X   Monedas X   República Romana

Lote 1146

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

As. 208 Ac. Italia central. A/ Cabeza laureada de Jano. R/ Proa a der. debajo Roma. Craw 56/2. 37,6g (Ae). Gran peso y modulo, pátina verde. Mbc+ .

Lote 1147

Disponible: 85€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

Aemilia. Denario. 114-113 Ac. Roma. A/ Busto laureado de Roma a derecha, delante Roma, detrás signo de valor. R/ Estatua ecuestre sobre acueducto de tres arcos en el que se lee Lep, Ley. Mn Aemilio, la o pequeña. Craw 291/1. 3,9g (Ag). Ebc/Ebc+ .

Lote 1163

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Spurilia. Denario. 139 Ac. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor. R/ Diana o Luna en biga a der., debajo A Spuri. Craw 230/1. 3,8g (Ag). Mbc