Disponible: 130€
Denario. 9-8 Ac. Lugdunum A/ Cabeza laureada a der. Avgvstvs - DIVI · F. R/ Augusto a la derecha con la cabeza descubierta y togado, sentado a izquierda en silla curul puesta en tarima baja, extendiendo su mano derecha hacia un galo o alemán con capa a la izquierda y de pie a derecha, presentando a Augusto un niño cogido con las dos manos. Exergo: Imp XIIII. Ric 201a. 3g. Mbc+. Escasa .
Denario. 80-81 Dc. Roma. A/ Cabeza laureada a der. Divvs Avgvstvs Vespasianvs. R/ Cuadriga a izq. transportando templo? decorado con guirnalda, dos victorias en el fronton coronando cuadriga, en el lateral dos victorias. Exergo: e X Sc. Ric 361. 3,2g. Mbc+. Escasa .
Denario. 101-102Dc. Roma. A/ Busto laureado y ligeramente drapeado en hombro izquierdo de Trajano a der.. Imp Traiano Avg Ger Dac P M Tr P. R/ Victoria estante a izquierda, semidesnuda, portando corona y palma Cos V P P Spqr Optimo Princ. Ric 128. 3g. Mbc-/Mbc .
Denario. 118 Dc. Roma. A/ Busto laureado y desnudo a der. con drapeado sobre hombro izq. Imp Caesar Traian Hadrianvs Avg. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y reposando sobre estatua, abajo cornucopia. P M Tr P Cos II, en exergo Concord. RIC39b. 3,3g (Ag) Ebc-/Mbc+. Escasa .
As. 236-238Dc. Roma. A/ Busto drapeado a der. C IVL Vervs Maximvs Caes. R/ Máximo estante a izq. portando vara y lanza, detrás dos estandartes. Principi Ivventvtis S.C. RIC14 var. de ley. en anv. no cat?. Magnífico ejemplar con preciosa pátina. Ebc+ Muy escaso .
Centenional. 331-332 Dc. Arles A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. Constanti-Nvs Max Avg. R/ Dos soldados en pie con lanzas , escudos entre ellos dos estandartes y abajo espiga. Glor-Ia Exerc-Itvs, en exergo Pconst. RIC364. 2,3g (Ae) Ebc .
Vendido: 62€
Lote Compuesto por: Periodo romano: Alejandro Severo (Dupondio) - Filipo I y II (Sestercios) - Domiciano (As) - Maximiano (x 2 Follis) y Magnencio (Maiorina) y Periodo Iberico: Castulo (Semis) y Obulco (As). Calidades diversas. Total 9 piezas .
Vendido: 52€
Lote Compuesto por: Claudio, Cuadrante (Ric85) Urbs Roma, Centenional (Ric¿?) Constantino II, Follis (Ric480) Constantino I, Centenional (Ric85) Crispo, Centenional (Ric156) Constantino II, Centenional (Ric VII 189) Constantino I, Centenional (Ric VII 58) Constantino I, follis (Ric VII 26) Calidades diversas. Total 9 piezas.