X   Monedas X   Hispania Antigua

Lote 1104

Vendido: 250€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

Abdera. Semis. 150-50 Ac. Adra (Almeria). A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Delfín y atún a izq., ley púnica entre ambos Abdrt. AB18. 6,3g. Ebc. Escasa .

Lote 1105

Vendido: 111€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 160€

Acinipo. As. 100-50 Ac. Ronda (Málaga) A/ Racimo de uvas con estrella y alrededor ley. L. Folce. Aedile. R/ Dos espigas y ley: Acinipo. AB59. 7,8g (Ae) Pátina marrón. Mbc+. Escasa .

Lote 1106

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Acinipo. As. 100-50 Ac. Ronda (Málaga) A/ Racimo de uvas y cuatro puntos en la parte superior izq. R/ Dos espigas y ley: Acinipo con N retrograda. AB58. 7,2g (Ae) Pátina verde. Mbc+. Escasa .

Lote 1108

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Beligiom. As. 120-20 Ac. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza barbada a der. detrás letra iberica Be. R/ Jinete con lanza a der. debajo ley: Beligiom. AB243. 8,6g. Mbc+ .

Lote 1110

Disponible: 160€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 350€

Carmo. Semis. 80Ac. Carmona (Sevilla). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a der. R/ Dos espigas a izq. entre ambas ley Carmo. AB470. 25,4g Muy buen ejemplar para este tipo.. Peso muy superior a los habituales asignados a los semis de esta serie, creemos que pueda tratarse de un "As" ya que el peso se asemeja e incluso supera los catalogados para otros tipos de ases de Carmo. A.Burgos no cataloga Ases para esta emisión. Muy Rara.

Lote 1111

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Cartagonova. 1/4 Calco. 220-215Ac. Zona de influencia Indigena. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco a izq.. AB521. 1,9g. Mbc+

Lote 1114

Nº Sello: Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 75€

Castulo. Semis. 180 Ac. Cazlona (Jaén). A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro a der. sin letras y sólo creciente encima. AB716. 5,1g. .

Lote 1115

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

Castulo. As. 180Ac. Cazlona (Jaén). A/ Cabeza masculina a der. (Sin laurea) alrededor ley: C. Ael - M. Isc.. R/ Esfinge a der. delante Mf? (No se aprecia restos de ninguna leyenda). AB710 variante no cat. 13,5g Buen ejemplar para este tipo tan tosco. Ebc

Lote 1116

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Castulo. As. 180 Ac. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge a der. delante estrella y debajo ley. AB707, 11,7g (Ae) Mbc .

Lote 1119

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Cvmbaria. Semis. 50Ac. entre las cabezas de S. Juan y lebrija (Sevilla). A/ Cabeza masculina a der. detras S. R/ Atún a izq. encima Cvnb debajo Aria. AB880. 7,8g (Semis pesado) Buen ejemplar. Ebc+ .

Lote 1120

Cvmbaria. Semis. 50Ac. entre las cabezas de S. Juan y lebrija (Sevilla). A/ Cabeza barbada y diademada a der. delante maza. R/ Atún a izq. encima Convbaria, debajo Ex-Se. AB882 var no cat. 4,7g. Mbc+. Muy escasa .

Lote 1125

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Emerita. As. 14-36 Dc. Emerita Augusta (Mérida). Época de Tiberio. A/ Cabeza laureada de TIberio a izq. alrededor Ti. Caesar. Avgvstvs. Pon. Max. Imp. R/ Puerta y alrededor Col. Avgvsta. Emerita. AB1056. 12,9g (Ae) Mbc+ .

Lote 1126

Vendido: 135€

Nº Sello: Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 300€

Emporiton. Hemitrietartemorión. Siglo III-II Ac. Ampurias (Girona). A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos roeles. AB1197. 0,2g. (Ag) Muy escasa .

Lote 1127

Gades. Cuadrante. 100-20 Ac. (Cadiz). Acuñación de influencia romana. A/ Cabeza de Hércules a izq. detrás clava. R/ Delfín a izq. detrás tridente y encima y debajo ley púnica. AB1356. 3,5g. Ebc .

Lote 1128

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 65€

Gades. Semis. 100-20 Ac. Cadiz. A/ Cabeza de Hércules a izq. delante clava. R/ Dos atunes a la izq. encima y debajo ley púnica tipo B, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. AB1347. 4,1g (Ae) Ebc- .

Lote 1129

Iliberri. Semis. 150-20 Ac. Granada. A/ Cabeza masculina con casco a der. delante ley. ILBeRIR. R/ Victoria con escudo a der., delante punta de lanza y detrás palma. AB1507. 5,5g (Ae). Mbc. Escasa .

Lote 1132

Italica. As. 14-36Ac. Santiponce (Sevilla). Época de Tiberio. A/ Cabeza desnuda de Tiberio a der. Imp.Ti.Caesar.Avgvstvs.Pon.Max. R/ Ara con ley. Providentiae Avgvsti, alrededor Perm:DIVI.Avg.Mvnic.Italic. AB1593. 15g. Mbc .

Lote 1133

Vendido: 340€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 500€

Lacipo. Semis. 50-20 Ac. Casares (Málaga). A/ Toro a izq. encima estrella. R/ Delfín a izq., ley invertida Lacipo. AB1644. 5,1g. Mbc+. Muy escasa .

Lote 1134

Disponible: 140€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Murtilis. Semis. 120-50Ac. Mértola (Portugal). A/ Atún a der. debajo entre lineas ley. L.A. de C.R.. R/ Espiga a der. encima A invertida , debajo entre lineas Murti. AB1761. 5,1g (Ae). Pátina verde. Mbc+ .Muy escaso.

Lote 1135

Vendido: 130€

Obulco. Cuadrante. 220-20Ac. Porcuna (Jaén) A/ Cabeza femenina a der. detras X. R/ Águila a der.. V68, Ab no cat. 4,1g. Mbc+ Muy Escasa.

Lote 1139

Oset. As. 120-20 Ac. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). A/ Cabeza masculina ¿Augusto? a der. delante Osset. R/ Genio en pie z izq. con racimo de uvas. AB1949, 6,8g (Ae) Mbc .

Lote 1141

Ostur. ¿Semis? Plomo (Pb) 150-50Ac. Villalva del alcor (Huelva) A/ Bellota a der., debajo ley. Ostvr. R/ Dos palmas a der. AB1975 var. pb. 15g. Mbc+ .

Lote 1142

Disponible: 220€

Searo. As. 120-50Ac. Utrera (Sevilla). A/ Cabeza masculina a der.delante S. R/ Dos espigas a der., entre ambas ley. Searo. AB2113. 9,3g Buen ejemplar. Ebc