M. Crusaf. Grupo C. 0,71g (Ae) Mbc+. Muy escasa .

Lote 1264

Nummus. ¿Emerita (Mérida)? A/ Busto diademado a izq. R/ Monograma M. Crusaf. Grupo D, ¿tipo 44?. 1,09g (Ae) Mbc. Escasa .

Lote 1265

Nummus. ¿Emerita (Mérida)? A/ Busto con ¿casco? a izq. R/ Monograma M. Crusaf. Grupo C,¿ tipo 32?. 0,70g (Ae) Mbc+. Muy escasa .

Lote 1266

Nummus. A/ Monograma ¿A?. R/ liso. Crusaf. no cat. 0,36g (Ae). Muy escasa .

Lote 1267

Nummus. A/ Busto a izq.?. R/ Cruz equilateral de extremos bifurcados. Crusaf. Grupo e, tipo 47. 1,10g (Ae) Bc/Mbc. Escasa .

Lote 1268

Nummus. A/ Busto a der.?. R/ Cruz equilateral acabada en dobles puntos y grafila de puntos muy gruesa. Crusaf. ¿Grupo e, tipo 47? (el reverso correspondería al grupo F, tipo 53. No obstante el anverso recuerda al grupo e) . 1,59g (Ae) Mbc-. Escasa .

Lote 1269

Nummus. A/ Busto a izq.? con manto cogido al centro, vestido rayado en verticaI. CI o D delante de busto. R/ Monograma M. Crusaf. Grupo C, tipo 36. 1,02g (Ae) Mbc-. Muy escasa .

Lote 1270

Nummus. A/ Busto diademado a der. R/ Monograma formado por cruz suspendida sobre dos gradas y entre vástagos. Crusaf. Grupo D, tipo 44. 0,51g (Ae) Mbc-. Muy escasa .

Lote 1271

Nummus. A/ Busto masculino con casco y barbado a izq? R/ Monograma formado por cruz potenciada suspendida entre vástagos . Crusaf. Grupo D, tipo 44. 0,34g (Ae) Mbc+. Muy rara .

Lote 1272

Nummus. A/ ¿Cruz?. R/ Aspa de seis rayos. Crusaf. no cat. 0,29g (Ae) Bc+. Muy rara .

Lote 1273

Nummus. A/ Busto diademado a der. con arco ¿Orla continua?. R/ Monograma con dos trazos verticales de los que pende cruz sostenida por lazos, Orla. Crusaf. Grupo D, tipo 44. 0,79g (Ae) Ebc-. Muy rara .

Lote 1274

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

Lote Compuesto por: 9 nummus (Ae) a clasificar Tipo busto, Sp (Hispalis), Cruz. Calidades diversas.

Lote 1275

Lote Compuesto por: 10 nummus (Ae) a clasificar Tipo busto, Sp (Hispalis), Cruz. Calidades diversas.